Главная » Юбилейная дата

32 873 плюс

10 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Алексея Георгиевича Морачевского

Это число с приставкой «плюс» обретает смысл 10 марта 2013 года. В этот день исполняется 90 лет со дня рождения Алексея Георгиевича Морачевского (32873 дня отроду).

Вместе с поздравлениями мы хотим передать горячий привет и наилучшие пожелания дорогому юбиляру от имени всех членов Совета ветеранов войны, труда и военной службы нашего родного Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета.

Имя Алексей с греческого языка переводится как «защитник». Алексей Георгиевич Морачевский, закончив среднюю школу в 1941 году, в этом же году стал слушателем Вольского военного училища химзащиты, после окончания которого в 1943 году воевал на Ленинградском фронте, защищая родной город. Алексей Георгиевич вспоминал как-то о жестоких боях на Невском Пятачке, где в зимнюю стужу пришлось долго в снегу лежать под шквальным огнем противника с противоположного берега Невы. Многие товарищи погибли, ему повезло — уцелел.

С января 1944 года до конца войны — в составе десантного стрелкового полка на Украинском фронте. Войну закончил в звании гвардии старшего лейтенанта первым помощником начальника штаба полка. За участие в крупных военных операциях А.Г.Морачавский имеет 14 благодарностей Верховного Главнокомандующего, ордена и медали. Прошел до Австрийских Альп с боями. А.Г.Морачевский хорошо знает и помнит как великие победы нашей армии и ее командования, так и поражения, проигранные битвы в Великой Отечественной войне, начиная с первых ее дней. Многие из этих тяжелых моментов войны возникали, в частности, из-за ошибок и просчетов руководства страны в военной политике, дипломатии, вооружении армии, авиации и флота, промышленной политике.

Своими соображениями на этот счет Алексей Георгиевич поделился в статье «Воспоминания и мысли о предвоенных годах и начале Великой Отечественной войны». Он пишет: «Материал, предлагаемый вниманию читателей статьи — результат личных размышлений автора и внимательного обдумывания и сопоставления сведений из достоверных источников» (журнал «Санкт-Петербургский университет», №6-7 (3773-3774) май, 5, 2008, с. 10-15).

Закончена тяжелая война. Впереди учеба в университете, на химическом факультете, и вся последующая жизнь и деятельность, связанные с alma mater. Обладая природными творческими способностями, покладистым характером, Алексей Георгиевич со школьной скамьи доброжелателен к людям, сохраняет на всю жизнь нежную привязанность к родителям. Во всех делах он очень старателен, и чем бы ни занимался в жизни, науке, общественной деятельности, стремится к совершенству. Взлеты и крутые повороты судьбы, неожиданные решения — его жизненная стихия.

Студент, аспирант, ассистент, доцент, директор НИИ химии, проректор по научной работе, (и. о. ректора 1974/1975). Руководитель лаборатории НИИ химии, заведующий кафедрой физической химии, в настоящее время профессор этой кафедры.

Алексей Георгиевич Морачевский — лауреат Государственной премии СССР 1987 года, ранее удостоен премии университета в области науки, он имеет звание «Заслуженный деятель науки РСФСР», избран почетным профессором Санкт-Петербургского университета.

Мы верим, что еще долгое время Алексей Георгиевич будет плодотворно трудиться, подавая пример и оказывая помощь молодым творческим людям. Его нравственное творческое начало в жизни, общении с людьми будут образцом и примером, яркой путеводной звездой в деятельности, общественном служении многим поколениям универсантов.

С Днем Рождения, дорогой Алексей Георгиевич!

С уважением и любовью,

И.П.Зиновьев

председатель Совета ветеранов войны, труда и военной службы СПбГУ;

Б.В.Воронов

секретарь Совета ветеранов войны, труда и военной службы СПбГУ

Фото: А.В.Пантелеев

Новости СПбГУ