Главная » Тема номера

Юристы и психологи готовы прийти на помощь

Первого сентября для тысяч первокурсников начнется первый в их жизни университетский учебный год. У большинства из них в жизни произойдут большие перемены: переезд в другой город, новый коллектив, иной ритм обучения, проживание в общежитии, подготовка к сессии и т.п. Помочь адаптироваться к новым условиям, решить и упредить возможные проблемы всегда готовы психологи и юристы СПбГУ. Причем абсолютно бесплатно.

Служба психологической помощи

Служба психологической помощи СПбГУ работает шесть дней в неделю и располагается в помещении по адресу:  Менделеевская линия, д.5 (вход из внутреннего двора здания). Консультации проводятся с 15:00 до 21:00 с понедельника по пятницу и с 12:00 до 18:00 по субботам. Одной из основных задач является оказание экстренной психологической помощи в различных кризисных ситуациях. Время работы службы удобно для обращения за помощью для студентов как дневной, так и вечерней форм обучения. Сотрудники службы проводят индивидуальные и семейные консультации, тренинги и психологические группы. Обратиться за консультациями можно по самым разным вопросам: сложности в учебе или отношениях с близкими, адаптация в новых условиях, одиночество, сложный период в жизни, боязнь экзаменов, конфликт в коллективе и т.п. Длительность индивидуальной консультации — 50 минут. Студент может посетить любое необходимое ему количество консультаций по предварительной записи. Выбрать психологов и записаться на консультацию можно на сайте www.psihologi-spbgu.ru.

Консультации проводят старшекурсники — будущие психологи под руководством опытного психолога, не являющегося преподавателем СПбГУ. Это гарантия того, что обращающийся студент не попадет на прием к своему же преподавателю. Желающие получить консультацию смогут выбрать психолога, с которым они бы хотели пообщаться, по большому количеству критериев и даже внешнему виду. Ведь фото консультантов и их специализации опубликованы на сайте.

За помощью в службу могут обратиться студенты других вузов города, а также молодые люди, не являющиеся студентами. Им помогут разобраться в возникших проблемах,  ведь основная цель университетских психологов — сделать услуги психологической помощи и психотерапии более доступными для молодежи.

Правовая клиника СПбГУ

Правовая клиника СПбГУ работает с 1998 года. Начав с оказания правовой помощи малоимущим по вопросам трудового права и права социального обеспечения, в начале 2000-х годов, она превратилась в многопрофильную социально ориентированную клинику. Обращаться за консультациями могут студенты всех вузов Санкт-Петербурга. Консультации проводят студенты-юристы под руководством преподавателей — опытных практиков. Все консультации предоставляются на безвозмездной основе.

Те, кто хочет получить консультацию, могут обращаться в Правовую клинику СПбГУ с 16:30 до 18:30 с понедельника по пятницу. Запись проводится по телефонам: +7 (812) 329 10 23, +7 (812) 327-70-37.

В начале осени 2011 года начала работать Виртуальная приемная Правовой клиники. Теперь чтобы задать интересующий вопрос, достаточно включить компьютер.

Форма для вопросов находится на портале СПбГУ, а также на сайте интернет-газеты «Фонтанка.ру» (проект «Юрисконсульт для студентов»).

Права потребителей, семейные отношения, правовое положение обучающихся, социальные пособия, пенсии, льготы, виды государственной социальной помощи и поддержки, вопросы трудоустройства, порядок получения медицинской помощи — далеко не полный список вопросов, разобраться с которыми помогут студенты-юристы. Как показывает анализ обращений студентов, большинства их затруднений просто не возникло бы, если бы они заранее проконсультировались, как правильно себя вести. Поэтому в виртуальную приемную Правовой клиники СПбГУ можно и даже НУЖНО обращаться в первую очередь тем, кто хочет совершить юридически значимые шаги. Например, если вы хотите приобрести путевку, взять деньги в долг или коррект­но расплатиться с долгом, взять кредит или расплатиться по нему, заключить договор для работы в свободное от учебы время, поступить на параллельное обучение в другой вуз, решить проблемы с регистрацией, правильно оформить договор найма жилья, написать жалобу, обращение, заключить трудовой договор — прежде обратитесь к студентам-юристам. Они с готовностью расскажут, как действовать грамотно и обезопасить себя от ошибок.  Если из характера заданного вопроса становится понятно, что для дачи ответа необходимо изучить документы, то таких обратившихся приглашают на очный прием в Правовую клинику.

Вера СВИРИДОВА

Новости СПбГУ