Главная » Юбилейная дата

Историк, популяризатор науки, педагог. К 80-летию профессора Владислава Александровича Кутузова

Владислав Александрович Кутузов

Владислав Александрович Кутузов

Крупнейший специалист в области политической истории России ХХ века, доктор исторических наук, профессор кафедры Новейшей истории России исторического факультета СПбГУ Владислав Александрович Кутузов родился 30 октября 1933 года в городе Торжке Калининской (ныне Тверской) области. Его отец, Александр Петрович Кутузов, уроженец Санкт-Петербурга, а мать, Нина Константиновна Кутузова (Кротова), уроженка  Торжка, после окончания ФЗУ трудились в то время затяжчиками на обувной фабрике.

С раннего возраста отличительными чертами его характера стали трудолюбие и основательность. В 1957 году Владислав  Кутузов с отличием закончил исторический факультет Ленинградского университета, после чего начал работать учителем истории в средней школе № 8, а чуть позднее — учителем и воспитателем в школе-интернате города Ржева.

В 1959–1962 годах Владислав Александрович был инструктором, а затем заведующим отделом Торжокского горкома КПСС. В последующие годы в его трудовой биографии отчетливо прослеживается тесное сочетание научной и партийной деятельности, что было характерной тенденцией для советского периода нашей истории.

Однако интерес к историческому знанию был для него преобладающим. С 1962 года судьба В.А.Кутузова вновь была связана с историческим факультетом нашего университета, где он стал аспирантом. Во время обучения он избирался председателем студенческого профкома университета и параллельно работал ассистентом с почасовой оплатой в Ленинградском инженерно-строительном институте. В 1965 году он защитил кандидатскую диссертацию и начал преподавательскую деятельность в Университете.

С 1966 года в течение четверти века Владислав Александрович Кутузов был старшим научным сотрудником Института истории партии Ленинградского обкома КПСС (в последние годы своего функционирования — Институт историко-политических исследований), где приобрел известность как ведущий ученый по истории советского общества. В этот период он исследует вопросы послевоенного восстановления Ленинграда, нашедшие отражение в сборнике тематически подобранных исторических источников «Возрождение: Воспоминания, очерки, документы о восстановлении Ленинграда» (Сост.: В.А.Кутузов, Э.Г.Левина; Ред. В.А.Ежов. Л.: Лениздат, 1977). Этот сборник и сегодня остается востребованным, в том числе и в среде зарубежных исследователей. Вопросам восстановления города на Неве посвящены многие другие работы ученого, среди них — монография «Возрождение земли ленинградской…» (Л., 1985).

Однако наибольшую известность и международное признание получили его работы, посвященные послевоенной политической истории страны, в том числе так называемому «Ленинградскому делу» (Кутузов В.А. Ленинградское дело // Диалог. 1987. №18; Там же. №19). Заслуги ученого по разработке данной тематики были отмечены премией КГБ СССР (1989 г.).

На основе ранее неизвестных материалов В.А.Кутузов определил хронологию, ключевые подходы к проблеме, сформулировал выводы, которые не утратили своей актуальности и признаны мировым научным сообществом. На основе серии интервью с родственниками жертв «ленинградского дела» В.А.Кутузовым собран ценнейший просопографический материал. Дополненный редкими архивными данными, он лег в основу цикла его работ, среди которых выделяется сборник «Ленинградское дело», изданный в 1990 году (совместно с В.И.Демидовым) фантастическим по сегодняшним меркам тиражом в 200 тысяч экземпляров. В 1989 году В.А.Кутузов становится доктором исторических наук, а в 1991 году, спустя 25 лет, он вновь возвращается на родной исторический факультет, став сначала доцентом, а затем и профессором восстановленной кафедры Новейшей истории России. В этот период Владиславом Александровичем были разработаны уникальные дисциплины, пользовавшиеся большим успехом у студентов, в частности спецкурсы по истории спецслужб СССР и России, а также по «Ленинградскому делу».

В это время тематика, посвященная послевоенному восстановлению Ленинграда, находит в работах ученого дальнейшее развитие. В 1994 году им были внесены коррективы в сложившееся в науке представление относительно начала восстановительных работ в Ленинграде (Когда же началось восстановление Ленинграда // Мавродинские чтения: Материалы к докладам 10-12 октября 1994 г. СПб., 1994). Несколькими годами позднее В.А.Кутузовым было подготовлено исследование о роли женщины в блокированном городе на Неве (Ленинградки на восстановлении города-героя // Женщины и война. О роли женщин в обороне Ленинграда 1941–1944 гг.: Сборник статей. СПб., 2006).

В начале XXI века Владислав Александрович не прекращает и углубленное изучение истории политических репрессий. Выходят его работы, посвященные причинам фабрикации дел и вопросам реабилитации жертв репрессий («Ленинградское дело»: мифы и реалии // Судьбы людей. «Ленинградское дело». СПб., 2009. С. 43–49; «Ленинградское дело»: реабилитация // Университетские Петербургские чтения. Под ред. Ю.В.Кривошеева, М.В.Ходякова. СПб., 2003. С. 302–309).

Владислав Александрович Кутузов по праву считается мастером исторической биографии. Его перу принадлежат статьи о многих государственных и политических деятелях СССР: А.А.Жданове, А.А.Кузнецове, А.А.Вознесенском, Ф.Р.Козлове, В.М.Андрианове, В.С.Абакумове, генерале А.А.Вла-сове, а также о ряде революционеров (Н.П.Комаров. Л., 1976; Алексей Александрович Кузнецов: Страницы послевоенной политической биографии // Клио. 2001. № 15. С. 162–167; «В личном плане поведение А.А.Жданова во время блокады было вполне достойно» // Ленинградская битва сквозь призму времени. СПб., 2011; А.А.Жданов и Дорога жизни // Ленинградская битва сквозь призму времени. СПб., 2011; А.А.Жданов или А.А.Кузнецов? К вопросу о лидерстве в блокированном Ленинграде // Новейшая история России. 2012. № 1. и др.).

Владислав Александрович Кутузов стал автором более 150 научных и научно-популярных публикаций и монографий. Он входит в состав авторов и составителей свыше 25 коллективных трудов. Среди них «Блокада рассекреченная», учебное пособие для студентов «Новейшая история России. 1914–2012» и другие. Профессор Кутузов — активный участник многих научных конференций, в том числе и международных. Он — член международной ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны, действительный член Академии военно-исторических наук (1998 г.). За значительный вклад в военно-историческую науку и активную деятельность по патриотическому воспитанию граждан России ему вручена Почетная грамота данной Академии (2001 г.).

Владислав Александрович Кутузов — активный популяризатор истории, принимающий участие в теле- и радиопередачах, в том числе в пятисерийном документальном телевизионном фильме, посвященном «Ленинградскому делу». В течение ряда лет он активно работал в ленинградской организации общества «Знание», передавая свой опыт молодежи. В.А.Кутузов поощрен благодарственной и почетной грамотами правлений Всесоюзного общества «Знание» (1985 г.) и Ленинградской организации этого общества (1987 г.), имеет благодарности ректора Университета, награжден медалями «Ветеран труда» (1984 г.), «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003 г.), а также нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2009 г.) и памятной медалью «90 лет Великой Октябрьской социалистической революции» (2007 г.).

Профессор В.А.Кутузов проявил себя и как опытный педагог: в течение многих лет он осуществляет научное руководство студентами, аспирантами, докторантами, занимающимися исследованием истории нашей страны. Не одно поколение преданных учеников, выбравших научную стезю делом своей жизни, было подготовлено Владиславом Александровичем в соответствии с традициями петербургской исторической школы. За большой вклад в подготовку кадров, развитие образования и науки, и в связи с 280-летием Санкт-Петербургского университета он был награжден почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2004 г.).

Ученого отличает замечательное чувство юмора, острота ума, прямота суждений и глубокая человеческая принципиальность. Владислав Александрович — образцовый семьянин: он заботливый супруг, отец, дед и прадед.

В настоящее время ученый не только активно проводит научные изыскания, руководит дипломными и диссертационными проектами, но и ведет большую работу при Совете ветеранов Санкт-Петербургского государственного университета.

Желаем Владиславу Александровичу Кутузову крепкого здоровья, новых научных свершений и благодарных учеников!

Коллеги и ученики

Новости СПбГУ