Главная » События

Коротко о главном

СПбГУ вошел в международную ассоциацию «Университет Арктики (UNIVERSITY OF THE ARCTIC)»

Состоялось официальное вступление Санкт-Петербургского государственного университета в международную ассоциацию «University of the Arctic» (UArctic). Решение было принято на 15-й встрече Совета UArctic (15th Meeting of the Council of UArctic), которая в настоящее время проходит в г. Тромсё (Норвегия).

Университет на Встрече Совета UArctic представлял декан геологического факультета С.В.Аплонов. На пленарном заседании он представил СПбГУ членам Совета и гостям встречи, рассказав об образовательных и научных программах. После этого состоялось открытое голосование членов Совета, в результате которого СПбГУ стал полноправным членом UArctic.

Инициатива декана геологического факультета о вступлении СПбГУ в UArctic была поддержана в конце 2011 года Ученым советом СПбГУ, а в марте 2012 года президент ассоциации г-н Ларш Куллеруд посетил СПбГУ и встретился с деканами факультетов и сотрудниками СПбГУ.

UArctic является ведущей в мировом академическом сообществе ассоциацией университетов, академий и научно-исследовательских организаций, деятельность которых  связана с изучением Арктического региона. Она объединяет более 130 образовательных и научно-исследовательских организаций США, Канады, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии и России. Основная миссия UArctic — координация научной и образовательной деятельности университетов-партнеров и поддержка программ академического обмена и научных стажировок студентов, аспирантов и преподавателей.

Вхождение СПбГУ в UArctic почти точно совпало по времени с другим знаковым событием в жизни геологического факультета СПбГУ. 15 июня первая группа студентов-геологов отправилась на полевую практику в Северную Норвегию, проводимую в рамках совместного научно-образовательного проекта  сотрудничества СПбГУ с Университетом Тромсе. В дальнейшем это сотрудничество будет продолжено реализацией программ академического обмена студентов и преподавателей, а к 2015 году будет создана совместная образовательная программа геологической магистратуры на английском языке по модели «два диплома».

Вступление СПбГУ в ассоциацию UArctic является важным шагом в развитии международной деятельности университета, что безусловно, окажет значительное влияние на позиции и рейтинг СПбГУ в мировом академическом сообществе.

Команда студентов СПбГУ едет на чемпионат мира по академической гребле

Команда гребцов СПбГУ приняла участие в 51-й Большой Московской регате, в которой соревновались команды из 15 стран.

В тяжелейшей борьбе, пробившись в финал, наши ребята (в составе команды — Дмитрий Кузнецов, Константин Челохян, Александр Долгов, Алексей Алексеев, Дмитрий Головин, Евгений Сальманович, Никита Куленышев, Илья Чаркин и Андрей Баркаров) заняли третье место, опередив все юниорские экипажи, тем самым заработав право отстаивать честь России на Юниорском чемпионате мира по академической гребле (в возрастной категории до 23 лет), проходящем с 11 по 15 июля в Литве. Поздравляем спортсменов с великолепным выступление и желаем удачи на предстоящих соревнованиях!

Добавим только, что команда СПбГУ по академической гребле только что одержала и еще одну победу. 12 июня на международной регате «Золотые весла Санкт-Петербурга-2012» в открытой категории среди студентов команда СПбГУ по академической гребле заняла I место.

Соглашение СПбГУ с Университетом Эдинбурга вступило в силу

Вступило в силу  соглашение о сотрудничестве СПбГУ с Университетом Эдинбурга — одним из ведущих мировых вузов (20-я  позиция в рейтинге QS WorldUniversity Ranking).

Соглашение предусматривает возможность сотрудничества в области обмена научно-педагогическими работниками и обучающимися, реализацию совместных научных проектов, организацию семинаров, симпозиумов и конференций. Напомним, делегация Университета Эдинбурга посетила СПбГУ в марте. Тогда стороны и договорились о сотрудничестве.

Министерство образования и науки РФ наградило работников СПбГУ

Подписан приказ о награждении работников СПбГУ ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоено профессорам Ирине Анатольевне Баловой, Дмитрию Петровичу Гавре, Александру Кимовичу Щекину и доценту Тамаре Юрьевне Редькиной.

За многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» присвоено заведующей типолабораторией Нине Трофимовне Кузьменко.

Почетной грамотой Минис­терства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награждены доценты Руслан Викторович Бекуров, Анна Александровна Литвиненко, Дмитрий Павло­вич Шишкин и профессора Виталий Федорович Познин
и Светлана Ивановна Сметанина.

За многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены заведующий отделом Научной библиотеки имени М.Горького Ирина Павловна Андреева, старший лаборант Елена Васильевна Григорьева, заместитель директора телерадиокомплекса «Первая линия» Дмитрий Наумович Комар­ницкий и учебный мастер издательско-маркетингового центра Елена Петровна Смирнова.

Поздравляем универсантов с высокими наградами!

По материалам сайта www.spbu.ru

Новости СПбГУ