Главная » События

Стартовала приемная кампания СПбГУ-2012

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

В 2012 году портфель образовательных программ СПбГУ пополнился новыми направлениями подготовки и специальностями.

Абитуриентам 2012 года СПбГУ предложит возможность приема на образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста по 50 направлениям подготовки и 9 специальностям (70 программ бакалавриата и 9 программ подготовки специалиста), на образовательные программы магистратуры — по 43 направлениям подготовки (118 программ магистратуры), а также на программы среднего профессионального образования по 6 специальностям.

При этом прием с раздельным конкурсом проводится:

по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста — по 105 программам/профилям;

по программам магистратуры — по 124 программам/профилям.

Особое внимание уделяется программам магистратуры: в 2012 году СПбГУ открывает прием на 5 новых направлений подготовки, в числе которых «Реклама и связи с общественностью», «Социальная работа», «Финансы и кредит», «Нефтегазовое дело» и «Биотехнические системы и технологии».

ЦИФРЫ ПРИЕМА

В 2012 году СПбГУ выделено 2616 мест для приема граждан на программы бакалавриата, в том числе 2551 место — для приема на обучение по очной форме. Прием будет проводиться на основные образовательные программы бакалавриата по 10 укрупненным группам направлений подготовки.

Наибольшее число мест выделено по следующим укрупненным группам направлений подготовки:

030000 Гуманитарные науки — 1057 мест (в том числе 992 места по очной форме); 010000 Физико-математические науки — 620 мест; 020000 Естественные науки — 360 мест; 080000 Экономика и управление — 330 мест.

Для приема граждан на обу-чение за счет средств федерального бюджета по программам подготовки специалиста в 2012 году СПбГУ выделено 273 места, в том числе 252 места — для приема на обучение по очной форме. Прием будет проводиться на образовательные программы подготовки специалиста по 5 укрупненным группам специальностей. Наибольшее число мест выделено по укрупненной группе специальностей 010000 Физико-математические науки (90 мест), далее следуют 060000 Здравоохранение (85 мест) и 030000 Гуманитарные науки (63 места, в том числе 42 — для приема на обучение по очной форме).

В текущем году СПбГУ выделено 1582 места для приема граждан на обучение за счет средств федерального бюджета по программам магистратуры. СПбГУ будет проводить прием граждан на обу-чение за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам магистратуры по 9 укрупненным группам направлений подготовки, в том числе впервые — по укрупненной группе направлений подготовки 130000 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых. Наибольшее число мест для приема на программы магистратуры СПбГУ выделено по укрупненной группе направлений подготовки 030000 Гуманитарные науки (788 мест), далее следуют: 020000 Естественные науки (250 мест), 010000 Физико-математические науки (233 места) и 080000 Экономика и управление (190 мест).

В 2012 году СПбГУ лидирует среди высших учебных заведений по количеству мест для приема иностранных граждан и соотечественников за рубежом на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Так, СПбГУ в текущем году выделено 356 мест для приема иностранных граждан и соотечественников за рубежом на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, в том числе 286 мест — для приема на основные образовательные программы высшего профессионального образования. Для сравнения: МГУ им. М.В. Ломоносова в 2012 году выделено 80 мест (в том числе 30 — для приема на основные образовательные программы высшего профессионального образования), НИУ ВШЭ — 120 мест. Из 356 выделенных в текущем году СПбГУ мест для приема иностранных граждан и соотечественников за рубежом 115 предназначены для приема граждан стран СНГ.

Условия поступления в СПбГУ в 2012 году стали комфортнее. Во-первых, предусмот-рена возможность подачи документов в электронно-цифровой форме через официальный портал Приемной комиссии СПбГУ (для иностранных граждан и поступающих на программы магистратуры). Причем подавать таким образом документы через личный кабинет поступающего можно поэтапно. Подать документы и заявление иностранцы и поступающие в магистратуру в этом году могли уже с 1 марта. Продлены и предельные сроки подачи иностранными гражданами документов для приема. Теперь если иностранному гражданину требуется оформление въездной визы, то документы для приема он должен подать до 21 июля. Если получения визы не требуется,  то срок подачи документов продлевается до 20 августа.  Сроки окончания приема документов от поступающих в магистратуру СПбГУ также про- длены: при приеме на обучение по очной форме документы для участия в конкурсе абитуриенты представляют до 13 июля, а при приеме на обучение по очно-заочной форме — вплоть до 12 сентября.

Также в этом году абитуриенты программ бакалавриата и программ подготовки специалиста, поступающие на платную основу обучения, получили возможность быть зачисленными в СПбГУ при условии представления оригинала документа об образовании вплоть до 18 августа, что дает им возможность использовать все возможные шансы для приема на госбюджетную основу обучения. Для поступивших на платную основу обучения СПбГУ будут предложены несколько вариантов сроков оплаты стоимости обучения, а также различные возможности получения образовательных кредитов в ведущих банках, в том числе образовательного кредита с государственным субсидированием.

Прием личных заявлений и документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста начался 20 июня, но для разных программ сроки окончания приема документов различаются:

5 июля — последний день подачи заявлений на направления подготовки и специальности, при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

10 июля 2012 года завершится прием документов на направления подготовки и специальности, по которым СПбГУ проводит дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, которые в соответствии с Порядком приема в вузы обладают правом сдавать вступительные испытания, проводимые Санкт-Петербургским университетом самостоятельно;

— по всем остальным направлениям подготовки и специальностям прием будет осуществляться по результатам ЕГЭ. Соответственно, прием документов на такие направления подготовки и специальности закончится 25 июля 2012 года.

Что касается приема в магистратуру, то сроки и порядок зачисления здесь несколько отличаются:

13 июля завершается прием документов на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые по очной форме обучения;

12 сентября — для тех, кто поступает на очно-заочную форму обучения.

ОТКРЫТОСТЬ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ

Для повышения информационной открытости приемной кампании СПбГУ принимает следующие меры:

— создана Виртуальная приемная СПбГУ (которая помимо прочего способствует снижению трудозатрат, а значит, и финансовых затрат на общение с абитуриентами);

— создан раздел сайта Приемной комиссии СПбГУ на английском языке, на котором содержатся основные локальные акты по приему и комментарии по действиям абитуриентов — иностранных граждан;

— в наиболее популярных разделах сайта Приемной комиссии СПбГУ созданы разделы «Наиболее часто задаваемые вопросы», в которых даны компетентные ответы на наиболее часто возникающие у абитуриентов и их родителей вопросы;

— произведен отказ от проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности;

— все председатели экзаменационных комиссий назначаются из числа лиц, не являющихся работниками СПбГУ;

— в работе Приемной комиссии СПбГУ принимает участие руководитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

— ход проведения всех вступительных испытаний в устной и устно-письменной форме фиксируется аудио- и видеозаписывающей аппаратурой.

ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ АБИТУРИЕНТОВ

С началом приемной кампании в СПбГУ в третий раз начнет свою работу Центр защиты прав абитуриентов. Запросы в Центр можно будет подавать через сайт СПбГУ и через сайт «Фонтанка.ру» (совместный проект СПбГУ и интернет-газеты «Фонтанка.ру» — Юрисконсульт для абитуриентов), после чего ответы в трехдневный срок направляются абитуриентам и публикуются на сайте (при условии, что абитуриент дал на это согласие). Консультируют абитуриентов студенты-юристы под руководством своих преподавателей — опытных юристов. Все консультации проводятся бесплатно.

В 2011 году за время приемной кампании в Центр поступило 480 вопросов, требующих подготовки правового заключения. Наибольшее число обращений в Центр поступило от абитуриентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За консультациями обращались также абитуриенты из Москвы, Новгородской и Псковской областей, Республики Коми, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Саха­линской, Свердловской и других областей и  регионов России.

В 2011 году юристы СПбГУ, благодаря обращениям в Центр, зафиксировали нарушения, связанные с возвратом абитуриентам подлинников документов об образовании, осуществлением порядка приема, ненадлежащим информированием абитуриентов о рейтинге поступающих и т.п.

По информации Управления

по организации приема обучающихся

Новости СПбГУ