Главная » Тема номера

Выход из общаги — прямо в Интернет

Учебный год еще не успел начаться, а новоиспеченные первокурсники уже интересуются: есть ли доступ в Интернет в университетских общежитиях? Ответ прост: конечно, есть!

В общежитиях СПбГУ Интер­нет-­услуги предоставляются по проводным линиям самим Университетом, имеющим необходимые лицензии. Также имеется возможность использования телематических услуг связи в общежитиях по беспроводным линиям связи (3G, Yota и т.п.). Тарифы пересматриваются ежегодно с учетом консультаций со студенческими советами.

Последний раз такой пересмотр произошел в феврале 2012 года, в результате него стоимость безлимитных тарифов сохранилась, зато трафик возрос в два раза. Сейчас за 400 рублей в месяц предоставляется 10 мегабит/с, а за 700 рублей — 20 мегабит/с. С 1 марта 2012 года появился новый тариф: за 200 рублей предоставляется безлимитный доступ 5 мбит/с. По статистике, большему числу студентов такой скорости достаточно.

Чтобы подключиться к сети Интернет в общежитиях СПбГУ, необходимо обратиться в абонентский отдел для заключения договора, при себе нужно иметь паспорт и данные MAC-адреса (MAC address) сетевой карты своего компьютера. После заключения договора и регистрации выдается карта пользователя, где указан уникальный идентификационный номер (UID).

Для получения доступа к сети Интернет на свой счет пользователь должен внести авансовый платеж в размере стоимости безлимитного тарифа. После этого достаточно подключить компьютер к розетке локальной сети в своей комнате (с помощью патч-корда, который придется приобрести самостоятельно) — и дело сделано! Правда, следует учесть, что услуги доступа к сети Интернет предоставляются только из той комнаты и только с того мас-адреса сетевой карты, которые указаны в договоре. И если вы переедете в другое общежитие или даже просто в другую комнату, необходимо сообщить об этих изменениях в абонентский отдел.

При наличии технической возможности (наличии локальной сети в данных помещениях) абоненту будет перерегистрирован доступ к Интернету для нового адреса.

При смене ноутбука, компьютера, сетевой карты также необходимо сообщить об этих изменениях в абонентский отдел. Для доступа к сети Интернет логины и пароли не требуются.

Абонентская плата снимается со счета в начале каждого месяца. Доступ к ресурсам Интернет возможен только при положительном балансе счета абонента. Пополнить счет можно несколькими способами: через сенсорные платежные терминалы ПСКБ, через Сбербанк России (используется специальный бланк) и через систему Яндекс.Деньги.

Елизавета БЛАГОДАТОВА

Как найти Абонентский отдел?

Телефоны:

в Санкт-Петербурге — (812) 326-49-49,
в Петергофе — (812) 428-43-72

E-mail: operator@spb.edu

Время работы:

10:30 — 16:30 (пн — пт)

Адреса:

в Санкт-Петербурге — Университетская наб., 7/9, Ректорский флигель, цокольный этаж;

в Петергофе — Ст. Петергоф, ул. Ботаническая, д. 66, к. 2 (Общежитие № 10).


 

Новости СПбГУ