Главная » Память

Учитель, наставник, друг. Памяти Олега Ивановича Голузеева

11 февраля 2013 года на 70-м году жизни после тяжелой болезни скончался старший преподаватель кафедры истории стран Ближнего Востока Олег Иванович Голузеев.

Всю свою жизнь О.И.Голузеев посвятил университетскому востоковедению. Им были подготовлены и в течение ряда десятилетий читались для студентов восточного факультета ЛГУ/СПбГУ уникальные курсы по истории стран арабского Востока от древности до новейшего времени. Поколения востоковедов-арабистов из его ярких лекций получали знания об истории ислама и арабского халифата, о войнах арабов с завоевателями-крестоносцами, с монголами и османами. Редко Олег Иванович воздерживался от ответа на вопросы, связанные с историей и ближневосточной политикой, которые задавали ему ученики, причем, когда не был уверен в достаточной аргументированности ответа, называл имя или работу автора, особенно глубоко вошедшего в проблему. Все это делалось настолько легко и быстро благодаря знаниям и блестящей памяти, что окружающие считали это своеобразной домашней заготовкой. Зная об увлечении своих студентов какой-нибудь сложной и малообеспеченной литературой темой, он неизменно готов был поделиться книгами из собственной прекрасной востоковедной биб-лиотеки или порекомендовать книгохранилище, где можно было получить необходимый для работы источник, причем далеко не только в нашем городе.

Наверно, особенно интересными были его взгляды относительно новейшей истории арабского мира. Ему удавалось не только передавать свои знания, но и поддерживать в аудитории постоянный живой интерес к избранной специальности, поскольку занятия иногда проходили в форме дискуссии, где он просто блистал эрудицией, искрометным юмором и блестящими энциклопедическими знаниями.

Раннее детство Олега Ивановича проходило в тревожных и драматических условиях блокадного времени; ведь он родился в самый трудный  период блокады в осажденном и голодном Ленинграде. Он всегда помнил об этом и умел привить уважение и гордость за прошлое нашей страны всем нам.

До последних дней своей жизни Олег Иванович интересовался событиями, происходившими в мире, на Ближнем Востоке. Заботился о жизни факультета.

Светлая память о замечательном учителе, наставнике и друге всегда останется с нами.

Коллеги

Новости СПбГУ