Главная » Память

Светлой памяти Андрея Владимировича Лезова

Рано утром 22 августа раздался звонок. После сообщения не хотелось говорить,  молчание и ощущение, что теперь будет все по-другому. Жизнь продолжается, но она другая. Три дня в Петербурге лил дождь, а слезы и ком стояли в горле.

Трагедия затронула всех, кто его знал.

22 августа 2012 года на 56-м году жизни скоропостижно скончался Андрей Владимирович Лезов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики полимеров физического факультета.

Родился Андрей Владимирович 2 октября 1956 года в Ленинграде.

В 1973 году, после окончания средней школы, Андрей Владимирович поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета, который окончил в 1979 году по кафедре молекулярной физики. Его дипломная работа была связана с рассеянием ультразвуковых волн в гетерогенных средах. В том же году Андрей Владимирович был принят на работу в отдел физики полимеров НИИ физики Университета. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством члена-корреспондента РАН профессора В.Н.Цветкова, а в 1998 году защитил докторскую диссертацию, и ему была присвоена степень доктора физико-математических наук. С 1995 года он работал доцентом, а с 2000 года — профессором кафедры физики полимеров физического факультета Университета. В 2002 году Андрей Владимирович получил ученое звание профессора.

Неоценим его вклад в развитие отечественной и мировой науки о полимерах и жидких кристаллах. Он автор более 100 научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Был  членом большого Ученого совета СПбГУ, Ученого совета физического факультета и членом двух специализированных диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Основное направление научных исследований Андрей Владимировича — молекулярная физика полимеров и жидких кристаллов. Он принимал активное  участие в развитии экспериментальных методов изучения электрического двойного лучепреломления в растворах полимеров, впервые исследовал равновесные электрооптические свойства и динамику эффекта Керра широкого круга синтетических и природных полимеров в полярных средах.

Осенью 2011 года Андрей Владимирович Лезов включился в административную работу в Петродворцовом учебно-научном комплексе СПбГУ в качестве заместителя проректора по обеспечению реализации образовательных программ и научных исследований по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия. В ведении Андрея Владимировича находился широкий круг вопросов, включавший упорядочение организационно-штатной структуры и общее руководство работниками Центра сопровождения образовательных программ и научных исследований, организационное сопровождение деятельности диссертационных советов в области технических, физико-математических и химических наук, помощь научно-педагогическим работникам в разрешении возникающих проблем, а также организация и контроль деятельности подразделений ректората.

Участвуя в качестве руководителя в решении разнообразных, в том числе и конфликтных вопросов, встречаясь с сотрудниками ПУНК, Андрей Владимирович всегда был предельно доброжелателен и тактичен и в то же время настойчив в достижении разумных компромиссов и проведении в жизнь рациональных решений, работающих на пользу всему коллективу ПУНК. Именно такие качества придавали его мнению особый вес и моральный авторитет. При этом, анализируя любой вопрос, Андрей Владимирович готов был тратить неограниченное время на тщательную и глубокую оценку ситуации и поиск наилучшего решения.

Погружаясь в вопросы поощрения научно-педагогических работников, организации приема на обучение по образовательным программам, выполнения ремонтно-строительных работ, приобретения и размещения учебного и научного оборудования, планирования финансово-хозяйственной деятельности подразделений и многие, многие другие, Андрей Владимирович Лезов проявил себя талантливым руководителем, болеющим за общее дело, и за относительно небольшой период работы заместителем проректора внес существенный вклад в развитие Петродворцового учебно-научного комплекса Университета.

Мы навсегда сохраним об этом удивительном человеке самые теплые воспоминания — о совместных работах, встречах, дискуссиях. Андрей останется в нашей памяти деятельным, молодым, удивительно обаятельным человеком, откликающимся на любые просьбы, готовый всегда помочь.

Похоронили Андрея на Волковском кладбище недалеко от церкви святого Иова Многострадального.

Андрей любил отдыхать в деревне недалеко от поселка Плюсса Псковской области, предпочитая лес, природу, общение с близкими поездкам за границу. Иногда кажется, что он уехал в деревню — ведь это совсем близко от Санкт- Петербурга.

Сотрудники кафедры физики полимеров физического факультета СПбГУ.  Аппарат проректора  по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия СПбГУ, друзья, коллеги, студенты, аспиранты, ученики

Новости СПбГУ