Главная » Тема номера

Счастливая пора

Как же хорошо быть студентом! Первое трудное решение в жизни  уже принято — выбор профессии  сделан, впереди лучшие годы жизни. Семьи еще нет, ответственности никакой, родители далеко, свободного времени море. Жилье дешевое, еда в пакетиках, не хватает стипендии — всегда можно подработать. Молодость и свобода!

Пройдут годы, получишь диплом, устроишься на хорошую работу… и с тоской будешь вспоминать годы, проведенные в стенах родного Университета. Веселыми историями, забавными случаями, а также пожеланиями делятся студенты и выпускники Санкт-Петербургского государственного университета.

Маргарита Савельева, выпускница 2012 года, факультет международных отношений: «Вся моя студенческая жизнь — сплошная забавная история. Однажды защита моей курсовой работы растянулась на полчаса из-за того, что среди одногруппников оказался оппонент идеи, которую выдвинула я. В конце концов нам разве что «брейк!» не кричали.

Или вот совершенно замечательный случай. Одна очень милая дама вела у нас дипломатический этикет, психологию управления и деловые переговоры на разных курсах. Соответственно, все эти три курса и собрались однажды в узком коридоре, чтобы сдать зачеты по предметам. Она видит такую толпу, слегка бледнеет и выталкивает меня в коридор со словами: «Сдашь, если сделаешь так, чтобы все прошли спокойно и без давки». Вот так я сдавала переговоры — это было уже на четвертом курсе. А на первом курсе во время экзамена я раздавала экзаменационные бланки, за это время все расселись, и мне не хватило места. Преподаватель берет мою зачетку, ставит пять и говорит: «Остальные записывают вопросы». К чести преподавательницы, я на ее предметах не ленилась, «автоматы» заслуживала честно.

Я за шесть лет своего обучения совершенно точно научилась двум вещам — выворачиваться из самых неразрешимых ситуаций и делать большой объем работы в короткие сроки. И вам хочу пожелать того же, а еще помните — после окончания СПбГУ вы справитесь с чем угодно!»

Светлана Курносова, студентка 2 курса, факультет журналистики: «Хочется пожелать новоиспеченным студентам мудрости! Сохраните в себе чувство ребячества, но к учебе относитесь серьезнее. Помните, что шпаргалки имеют свойство падать, шелестеть и вываливаться в самый неподходящий момент. Нет ничего лучше уверенности в собственных знаниях и способности ими блеснуть от случая к случаю. Читайте книги, учите стихи и вас всегда приятно будет видеть в роли собеседника».

Евгений Комаров, выпускник 2011 года, экономический факультет:

«Все интересные истории в основном связаны с тем, как я на сессиях «выползал из-под танка». Если у некоторых после ночи подготовки к экзамену что-то оставалось в голове, то у меня только мозоли от ножниц, куча обрезков бумаги и дымящийся принтер! Уважаемые первокурсники! Самое главное во время обучения — это доводить начатое до конца, как бы тяжело ни было».

Елизавета Эскина, выпускница 2012 года, факультет социологии:

«Когда мы учились на втором курсе, молодой преподаватель, давая нам задание написать рефераты по предложенным темам, мимоходом говорит: «Я конечно знаю — сейчас есть разные сайты с банком рефератов… Я даже их изучал, прикинул, как уничтожить… И понял, что легче возглавить». Из зала тут же выкрик: «И вы возглавили?» Преподаватель интригующе молчит — зал в восторге.

Желаю поступившим в этом году проявлять больше креатива и инициативы в учебе — и приятные воспоминания обеспечены на всю жизнь! А также не бойтесь сменить профиль в любое время, несмотря на сложности, если почувствуете, что осваиваемая вами специальность не то, чему бы вы хотели посвятить свою жизнь. Удачи вам и терпения!»

Татьяна Мишина,

студентка Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций

Новости СПбГУ