Главная » Студенческая правда

Праздник красоты и таланта

Каждый год наступления декабря Университет ждет с нетерпением. Ведь именно в первый месяц зимы проходит конкурс самых красивых, самых умных и самых талантливых девушек— 2 декабря из числа десяти финалисток мы выбирали «Мисс Университет–2012».

Кто же удостоится титула «Мисс СПБГУ-2012»?

Кто же удостоится титула «Мисс СПБГУ-2012»?

В этом году я получила бесценный опыт: как «Мисс СПБГУ-2011», меня пригласили в жюри, и я смогла взглянуть на конкурс с другой стороны. Мне вместе с остальными членами жюри предстояло решить, кто же удостоится титула «Мисс СПБГУ-2012». До этого момента я и представить себе не могла, насколько это ответственная задача.

Девушек нужно было оценить в каждом из пяти конкурсных выходов. Самым удивительным и оригинальным оказался второй по счету выход: дефиле «Конец света», в котором участницы показали, как они представляют себе данное событие. Последний заключительный выход конкурсанток поразил великолепием, изяществом и нежностью: девушки предстали в образе невест в восхитительных свадебных платьях.

Накануне мероприятия я решила поддержать участниц и приехала к ним на репетицию. Для меня важно было пообщаться с ними, передать им свой опыт. Как оказалось, больше всего девушек интересовали два вопроса: как справиться с волнением на сцене и какими будут критерии выставления оценок за их выступления. В свою очередь, они рассказали мне, что, несмотря на усталость, они с удовольствием ходят на репетиции и активно участвуют в подготовке, на которую отпущено всего лишь две недели, в отличие от прошлого года, когда мы с участницами готовились к конкурсу в течение месяца.

«На сон времени практически не оставалось. Творческий номер я репетировала зачастую ночами в свободных залах, — рассказывает Ульяна Машкова, первая вице-мисс Университет-2012 (студентка 2 курса магистратуры, будущий журналист). — Но несмотря на все сложности, мне очень понравилось принимать участие в конкурсе красоты и я с радостью повторю этот опыт».

«Самым трудным оказалось находить свободное время для репетиций, ведь нужно было совмещать и учебу, и внеучебную деятельность, и подготовку к конкурсу, — делится опытом Александра Вачнадзе, вторая вице-мисс Университет-2012, студентка 2 курса магистратуры ВШМ. — Поэтому девочкам, которые соберутся участвовать в следующем году, советую трезво оценивать нагрузку: конкурс требует совместных усилий».

В день конкурса я действительно убедилась, что девушки сделали невозможное: за такой короткий  период времени они смогли подготовить отличную программу и сделать потрясающее шоу. При этом для большинства финалисток участие в конкурсе «Мисс СПБГУ-2012» стало первым соревнованием подобного рода.

«Никогда не задумывалась о том, чтобы принять участие в конкурсе красоты: все мое время я посвящала тренировкам по художественной гимнастике, а закончив спортивную карьеру, полностью сосредоточилась на учебе. Но в этом году принять участие в конкурсе «Мисс СПБГУ» меня уговорила моя мама», — признается Вероника Венцеславска, победительница конкурса, студентка 4 курса, будущий филолог.

Более того, Яна Волкова, которая учится еще только на первом курсе и впервые в жизни участвовала в конкурсе, призналась: «Я вообще никогда не участвовала ни в каких конкурсах, поэтому «Мисс Университет» — это дебют для меня».

Ответственный момент:  Мисс Университет-2012  примеряет корону

Ответственный момент: Мисс Университет-2012 примеряет корону

Одним из главных моментов участия в конкурсе, безусловно, является поддержка близких людей. Я помню, как нелегко мне было готовиться к конкурсу в прошлом году, и без поддержки родных и близких мне не удалось бы справиться с волнением: именно они придавали мне сил и уверенности в себе.

«Меня поддерживали все до единого: и друзья, и коллеги на работе, и, конечно же, моя семья, — говорит Алёна Куралесова, будущий экономист. — Очень помогли мне две лучшие подруги, без них я бы провалилась на месте».

Самым торжественным моментом вечера стало награждение участниц конкурса. Нам с жюри было очень тяжело сделать выбор и решить, кто получит титул «Мисс Университет-2012». Все девушки оказались достойными претендентками на победу, каждая показала себя с наилучшей стороны. Как только настало время объявить победительницу и передать ей корону, я поняла, что снова волнуюсь: я словно перенеслась в то время, когда ровно год назад сама так же стояла на сцене и чувствовала, как сильно бьется мое сердце.

«Я была счастлива уже просто принимать участие в этом конкурсе, а когда меня назвали «Мисс Университет-2012», испытала огромное чувство благодарности ко всем, кто меня поддерживал и болел за меня», — делится впечатлениями победительница конкурса Вероника Венцеславска.

В свою очередь, хочу отметить, что участие в конкурсе «Мисс Университет» дарит незабываемый опыт и множество самых положительных впечатлений и эмоций. Поэтому я советую девушкам не сомневаться, больше проявлять себя и обязательно принять участие в конкурсе в следующем году. Главное — верить в себя, в свои силы и стремиться показать свою индивидуальность.

В Новом 2013 году хочу всем пожелать, чтобы самые близкие люди всегда были рядом с вами. Пусть во всем сопутствует удача, будет множество творческих успехов, побед и не иссякает источник радости и отличного настроения.

Анастасия НЕПОМНЯЩАЯ

Фото: Святослав Буньков

 

Новости СПбГУ