Главная » Студенческая правда

Студенческая премия как стимул роста

Лучших студентов, выпускников и преподавателей СПбГУ по направлению «Менеджмент» наградили «студенческим Оскаром».

Ежегодная церемония вручения премии имени Питера Дракера проходит уже в шестнадцатый раз. Победителей определяют по результатам всеобщего студенческого голосования, а главная особенность церемонии в том, что всё — от идей до окончательного воплощения — всегда придумывают и делают студенты.

Лауреаты премии имени Питера Дракера 2012 года
Лауреаты премии имени Питера Дракера 2012 года

История премии, названной в честь одного из самых известных исследователей менедж­мента ХХ века Питера Дракера (1909–2005), началась еще в 1995 году. Лауреатов традиционно награждают  за успехи в учебе, научной деятельности, за лидерские качества и умение работать и взаимодействовать в различных проектах.

«Стилистика церемонии 2012 года — история Америки тридцатых годов XX века, атмосфера мюзикла «Чикаго», — рассказал Никита Семенов, автор идеи, студент 3 курса бакалавриата. — Это возврат к истокам зарождения менеджмента и предпринимательства». В фойе концертного зала организаторы воссоздали атмосферу начала прошлого века: джаз-бэнд играл музыку тридцатых годов, а гостей встречали стилизованные аниматоры — Чарли Чаплин и Мэрилин Монро. По словам Маргариты Евгеньевны Кравченко, президента  группы компаний «КРАМ инжиниринг», президента Ассоциации выпускников ВШМ СПбГУ, выпускницы программы MBA-9/2006, ВШМ СПбГУ, команде организаторов удалось сделать настоящий праздник для всех, кто учится  и преподает в школе, и для её выпускников. «Потрясающие  музыкальные этюды, невероятно элегантные танцевальные номера, гости в образе 30-х годов, улыбки, цветы, бокалы  шампанского, джаз… Все это создало настроение легкости и какой-то приятной интриги  церемонии», — поделилась своим мнением Маргарита Евгеньевна.

«Хочу обратить внимание на то, что впервые за всю историю проведения церемонии билеты для студентов были бесплатными, —подчеркнул Никита Семенов. —Это подарок от оргкомитета. Нам хотелось, чтобы в этом году мероприятие смогли посетить все желающие и запомнить его как яркое событие года».

Знак студенческого признания

Интервью с председателем Студенческого совета ВШМ СПбГУ Апполинарией Дунаевой
Интервью с председателем Студенческого совета ВШМ СПбГУ Апполинарией Дунаевой

Конечно, праздник особенно запомнился виновникам торжества, лауреатам премии. Так, приз в номинации «Фанат учебы» вручали студентам, которые, по мнению коллег, отдают все силы учебе, и с которых стоит брать пример. «Для меня очень ценно, что мои коллеги-студенты отметили меня в этой номинации. Все это вызвало невероятную бурю эмоций. Такое признание заряжает энергией и придаёт сил для дальнейшей работы и самосовершенствования», — поделилась впечатлениями Ольга Федосеева, победитель в номинации «Фанат учебы» среди студентов 3-го курса бакалавриата.  Интересна и номинация «Мечта работодателя». По мнению организаторов, некоторые  студенты уже сейчас обладают большими карьерными перспективами, и о таких работниках «мечтают» многие компании. В этом году призерами стали Дарья Вахина, студентка 4-го курса бакалавриата, и Александра  Мануйлова, студентка 2-го курса магистратуры. «Эта награда оказалась очень приятной неожиданностью, поскольку я с большим уважением отношусь к своим сокурсникам, считая мно гих из них действительно «мечтой работодателя», — рассказала Александра. — Мне лестно, что эти люди проголосовали именно за меня. Думаю, не последнюю роль сыграл тот факт, что у меня уже есть предложение от компании, в которой многие мечтают работать».

Своего «Дракера» также получили самые отзывчивые и общительные из студентов, их ждали награды в номинациях «Рука помощи» и «Душа компании».

Впервые за историю церемонии учреждена номинация «Top Exchanger» (лучший студент, обучающийся по программе обмена). Приз в ней получил иностранный студент Флориан Висманн. Флориан хотел бы работать в области международных отношений, в том числе и в компаниях, международная деятельность которых связана с Россией.

Своими успехами студенты во многом обязаны учителям. Премией имени Питера Дракера наградили и лауреатов традиционной номинации «Преподаватель года». Победителями в этом году стали И.В.Березинец, доцент кафедры финансов и учета ВШМ СПбГУ;  В.К.Дерманов, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ; С.В.Жукова, доцент кафедры информационных технологий в менеджмент ВШМ СПбГУ; А.В.Зятчин, ассистент кафедры операционного менеджмента ВШМ СПбГУ; А.К.Иванов, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ; С.В.Кошелева, профессор кафедры организационного поведения и управления персоналом ВШМ СПбГУ;  С.А.Старов, доцент кафедры маркетинга ВШМ СПбГУ.

Полезная традиция

И преподаватели, и студенты сходятся во мнении, что «студенческий Оскар» имеет большое значение. «Что такое премия Дракера? Это констатация определенного успеха и признания, а также ежегодный стимул к приложению усилий для получения заветной статуэтки», — говорит Андрей Евгеньевич Иванов, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ, один из победителей в номинации «Преподаватель года».

Похожее мнение и у председателя Студенческого совета ВШМ СПбГУ, студентки 2 курса бакалавриата Апполинарии Дунаевой. «Подготовка мероприятия развивает у ребят управленческие и менеджерские навыки, мотивирует их к тому, чтобы совершенствоваться, а также принять участие и победить в следующем году, — считает Апполинария. — Кроме того, церемония — это еще и потрясающее шоу, где царит атмосфера праздника, которая позволяет студентам сплотиться и придает им ощущение единого корпоративного духа».

В общем, такую хорошую традицию вручения студенческих премий неплохо было бы перенять и другим студентам СПбГУ!

Мария БЛАЖНОВА

 

Новости СПбГУ