Главная » Тема номера

В степях и дубравах

Каждое лето группа студентов биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета проходит практику на учебно-научной базе «Дубрава» в Белгородской области. О том, чем занимаются будущие биологи, нам рассказала специалист по учебно-методической работе Елизавета Андреевна Вейхер.

«Лес на Ворскле» — часть государственного биосферного заповедника «Белогорье»

«Лес на Ворскле» — часть государственного биосферного заповедника «Белогорье»

Белгородская база СПбГУ активно используется. Так как база находится на территории заповедника «Белогорье»,  там достаточно большое биоразно­образие,  богатая фауна. База широко используется для проведения разнообразных практик: первый курс проходит практику по зоологии позвоночных, второкурсники ездят на почвоведческую практику, студенты третьего курса собирают там материалы для квалификационных бакалаврских работ,  магистры проходят научно-исследовательскую практику. Там же проходит практика по геоботанике, которая требует выезда и в степь, и в дубраву. Также на базе студенты проходят практику по энтомологии.

Помимо этого различные кафедры нашего факультета организуют на территории заповедника свои специфические практики. Например, кафедра почвоведения и агрохимии проводит зональную практику на базах Белгородской, Ленинградской областей и в Крыму с целью сравнения почвы в разных природных зонах.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...»

Практика на Белгородской базе проходит только летом, туда в разное время приезжает несколько потоков студентов. Но сама база функционирует круглый год, и посетить ее могут не только практиканты, но и, например, аспиранты, собирающие материалы для кандидатских диссертаций, или, при необходимости, сотрудники факультета.

Условия проживания там  созданы благоприятные. Практиканты живут в большом студенческом корпусе, который рассчитан на 80 человек. Он оборудован душевыми комнатами, большой столовой. На время пребывания студентов на базе организовано бесплатное питание.

Вообще выезды студентов на учебно-научную базу в Белгородской области осуществляются уже в течение многих лет, и мы считаем, что это позволяет научить студентов работать в команде, развивает в них корпоративный дух и оставляет теплые приятные воспоминания на протяжении долгих лет».

Татьяна Мишина
Фото: А.В.Бардин

 

Новости СПбГУ