Главная »

Тема номера

«Университет имел для нас всех огромное значение…» В.И.Вернадский и университетское образование в России
В.И.Вернадский (в центре) с ассистентами в Московском университете. Слева направо: В.В.Карандеев, Г.А.Касперович, А.Е.Ферсман, П.К.Алексат. 1911 год

В марте 2013 года исполняется 150 лет со дня рождения выпускника и сотрудника Императорского Санкт-Петербургского университета, выдающегося ученого, академика Владимира Ивановича Вернадского (1863–1945). Он заслужил мировое признание как мыслитель, естествоиспытатель, минералог и кристаллограф, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, как историк науки, организатор многих научных учреждений. Он не только оставил богатейшее научное наследие, создал отечественную научную школу, но и являлся просветителем, деятелем культуры, неутомимым поборником развития университетского образования в России.
Семья
Формирование мировоззрения будущего академика, его взглядов на роль высшей школы в развитии национальной культуры происходило во многом благодаря воспитанию …

«Жизнь человечества, при всей её разнородности, стала неделимой, единой…» В.И.Вернадский и философия
В.И.Вернадский. 1886 год

В созвездии научных имен ­Владимиру Ивановичу Вер­надскому принадлежит особое место. Он был не просто выдающимся ученым, внесшим значительный вклад в непосредственно изучаемые им науки — геологию, минералогию, кристаллографию, но великим мыслителем, организатором науки, создателем нескольких новых наук, учения о биосфере и ноосфере, науковедения. Будучи выпускником Санкт-Петербургского университета и сохраняя всю жизнь связь с ним, он был весьма осведомлен о достижениях ученых. Его учения о биосфере и ноосфере — свидетельства тесной связи с коллегами многих факультетов университета. О значении Петербургского университета в формировании науки того времени свидетельствуют многочисленные высказывания гениального ученого. …

Новости СПбГУ