Главная »

События

Коротко о главном

Торжественное вручение первых PhD дипломов СПбГУ
18 ноября 2013 года в Актовом зале СПбГУ на заседании Ученого совета ректор Николай Михайлович Кропачев вручил дипломы первым докторам философии СПбГУ /Ph.D SPbSU.
«Сегодняшнее событие очень необычно, — сказал Николай Михайловичи на открытии церемонии. — Мы возрождаем традицию присуждения степени доктора СПбГУ — традицию, которая не соблюдалась уже сто лет. Это событие символизирует единение прошлого университета и его настоящего, воплощая в себе преемственность традиций».
Таким образом, в Университете возобновилась практика присуждения собственных научных степеней, существовавшая до 1917 года. Событие эпохальное не только для Петербурга, но и …

Летние записки пиарщика
Выпускники-2013

Лето — это пора отпусков для преподавателей и сотрудников Университета, а для студентов — пора самых длительных каникул. Однако жизнь в Университете не приостанавливается ни на минуту даже летом. Весь июнь студенты сдают экзамены, университет прощается с выпускниками, второкурсники и третьекурсники едут на практику. А кроме того, самая горячая пора у комиссий по приёму документов.
Мы решили рассказать о некоторых заметных событиях этого лета, в работе и организации которых принимали участие и PR-специалисты Управления по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика.
6 …

Хранители традиций: идущие вперед
Торжественное заседание профессорского собрания

Профессора Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ встретились на торжественном заседании, чтобы обсудить проблемы и перспективы сохранения и актуализации университетских традиций.
27 июня зал «Пушкин» Гранд Отеля «Европа» стал местом ежегодного собрания профессоров Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций. Цель ежегодных встреч — обсуждение насущных проблем университетской жизни, выходя за рамки официальных заседаний и семинаров. Инициатива, проявленная профессорским составом ВШЖиМК четыре года назад, сегодня обрела форму единственного в своем роде клуба, где представители университетской элиты в свободном диалоге обмениваются мнениями о самых глубоких и поистине «вечных» вопросах.
Открывая собрание, директор Института …

Коротко о главном
Пресс-конференция по итогам совместного заседания российского и германского координационных комитетов форума «Петербургский диалог»

Главная тема форума «Петербургский диалог»-2013 будет названа к июлю
Во второй половине апреля в Петербурге состоялось совместное заседание российского и германского координационных комитетов форума «Петербургский диалог».
По итогам заседания председатели координационных комитетов форума с российской и немецкой стороны — Виктор Зубков и Лотар де Мезьер — дали пресс-конференцию, на которой рассказали об основных результатах состоявшейся встречи. Одним из основных вопросов стала тематика предстоящего форума, а также место и сроки проведения его. Это пока открытый вопрос, поскольку 22 сентября в Германии состоятся выборы нового канцлера и правительства. Скорее всего, форум гражданских обществ России …

Целебная сила искусства
Открытая лекция специалиста по арт-терапии Анны Ше

В СПбГУ в рамках уже традиционного семинара «Дискуссии об искусстве и науке» прошли открытые лекции известных специалистов по арт-терапии Кристины Керр и Анны Ше. 
Возьмите лист бумаги и нарисуйте остров — такой, на котором вам сейчас хотелось бы побывать. Затем нарисуйте на острове себя, а рядом — ту вещь, без которой вам на этом острове не обойтись. Эта вещь и будет выражать то психологическое состояние, в котором вы пребываете на данный момент. Этот небольшой простой пример из практики арт-терапевтов может дать приблизительное представление о том, как работает этот вид психологической помощи. На …

Стали известны победители конкурса грантов РГНФ 2013 года
Стали известны победители конкурса грантов РГНФ 2013 года

Более 40 преподавателей и научных сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета стали победителями конкурса грантов Российского гуманитарного научного фонда в 2013 году.
Поддержка соответствующих проектов  подтверждает  актуальность проводимых учеными СПбГУ исследований. Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) является наиболее влиятельным фондом в области социальных и гуманитарных  наук, а деятельность фонда — уникальный пример успешных целенаправленных государственных усилий по сохранению потенциала социальной и гуманитарной науки страны, реальное и признанное достижение государственной политики в области развития науки в России.
Успешное участие преподавателей и научных сотрудников в конкурсе грантов, проводимых РГНФ, открывает перед ними перспективы дальнейшего творческого и …

Григорий Явлинский: «В любой стране мира к выпускникам СПбГУ будут относиться с интересом»

В СПбГУ по приглашению декана экономического факультета Отара Маргания два часа с публичной лекцией «Глобальное экономическое развитие: два сценария для развивающихся стран» выступал профессор, доктор экономических наук Григорий Алексеевич Явлинский. Однако двух часов студентам показалось мало, они с неохотой отпустили лектора, но горячо отблагодарили его овациями.
«Самое интересное для меня — это ваши вопросы. Я готов на них ответить, и в этом вижу смысл своего пребывания в стенах славного Санкт-Петербургского университета», — с таких слов начал свое выступление Григорий Алексеевич и сдержал их, превратив лекцию в диалог, поддерживать который было интересно …

Бесплатная юридическая помощь: кто ответит за качество?
Бесплатная юридическая помощь: кто ответит за качество?

С принятием закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» возник вопрос: насколько качественно будут предоставлять такие услуги? Юристы СПбГУ предлагают создать специальный орган для проведения аудита и экспертизы качества оказания бесплатной юридической помощи. Он должен быть коллегиальным, чтобы участники могли доверять друг другу и осуществлять контроль внутри своей отрасли самостоятельно.
Что касается прежде всего негосударственного сектора участников системы оказания бесплатной юридической помощи и, в частности, правовых клиник при вузах. Ведь проконтролировать качество оказания юридических услуг в вузовских клиниках не смогут ни Министерство образования и науки РФ, ни Министерство юстиции РФ. Подобный контроль …

Высокие награды
Елена Николаевна Доброхотова

Сразу три преподавателя СПбГУ удостоены в этом году высшей юридической премии Российской Федерации «Юрист года».
же в четвертый раз высшая юридическая премия «Юрист года» присуждается Ассоциацией юристов России  в профессиональный праздник — День юриста.
Премией награждаются юристы за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также за значительный вклад в развитие российской юридической науки.
День юриста в России отмечается ежегодно 3 декабря. Указ о введении праздника был подписан в феврале 2008 года президентом РФ. 3 декабря (20 ноября по старому стилю) в 1864 …

Живое тепло печатного слова

В течение уходящего 2012 года Научная библиотека имени М. Горького Санкт-Петербургского университета продолжала на специальных тематических выставках знакомить своих читателей с различными изданиями, хранящимися в университетском книжном фонде.
Наследие выдающихся универсантов
Так, недавно, в середине декабря, в рамках уже традиционной серии «Знаменитые универсанты», здесь прошла выставка «К 130-летию Л.П.Карсавина». Знаменитый выпускник, а затем ученый Петербургского университета, историк, философ, религиозный мыслитель Лев Платонович Карсавин известен своими трудами по культуре и религии Средневековья. На выставке представлены как прижизненные издания работ ученого — «Основы средневековой религиозности в XII–XIII веках» 1915 года, «Монашество в средние века» 1912 …

Санкт-Петербург: путь к мировому городу
Станислав Лачининский

Ассистент кафедры экономической и социальной географии СПбГУ знает, что нужно Петербургу, чтобы стать глобальным городом.
12 декабря 2012 года — не просто красивая дата для Станислава Лачи­нинского. В этот день на Семнадцатой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов ему вручили диплом победителя конкурса субсидий правительства города. Так поощряют самых активных молодых ученых Петербурга.
Станислав Лачининский, выпускник, а ныне — сотрудник факультета географии и геоэкологии заинтересовался географией мирохозяйственных связей и движением капиталов, еще будучи на четвертом курсе. В 2006 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Пространственная дифференциация прямых американских инвестиций за рубежом». …

Преподаватель СПбГУ стала призером конкурса переводчиков с тюркских языков
Преподаватель СПбГУ стала призером конкурса переводчиков с тюркских языков

реподаватель СПбГУ Апол­линария Сергеевна Аврутина стала призером II Международного конкурса переводов тюркоязычной поэзии «Ак Торна». Она заняла второе место в номинации «Любовная лирика» за перевод с турецкого произведения писателя и поэта Сабахаттина Али  «Кипарис» (Sabahattin Ali,  «Servi»).
Аполлинария Аврутина окончила кафедру тюркской филологии СПбГУ. В настоящее время — доцент СПбГУ, кандидат филологических наук, член союза писателей Санкт-Петербурга, литературный переводчик с турецкого языка. Среди переведенных Аполлинарией Сергеевной на русский язык произведений турецкой литературы — романы крупнейших современных писателей: таких, как Орхан Памук, Перихан Магден, Сабахаттин Али, Бильге Карасу, Ахмед Танпынар.
Конкурс «Ак Торна» …

XII форум «Петербургский диалог»

XII форум «Петербургский диалог» проходил в Москве 14-16 ноября 2012 года.
В работе форума приняли участие более 200 представителей из России и Германии.
СПбГУ на форуме представляли:
Николай Кропачев, ректор СПбГУ, заместитель председателя российского Координационного комитета форума;
Игорь Горлинский, координатор группы «Наука и образовании» с российской стороны, первый проректор по учебной и научной работе СПбГУ;
Михаил Пиотровский, заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников, и.о. декана восточного факультета;
Константин Худолей, заведующий кафедрой европейских исследований;
Людмила Вербицкая, президент СПбГУ, декан филологического факультета, заместитель председателя российского Координационного комитета форума;
Александр Гоголевский, руководитель Центра экспертиз СПбГУ, ответственный секретарь российского Координационного комитета …

Образование и Интернет: дружба дружбой, а служба службой
Образование и Интернет: дружба дружбой, а служба службой

Интернет никогда не сможет заменить учителя. Чем больше процесс обучения перемещается в режим online, тем острее становится вопрос качества образования, получаемого через Интернет. К такому выводу пришли эксперты рабочей группы «Наука и образование» на состоявшемся в Москве XII форуме «Петербургский диалог».
С самого начала именно сотрудники СПбГУ задали тон дискуссии, и дальнейший разговор экспертов из России и Германии строился вокруг проблем современного образования, обозначенных универсантами.
Новые возможности и новые сложности
Информационные технологии буквально за одно десятилетие изменили мир. По словам Ивана Григорьева, начальника Управления образовательных программ СПбГУ, с одной стороны, благодаря информационным технологиям …

Коротко о главном
Золотая медаль Ильи Чавчавадзе

Студенты СПбГУ — победители Всесибирской олимпиады по программированию
Команда студентов СПбГУ под названием «SPb SU4» (в составе Дмитрий Егоров, Павел Кунявский, Егор Суворов) выиграла XIII Открытую Всесибирскую олимпиаду по программированию им. И.В.Поттосина. Очный тур Олимпиады состоялся в Новосибирске с 9 по 12 ноября. Всего в нем приняли участие 48 команд ведущих вузов России, которые были приглашены по результатам интернет-тура, где было более 250 команд-участников. Награды на олимпиаде получили еще две команды СПбГУ: диплом второй степени получила команда СПбГУ в составе Николай Карпов, Роман Андреев, Владимир Смыкалов, занявшая 4 место. Диплом третей …

Коротко о главном

Заседание Совета по науке и образованию
29 октября состоялось первое заседание Совета по науке и образованию в обновленном составе.
В состав совета входит ректор Николай Кропачев, а также директор Курчатовского института, заведующий кафедрой нейтронной и синхротронной физики СПбГУ Михаил Ковальчук, профессор кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук Татьяна Черниговская и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, декан восточного факультета СПбГУ.
На заседании обсуждались меры совершенствования научной деятельности, в частности вопросы повышения эффективности грантовой системы поддержки научных проектов, бюджетного финансирования исследований и разработок в рамках государственного задания, использования фондов целевого капитала, а …

Коротко о главном
Алексей Леонидович Кудрин

Алексей Кудрин рассказал о судьбе евро 
4 октября в СПбГУ прошла открытая лекция почетного профессора Алексея Леонидовича Кудрина «Судьба евро и вторая волна кризиса».
Желающие послушать лекцию и получить ответы на вопросы «Сохранится ли евро? Какова вероятность второй волны кризиса? Каковы риски российской экономики в ближайшие годы?»   заполнили не только все посадочные места в актовом зале на Таврической улице, но и стояли вдоль стен, сидели на полу перед сценой.
Прежде чем перейти непосредственно к теме лекции, Алексей Кудрин оговорился: «Сегодня я не смогу дать окончательных ответов. К сожалению, никто их не может дать. …

Коротко о главном
Коротко о главном

СПбГУ вошел в международную ассоциацию «Университет Арктики (UNIVERSITY OF THE ARCTIC)»
Состоялось официальное вступление Санкт-Петербургского государственного университета в международную ассоциацию «University of the Arctic» (UArctic). Решение было принято на 15-й встрече Совета UArctic (15th Meeting of the Council of UArctic), которая в настоящее время проходит в г. Тромсё (Норвегия).
Университет на Встрече Совета UArctic представлял декан геологического факультета С.В.Аплонов. На пленарном заседании он представил СПбГУ членам Совета и гостям встречи, рассказав об образовательных и научных программах. После этого состоялось открытое голосование членов Совета, в результате которого СПбГУ стал полноправным членом UArctic.
Инициатива декана …

Стартовала приемная кампания СПбГУ-2012
Стартовала приемная кампания СПбГУ-2012

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
В 2012 году портфель образовательных программ СПбГУ пополнился новыми направлениями подготовки и специальностями.
Абитуриентам 2012 года СПбГУ предложит возможность приема на образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста по 50 направлениям подготовки и 9 специальностям (70 программ бакалавриата и 9 программ подготовки специалиста), на образовательные программы магистратуры — по 43 направлениям подготовки (118 программ магистратуры), а также на программы среднего профессионального образования по 6 специальностям.
При этом прием с раздельным конкурсом проводится:
по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста — по 105 программам/профилям;
по программам магистратуры — по 124 программам/профилям.
Особое внимание уделяется программам …

Концертный сезон в Музее В.В.Набокова завершился музыкой романтизма
Звучит романтическая музыка

В Музее В.В.Набокова СПбГУ прошел двенадцатый концерт уникальной музыкально-лекционной программы «Галерея стилей: от ренессанса до романтизма».

Звучит романтическая музыка

Концерт с тематическим названием «Девушка и Смерть» был посвящен годовщине существования программы и завершил сезон 2011–2012 года, представив на суд зрителей произведения основоположника направления «романтизм» в музыке первой половины XIX века, знаменитого немецкого композитора Франца Шуберта. Как отметил художественный руководитель программы «Галерея стилей: от ренессанса до романтизма», музыкант Руст Позюмский, идеи романтизма, так хорошо знакомые нам сейчас, были абсолютны новыми для своего времени. «Наступила эпоха Просвещения, эпоха, которая культивировала рационализм, веру в человеческий …

Новости СПбГУ