Главная » Юбилейная дата

Поздравляем!

Двадцать первого декабря 2012 года  отметила  80-летний юбилей доцент кафедры теоретической и прикладной механики, кандидат физико-математических наук Татьяна Викторовна Волошинова.

Татьяна Викторовна Волошинова  окончила математико-механический факультет Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А.А.Жданова по специальности «Механика» в 1956 году. С 1956 по 1964 год Татьяна Викторовна работала старшим лаборантом кафедры теоретической механики ЛГУ,  с 1964 по 1977 год — ассистентом,  а с 1977 года по настоящее время — доцентом этой же кафедры.

В 1967 году Татьяне Викторовне Волошиновой присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук, а в 1978 году ей присвоено ученое звание доцента.

Татьяна Викторовна читает курс лекций «Случайные силы», ведет практические занятия по теоретической механике,  семинар «Теория автоматического регулирования»,  а также специальный лабораторно-вычислительный практикум.

Научная деятельность Татьяны Викторовны Волошиновой связана с синтезом многосвязных автономных и инвариантных систем автоматического регулирования, с изучением вибростойкости электроизмерительных приборов,  с исследованием вихревого следа, образуемого упругим машущим крылом. Ею опубликовано более 40 печатных работ, в том числе 3 учебно-методических пособия.

Татьяна Викторовна с 1986 по 2011 год на общественных началах исполняла обязанности ответственного секретаря серии «Математика, механика, астрономия» журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета». За указанный период вышло в свет 97 выпусков этого издания.

В течение многих лет Татьяна Викторовна Волошинова является секретарем кафедры теоретической и прикладной механики.

В 2003 году она награждена почетной грамотой Министерства образования Российской федерации и медалью «Санкт-Петербургский университет». Татьяна Викторовна пользуется заслуженным уважением среди коллег и учеников.

Более полувека Татьяна Викторовна пела в Хоре студентов Ленинградского университета под руководством Г.М.Сандлера, а затем — в Хоре Ассоциации выпускников СПбГУ.  В студенческом хоре она выполняя роль концертмейстера партии вторых сопран, и пользовалась большим  авторитетом.

 Поздравляем Татьяну Викторовну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья,  счастья, благополучия и творческих успехов!

Новости СПбГУ