Главная » Юбилейная дата

В небесах, на земле и на море…

Третьего мая исполняется 80 лет со дня рождения Кирилла Михайловича Петрова, доктора географических наук, профессора кафедры биогеографии и охраны природы СПбГУ, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета.

Кирилл Михайлович Петров

Кирилл Михайлович Петров

Кирилл Михайлович Петров в 1956 году окончил с отличием кафедру ботанической географии географического факультета Ленинградского государственного университета. Ещё во время преддипломной практики приобрёл опыт аэровизуальных морских наблюдений на Каспийском море в составе экспедиции лаборатории аэрометодов АН СССР (ЛАЭМ, ныне ГУП «НИИ Космоаэрогеологических методов»). Научная деятельность началась в 1956 году в ЛАЭМ, где он прошел путь от лаборанта до старшего научного сотрудника, доктора географических наук. Кандидатскую и докторскую диссертации, посвященные изучению подводных ландшафтов и растительности южных морей СССР, К.М.Петров защитил на географическом факультете ЛГУ.

В середине 50-х годов прошлого века для поиска морских нефтеносных структур сотрудниками ЛАЭМ была успешно разработана специальная технология аэрофотосъемки, позволяющая получать изображение морского дна до глубины 20–25 метров. Морская аэрофотосъемка, убирающая маскирующий покров воды, явилась хорошей основой для комплексного дешифрирования и картографирования морского дна. При этом дешифрирование становится более полным, когда выполняется ландшафтное изучение природы морского дна. Таким образом, морские геологические исследования дали толчок развитию подводного ландшафтоведения. Развертывание работ по дешифрированию аэрофотоснимков морского дна требовало непосредственного участия специалистов в подводных исследованиях, возникла необходимость в освоении водолазного дела.

Водолазное оборудование в 50-е годы XX века еще только начинало осваиваться учеными. Поначалу в практике исследований береговой зоны моря было известно и доступно только вентилируемое водолазное снаряжение, изобретенное еще в конце XIX века. Это был неуклюжий скафандр с медным шлемом, связанным шлангом с помпой, которую должны были постоянно крутить два дюжих матроса. Вскоре были рассекречены отечественные кислородные легководолазные аппараты, применявшиеся подводными диверсантами. Популяризации подводных исследований немало способствовали фильмы и книги Ж.-И.Кусто. Изобретение акваланга сделало подводного пловца свободным, подвижным, существенно увеличило глубину погружения. К.М. Петров получил права на работы во всех видах водолазного снаряжения — дорога к морскому дну была открыта. В течение последующих десятилетий принимал участие в экспедициях на морях России, озере Байкал, коралловых рифах и атоллах Сейшельских островов.

Передышка после аэровизуальных наблюдений на гидроплане, 1955 год

Передышка после аэровизуальных наблюдений на гидроплане, 1955 год

Результаты многолетних работ К.М.Петрова в области географии и биологии океана обобщены в монографиях: «Подводные ландшафты: теория и методы исследования» (1989), «Биогеография океана» (2008), «Теория и ерархической организации больших морских экосистем» (2012) и др.

В 1974 году К.М.Петров включился в новое направление исследований, получившее развитие в ЛАЭМ — «Математические методы в геологическом дешифрировании аэрофотоснимков». Для сборов фактического материала были проведены полевые исследования в Северо-Западном Прикаспии в 1977 и 1978 годах. Помимо решения конкретной тематической задачи, К.М.Петровым была разработана концепция естественного восстановления опустошенных земель (Петров, 1996), суть которой заключается в том, что даже аридные ландшафты сильно деградированные в результате интенсивного антропогенного воздействия, способны в течение 10–15 лет восстанавливать свою биологическую продуктивность естественным образом, если земли полностью исключаются из хозяйственного оборота.

Педагогическую деятельность Кирилл Михайлович Петров начал в 1978 году в должности профессора, а затем

 На коралловых рифах Сейшельских островов, 1986 год

На коралловых рифах Сейшельских островов, 1986 год

заведующего кафедрой физической географии Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена. Продолжая научное направление, связанное с поисками неф­тегазоносных структур по аэрокосмоснимкам, К.М.Петров на протяжении шести лет организовывал по договору с ВНИИКАМ студенческие экспедиции в широтное Приобье.

Богатый материал, собранный во время полевых исследований, лег в основу двух кандидатских диссертаций  первых аспирантов Кирилла Михайловича. Один из них — А.И.Жиров — доктор наук, профессор, ныне заведует кафед­рой геоморфологии СПбГУ.

В 1989 году в связи с избранием по конкурсу на должность заведующего кафедрой биогеографии К.М.Петров переходит в Ленинградский государственный университет, где в настоящее время продолжает работать в должности профессора на кафедре биогеографии и охраны природы.

Курс лекций «Биогеография», читаемый К.М.Петровым общему потоку студентов I курса, является базовым в подготовке профессионального географа и служит основой для изучения других географических дисциплин.

Полевые работы в северо-западном Прикаспии, 1978 год

Полевые работы в северо-западном Прикаспии, 1978 год

К.М.Петровым опубликованы фундаментальные учебники: «Биогеография с основами охраны природы» (2001), «Биогеография» (изд. 2-е, 2005; изд. 3-е, 2006).

Особого внимания заслуживает обращение К.М.Петрова к нравственным аспектам экологического образования — использованию потенциала мировой и русской культуры, художественной литературы как мощного средства воспитания мировоззрения, способствующего гармонизации взаимодействия общества и природы: «Экология человека и культура» (1999) и «Экология и культура» (2001).

Большое внимание К.М.Петров уделяет подготовке научных кадров высшей квалификации, под его руководством защищены 15 кандидатских (в том числе аспирантами из КНР и Республики Мали) и 2 докторских диссертации.

Общее число публикаций К.М.Петрова составляет более 200, в том числе 18 монографий и учебников.

Кирилл Михайлович Петров уже многие годы сотрудничает с нашим журналом, присылая интересные материалы о своих поездках и знаменательных событиях в мире географии.

Редакция журнала «Санкт-Петербургский Университет» поздравляет Кирилла Михайловича Петрова с 80-летием и желает ему здоровья и неиссякаемой творческой активности.

Соб.инф.

Фото из архива К.М.ПЕТРОВА

 

Новости СПбГУ