Главная »

Юбилейная дата

Более шестидесяти лет на службе Университету. К 90-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук Алексея Ивановича Королева
Алексей Иванович Королев — лауреат премии «Фемида» (2001 год)

Жизнь и судьба доктора юридических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Алексея Ивановича Королева более шести десятилетий были неразрывно связаны с юридическим факультетом Ленинградского — Санкт-Петербургского университета: сначала как студента, потом в качестве преподавателя, заведующего кафедрой, декана.
Алексей Иванович Королев родился 5 октября 1923 года в Петрограде. В детстве он мечтал стать актером, занимался в одном драмкружке с будущим прославленным артистом В.И.Стржельчиком, хотел служить в Большом драматическом театре. Но все мечты перечеркнула Великая Отечественная война.
Сразу после окончания школы в июне 1941 года 17-летний Алексей Королев добровольцем ушел на фронт. …

Историк, популяризатор науки, педагог. К 80-летию профессора Владислава Александровича Кутузова
Владислав Александрович Кутузов

Крупнейший специалист в области политической истории России ХХ века, доктор исторических наук, профессор кафедры Новейшей истории России исторического факультета СПбГУ Владислав Александрович Кутузов родился 30 октября 1933 года в городе Торжке Калининской (ныне Тверской) области. Его отец, Александр Петрович Кутузов, уроженец Санкт-Петербурга, а мать, Нина Константиновна Кутузова (Кротова), уроженка  Торжка, после окончания ФЗУ трудились в то время затяжчиками на обувной фабрике.
С раннего возраста отличительными чертами его характера стали трудолюбие и основательность. В 1957 году Владислав  Кутузов с отличием закончил исторический факультет Ленинградского университета, после чего начал работать учителем истории в …

50 лет в Университете
Ирина Евгеньевна Красовская

15 ноября отметила 70-летие доцент кафедры биохимии СПбГУ Ирина Евгеньевна Красовская. Более 50 лет жизни Ирины Евгеньевны связано с Санкт-Петербургским государственным университетом.
Ирина Евгеньевна Красовская родилась 15 ноября 1943 года в осажденном Ленинграде. Ее детство и юность совпали с трудным военным и послевоенным временем. Здесь, на Васильевском острове, в 1960 году она закончила среднюю школу и  поступила на первый курс биолого-почвенного факультета ЛГУ. В декабре 1965 года она получила диплом биолога-биохимика и поступила в аспирантуру. Ее руководителем  стала профессор Н.С.Пантелеева, под чьим руководством группа молодых ученых (в которую вошла и И.Е.Красовская) занималась  …

С новым веком! К 100-летию со дня рождения
Ольга Михайловна и Артемий Васильевич Иванов, ее муж

28 декабря 2013 года известному эмбриологу, профессору Ольге Михайловне Ивановой-Казас исполнилось 100 лет. Выпускница ЛГУ, она проработала в Университете около полувека. Накануне юбилея она рассказала о своей жизни: о детских воспоминаниях, годах учебы и работы в Университете, делится секретами долголетия.
Ольгу Михайловну я застал за привычным занятием: она писала очередную научную статью. Плоский экран монитора, рядом принтер, сканер, планшет для компьютерной графики. Соседний письменный стол завален папками и рукописями. Книжные шкафы до потолка… Все привычно и знакомо. Удивляет только одно: 28 декабря, ей исполнится 100 лет. По ее учебникам и научным …

Анатолий Федорович Тарасов (1918–1996). К 95-летию со дня рождения
Анатолий Федорович Тарасов (1918–1996). К 95-летию со дня рождения

Анатолий Федорович Тара­сов — выпускник Ленинградского госуниверситета, участник Финской и Великой Отечественной войн, ученик и последователь выдающегося русского специалиста по творчеству Н.А.Некрасова В.Е.Евгеньева-Максимова, первый директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А.Некрасова «Карабиха».
Он родился 11 октября 1918 года в Бежецке в рабочей многодетной семье, но своей родиной считал Максатиху, пристанционный поселок под Бежецком, куда семья переехала в 1923 году, и так вспоминал о ней: «Здесь незаметно для меня открылась мне Россия. И когда я думаю о ней, она предстоит передо мною в хвойном запахе максатихинских лесов, с веселом бегом чистой Волчины, со звоном …

Исследователь с душой поэта
Заринэ Алиевна Джандосова

В этом году отметила свой юбилей доцент кафедры Центральной Азии и Кавказа Заринэ Алиевна Джандосова.
Заринэ Алиевна — историк-востоковед, специалист по новой и новейшей истории Афганистана и Центральной Азии.
З.А.Джандосова родилась в Алма-Ате в 1963 году в семье историков: ее отец, Али (Анри) Уразович Джандосов, специалист по новейшей истории Казахстана; мать, Клавдия Антоновна Пищулина, ведущий медиевист Казахстана.
В 1981 году З.А.Джандосова, окончив среднюю школу с золотой медалью, поступила на восточный факультет ЛГУ (на кафед­ру истории стран Ближнего и Среднего Востока). Большое влияние на формирование ее профессиональных интересов оказали выдающиеся российские иранисты — С.Н.Соколов …

Учитель нескольких поколений экономистов-универсантов
Учитель нескольких поколений экономистов-универсантов

15 сентября исполнилось 95 лет Андрею Александровичу Маркину, профессору кафедры экономики предприятия и предпринимательства.
В праздничный день юбиляр принимал поздравления от родных, друзей, коллег и учеников. Были поздравления и от родителей учеников, которые тоже учились у профессора Маркина.
Андрей Александрович ро­дился в 1918 году в селе Ужово  Починковского района Ниже­городской области в бедной крестьянской семье. Отец погиб в Гражданскую войну, и мать одна воспитывала сына и маленькую дочь. С одиннадцати лет Андрей Александрович работал в колхозе родного села и одновременно учился в школе колхозной молодежи. В 1937 году завершил неполную среднюю школу …

Слово об отце
Николай Петрович Кадочников

Восьмого августа 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения известного советского орнитолога Николая Петровича Кадочникова.
Большинству людей того поколения на долю выпали суровые и серьезные испытания: послереволюционное детство, рабочая юность, предвоенные годы учебы, финская и Великая Отечественная войны, ранения, полевые госпитали, невосполнимые потери родных, близких, друзей. Трудные послевоенные годы, проведенные в экспедициях по нашей бескрайней стране, напряженная (на износ), чтобы наверстать упущенные из-за войны годы,  работа.
Отца не стало, когда ему было только пятьдесят, а мне исполнилось лишь двенадцать. Однако, несмотря на то что мы виделись непростительно мало, поскольку весну, лето …

Преподаватель, ученый-филолог. К 90-летию Виктора Сергеевича Маслова
Виктор Сергеевич Маслов

14 сентября исполняется 90 лет Виктору Сергеевичу Маслову — ветерану Великой Отечественной войны, кандидату филологических наук, доценту кафедры истории русской литературы, старейшему преподавателю филологического факультета и Университета.
Виктор Сергеевич Маслов родился в Ленинграде в рабочей семье. После окончания семилетки поступил в Седьмую специальную артиллерийскую школу, которую окончил 16 июня 1941 года. 19 июня был зачислен без экзаменов в Ленинградское артиллерийское училище №3 (ЛАУ) и сразу оказался в военно-тренировочном лагере под Лугой. 22 июня курсантов собрали в Ленинской комнате, где все слушали выступление по радио В.М.Молотова о нападении фашистской Германии на Советский …

Любимому городу

Казалось бы, еще совсем недавно гремели торжества, посвященные 300-летнему юбилею нашего города. Трудно представить, что с той поры прошло уже 10 лет, и пора отмечать новый, пусть и не такой правильно «круглый», но все же самый настоящий юбилей. Ученые Санкт-Петербургского университета, который одновременно является и «младшим братом», и едва ли главнейшим историческим градообразующим центром юбиляра, не могли остаться в стороне и не поздравить город с праздником. Конечно, в стихотворной форме…
 
Валентин Семёнов
ЮНОСТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ

Ф.М.Достоевскому
О, Бедные люди!
О, Белые ночи!..
А я здесь Подросток
и Идиот.
Гнетут меня Бесы —
моё Наказанье.
Но в чём Преступленье —
не знаю …

Жизнь, посвященная химии
Рафаэль Равилович Костиков

31 мая 2013 года исполняется 75 лет почетному профессору СПбГУ, профессору  кафедры органической химии, доктору химических наук, академику РАЕН Рафаэлю Равиловичу Костикову.
В 1960 году блестящий выпускник химического факультета ЛГУ  Рафаэль Костиков принял предложение продолжить обучение в аспирантуре на кафедре органической химии. Через два года он стал ассистентом этой кафедры. А еще через 5 лет защитил кандидатскую диссертацию, и с 1970 года занял должность доцента кафедры органической химии.
Несколько лет Рафаэль Равилович работал над докторской диссертацией, и в 1980 году  ему  была  присвоена ученая степень доктора химических наук. Спустя два года он …

В небесах, на земле и на море…
Кирилл Михайлович Петров

Третьего мая исполняется 80 лет со дня рождения Кирилла Михайловича Петрова, доктора географических наук, профессора кафедры биогеографии и охраны природы СПбГУ, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета.
Кирилл Михайлович Петров в 1956 году окончил с отличием кафедру ботанической географии географического факультета Ленинградского государственного университета. Ещё во время преддипломной практики приобрёл опыт аэровизуальных морских наблюдений на Каспийском море в составе экспедиции лаборатории аэрометодов АН СССР (ЛАЭМ, ныне ГУП «НИИ Космоаэрогеологических методов»). Научная деятельность началась в 1956 году в ЛАЭМ, где он прошел путь от лаборанта до старшего научного …

32 873 плюс

10 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Алексея Георгиевича Морачевского
Это число с приставкой «плюс» обретает смысл 10 марта 2013 года. В этот день исполняется 90 лет со дня рождения Алексея Георгиевича Морачевского (32873 дня отроду).
Вместе с поздравлениями мы хотим передать горячий привет и наилучшие пожелания дорогому юбиляру от имени всех членов Совета ветеранов войны, труда и военной службы нашего родного Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета.
Имя Алексей с греческого языка переводится как «защитник». Алексей Георгиевич Морачевский, закончив среднюю школу в 1941 году, в этом же году стал слушателем Вольского военного училища химзащиты, …

Юбилей исследователя Памира

 12 марта исполняется 80 лет  доценту кафедры региональной геологии Михаилу Сергеевичу Дюфуру
Михаил Сергеевич Дюфур, доцент кафедры региональной геологии, — один из тех, чья биография целиком связана с Ленинградским — Санкт-Петербургским университетом.
Год выпуска и распределения — памятный многим 1956-й. Дипломанты геологического факультета в эти годы были многочисленны, зубасты и нарасхват нужны почти  в любой точке СССР: стоит напомнить, что ни сибирской нефти, ни якутских алмазов, ни должного понимания способа образования складчатых поясов, ни многого другого у нас еще не было. Молодой человек получил диплом с отличием и мог выбирать. Он выбрал …

Поздравляем!

Двадцать первого декабря 2012 года  отметила  80-летний юбилей доцент кафедры теоретической и прикладной механики, кандидат физико-математических наук Татьяна Викторовна Волошинова.
Татьяна Викторовна Волошинова  окончила математико-механический факультет Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А.А.Жданова по специальности «Механика» в 1956 году. С 1956 по 1964 год Татьяна Викторовна работала старшим лаборантом кафедры теоретической механики ЛГУ,  с 1964 по 1977 год — ассистентом,  а с 1977 года по настоящее время — доцентом этой же кафедры.
В 1967 году Татьяне Викторовне Волошиновой присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук, а в 1978 году ей присвоено ученое звание …

Душа кафедры
Эрмина Владимировна Федюковская

Как известно, кафедра — это подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов в рамках одной специализации. Однако не каждой кафедре подходит такое сухое, казенное определение. Исключением не стала и кафедра исторического регионоведения Санкт-Петербургского государственного университета. Ее коллектив — не просто люди, работающие вместе, не просто люди, занимающиеся одним делом, а сплоченный единый организм, семья. Разумеется, главой, «мозгом» этого «организма-кафедры» является ее заведующий, преподаватели — его помощники и соратники. И есть в этом «организме» еще одна важнейшая частичка — лаборант.
На кафедре исторического регионоведения лаборант — это душа кафедры, душа коллектива. Лаборант …

Мастер подготовки военных инженеров
Александр Евгеньевич Ураев

13 декабря исполнилось 50 лет начальнику кафедры №3 факультета военного обучения СПбГУ, полковнику Александру Евгеньевичу Ураеву.
Александра Евгеньевич Ураев проходит военную службу на факультете военного обучения (военной кафедре) с 1999 года. Он был преподавателем, начальником учебной части кафедры, а с 2006 года является начальником военной кафедры № 3.
Военную службу офицером А.Е.Ураев начал в 1984 году после окончания Ленинградского высшего  артиллерийского училища. Затем была служба в учебной дивизии поселка Сертолово, учеба в Артиллерийской академии, после отличного окончания которой он стал сотрудником научно-исследовательского отдела этого учебного заведения.
Возглавляемая Александром Евгеньевичем Ураевым военная кафедра ведет …

Кафедра исторического регионоведения глазами студентов
Преподаватели, выпускники и студенты кафедры. 2012 год

В этом году кафедре исторического регионоведения исторического факультета СПбГУ исполняется 10 лет. Начало истории кафедры было положено в 2002 году, когда Юрием Владимировичем Кривошеевым была выдвинута инициатива создания кафедры, всецело посвященной изучению регионов России.
Само регионоведение, или как называли его тогда — краеведение, оформилось как наука еще в начале XX века. Развитие этой науки шло тяжело: первоначальный интерес к ней в 30-е годы прошлого века сменился упадком, постепенный выход из которого наметился только в конце столетия. И именно Ю.В.Кривошеев и его коллеги взялись за возрождение этого направления в изучении отечественной истории.
На …

Уроки воинской славы
Виталий Кузьмич Яцык

В этом году университетский преподаватель военного дела, выпустивший не одно поколение универсантов, полковник в запасе Виталий Кузьмич Яцык отметил 75-летний юбилей. Он рассказал, что значит для него понятие воинская слава, и как воспитать чувство патриотизма у современной молодёжи.
Виталий Кузьмич Яцык преподаёт в СПбГУ общевойсковые дисциплины с 1974 года. Сейчас он заведует отделом материального обеспечения, тиром и оружейной комнатой, но часто вспоминает преподавательскую деятельность и своих студентов, которых, по его признанию, узнает всегда, даже спустя много лет.
Виталий Кузьмич специализировался на учебных полевых выездах и картографии. Когда он преподавал, учились и девушки. …

Асалхан Ользонович Бороноев: «Будущее социологии — будущее общества»
Профессор Асалхан Ользонович Бороноев на своем рабочем места — на кафедре теории и истории социологии

Минувшим летом, 25 июня, свой 75-летний юбилей отметил один из выдающихся ученых Петербургского университета, основатель и первый декан  факультета социологии, заведующий кафедрой теории и истории социологии, профессор Асалхан Ользонович Бороноев.
Доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, действительный член Российской академии естественных наук, Академии социальных наук,  Асалхан Ользонович — один из по-настоящему легендарных ученых, пользующихся большим уважением коллег и искренней любовью студентов. Неудивительно: профессионализм и строгая взыскательность во всем, что касается науки, сочетается в его характере с неизменной открытостью, дружелюбием и стремлением оказать помощь всем, кто …

Новости СПбГУ