Главная » События

Концертный сезон в Музее В.В.Набокова завершился музыкой романтизма

В Музее В.В.Набокова СПбГУ прошел двенадцатый концерт уникальной музыкально-лекционной программы «Галерея стилей: от ренессанса до романтизма».

Звучит романтическая музыка
Звучит романтическая музыка

Концерт с тематическим названием «Девушка и Смерть» был посвящен годовщине существования программы и завершил сезон 2011–2012 года, представив на суд зрителей произведения основоположника направления «романтизм» в музыке первой половины XIX века, знаменитого немецкого композитора Франца Шуберта. Как отметил художественный руководитель программы «Галерея стилей: от ренессанса до романтизма», музыкант Руст Позюмский, идеи романтизма, так хорошо знакомые нам сейчас, были абсолютны новыми для своего времени. «Наступила эпоха Просвещения, эпоха, которая культивировала рационализм, веру в человеческий разум, разумное устройство мира. К концу этой эпохи в мире началась промышленная революция, появились паровые машины, железные дороги, пароходы… В искусстве это время характеризовалось строгими формами, разделением жанров на высокие и низкие. Но в процессе движения человечества от частного к общему появился романтизм. И как это часто бывает, он оказался прямо противоположным своему времени, выведя на первый план человека и его внутренний мир. Романтизм — это глубоко личное искусство».

Основным объектом музыкальных экспериментов в это время становятся народные песенные формы. Именно поэтому Франц Шуберт, написавший более 600 песен, при жизни получил признание в основном благодаря им. Судьба музыканта была трагична, ему не удалось увидеть большинство своих произведений изданными, и многие из них были найдены и получили широкое признание только после его смерти. «Это удивительный автор — нежный, глубоко человечный… И тема сегодняшнего концерта «Девушка и Смерть» — это отклик на музыкальное исследование композитора в области страха, попытки понять, осознать, что такое страх смерти», — сказал Руст Позюмский.

Три песни Франца Шуберта — «К музыке», «Песня о розе» на стихи И.В.Гете, и «Смерть и Девушка» (часть одноименной симфонии композитора) — исполнили постоянные участники программы «Галерея стилей» сопрано Любовь Шаромова  и Дмитрий Барбашин (фортепиано).

Основную композицию музыкального вечера в Музее В.В.Набокова — симфонию для квартета «Смерть и Девушка» — исполнил ансамбль «Quad-квартет» в составе Чингиза Османова (скрипка), Дмитрия Саетовича (скрипка), Руста Позюмского (альт) и Михаила Дегтярёва (виолончель). Это произведение до сих пор считается непревзойденным по своей музыкальности и уникальным композиторским приемам. Гости вечера завороженно внимали этому пронизывающему до глубины души музыкальному диалогу юного цветущего создания и неумолимой могущественной Смерти. Прекрасное исполнение композиции музыкантами сделало ясной и всеми постижимой основную истину, в нем заложенную — без страха перед смертью невозможно познать и почувствовать подлинную радость жизни.

По словам организаторов программы «Галерея стилей: от ренессанса до романтизма», она будет продолжаться и в новом сезоне. На концерты приглашаются все желающие — вход свободный.

Татьяна СЕММЕ

Фото: Сергей УШАКОВ

 

Новости СПбГУ