Главная » Конференц-зал

Топ-менеджеры и студенты: есть контакт!

В СПбГУ состоялась конференция «Менеджмент будущего ‘12». Форма ее проведения инновационна не только для Университета, но и для всей России и Запада. Впервые студенты сами придумали, подготовили и провели крупное международное мероприятие своими силами от начала до конца. 

Студентка — участник конференции «Менеджмент будущего». Интерактивное мероприятие
Студентка — участник конференции «Менеджмент будущего». Интерактивное мероприятие

Автор идеи конференции и председатель оргкомитета — выпускница программы магистратуры по направлению «Менеджмент» СПбГУ Александра Слепова. Идея появилась у неё во время стажировки во Франции, после одной из европейских конференций. Сначала проект одобрил проректор СПбГУ по направлениям геология и менеджмент, руководитель ВШМ СПбГУ Валерий Сергеевич Катькало. Затем Александра собрала команду и тщательно продумала защиту данной идеи на заседании Попечительского совета ВШМ СПбГУ.

«Самым трудным для меня лично было координировать работу, находясь во Франции, особенно когда день заседания Попечительского совета совпал с датой моего самого серьезного экзамена, — вспоминает Александра. — Но мы много готовились, и в итоге Попечительский совет единогласно поддержал нашу идею».

Результат того стоил: шесть компаний, пять из которых входят в Попечительский совет: ОАО «Сбербанк России», ОАО «РЖД», ОАО «АФК «Система», ОАО «Банк ВТБ», ОАО  «Банк БФА» и компания ОАО «СОГАЗ», приняли активное участие в конференции.

Подготовка к такому масштабному мероприятию в целом заняла год. Вначале над проектом работали несколько человек, а начиная с февраля в «штабе» ежедневно находилось от 5 до 15 выпускников и студентов. Одной из основных задач оказался, в том числе, и отбор участников. «Мы выбирали  по принципу соответствия роли, на которую мы приглашаем, и соответствия команде, — объясняет Александра. — Могу сказать, что это была крайне увлекательная часть моей работы: обсуждать с ребятами их интересы и ожидания, рассказывать о проекте и вместе искать для них наиболее подходящее место в команде».

Строгий конкурсный отбор (17 человек на место) проводили независимые компании, специализирующиеся на оценке персонала. По результатам просмотров резюме, решения мини-кейсов, логического и личностного тестирования организаторы собрали первоклассную команду: сто студентов-участников из 11 городов России и 12 стран мира.

Как добиться успеха?

Этим юным талантам и предоставили возможность встретится на конференции с российскими топ-менеджерами.

Валерий Сергеевич Катькало, проректор СПбГУ по направлениям геология и менеджмент, руководитель ВШМ СПбГУ, выступая на торжественной церемонии открытия конференции, отметил: «Конференция «Менеджмент Будущего’12» является инновационным проектом, не только в России, но и за рубежом. Проект инициирован и реализован активными представителями Студенческого совета ВШМ СПбГУ. Создана уникальная площадка для встречи талантливых российских студентов со всего мира и ведущих российских компаний, заложен фундамент для их взаимодействия в будущем. Руководство ВШМ СПбГУ поддержало студенческую инициативу и помогло воплотить их мечту в жизнь».

Руководители компаний поделились с участниками секретом успеха, рассказали об инновациях и характере настоящего лидера. Так, Ольга Константиновна Дергунова, член правления ОАО «Банк ВТБ», в своей гостевой лекции отметила: «Главная черта современного бизнеса и социальной среды — это непрерывные стремительные изменения. В этих условиях старые подходы, направленные на копирование модели, ведут к утрате конкурентоспособности, а иногда и к краху». Именно поэтому Ольга Дергунова назвала важнейшей задачей будущих менеджеров развитие лидерских качеств, нацеленность на инновационные подходы и постоянное использование новых знаний на всех уровнях.

Председатель правления Сбер­банка России, член Попе­чи­тельского совета ВШМ СПбГУ Герман Оскарович Греф в ходе телемоста, состоявшегося в рамках конференции, прокомментировал: «Ключевым трендом управления ХХI века является краудсорсинг: инновационный метод, основанный на вовлечении большого количества людей в процесс ежедневного менеджмента».

О том, как добиться успеха в крупной компании, студентам рассказал и президент, председатель правления ОАО «РЖД» Владимир Иванович Якунин.

Ярким событием конференции стала дискуссия «Путь развития талантливых выпускников в российских компаниях». Почему сейчас так не хватает талантливых кадров? Этот вопрос участники обсудили с директорами по управлению персоналом и журналистами. В центре обсуждения оказались результаты исследования компаний The Boston Consulting Group и Future Today, называющие основной причиной кадрового дефицита отсутствие прямого диалога между компаниями и существующей системой образования, которая не успевает адаптироваться к динамично меняющейся бизнес-среде. Разрешить проблему можно. Для этого надо создавать новые образовательные программы при поддержке и финансировании крупнейших российских компаний с целью обучения молодых специалистов именно тем знаниям, в которых сегодня остро заинтересовано бизнес-сообщество.

Ожидания оправдались

Первые шаги на пути к решению кадровых проблем уже удалось сделать в ходе конференции «Менеджмент будущего ‘12». По мнению Александры Слеповой, организаторы достигли поставленных целей: подчеркнули необходимость системного подхода к привлечению талантливых выпускников в российские компании, создали сообщество участников, находящееся в постоянном контакте с работодателями. «Отзывы студентов и компаний, участвовавших в мероприятии, указывают на то, что мы не только оправдали ожидания участников, но и превысили их», — сказала она.

«Думаю, мы все за этот год получили опыт, который многие не получают и за 10 лет работы, — подытожил представитель оргкомитета конференции,  выпускник программы магистратуры по направлению «Менеджмент» СПбГУ Константин Куневич. — Также я надеюсь,  что  уже сейчас ведущие российские работодатели из числа участников конференции смогут с помощью нашей конференции найти себе талантливые кадры, а самое главное, создать условия для их дальнейшего развития на благо своих компаний!».

«Как мне кажется, итоги превзошли все ожидания, — считает еще один выпускник, представитель оргкомитета конференции по работе со средствами массовой информации и взаимодействию с общественными организациями Илья Кекишев. — Мы получаем письма от руководства  компаний-участников с благодарностью, где они пишут, что общение с коллегами из других компаний подтолкнуло их на новые мысли, которые они планируют реализовать и у себя». Также Илья рассказал, что студенты-участники за два дня успели стать по-настоящему сплочённой командой и озвучили предложение  создать сообщество «выпускников» конференции.

Студентка программы магистратуры по направлению «Менеджмент» СПбГУ, представитель оргкомитета конференции Юлия Рыбальченко уверена, что конференция останется в памяти участников как уникальное событие, объединившее в себе лекции, мастер-классы, дискуссии, ярмарку вакансий и неформальное общение. «Для студентов конференция стала, прежде всего, местом для установления деловых контактов, налаживания связей, так как здесь собрались поистине талантливые молодые люди, готовые покорять новые вершины и вести за собой других, — рассказывает Юлия. —  Восторженные студенты, увлеченные разговорами с новыми коллегами, очень запомнились мне. А некоторые представители компаний уже сейчас выразили желание принимать участие и в последующих конференциях…»

Ольга Константиновна Дергунова, член правления ОАО «Банк ВТБ»
Ольга Константиновна Дергунова, член правления ОАО «Банк ВТБ»

Уровень подготовки организаторов и команды участников, их энтузиазм и профессионализм партнеры конференции оценили по достоинству.  «Вызывает искреннее уважение то, как быстро и профессионально ребята смогли подготовить конференцию. Всего за один год им удалось превратить амбициозную идею в глобальный и поистине инновационный проект. Энергия участников конференции, неподдельный интерес к проблемам бизнеса и желание эти проблемы решать доказали, что «Менеджмент будущего» — не просто красивые слова, а реальное сообщество молодых, хорошо образованных людей, мотивированных на успешный труд…», — так выразил свои впечатления начальник отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом Октябрьской железной дороги Евгений Архипов.

Похвалил талантливую молодёжь и качество предоставленных участниками проектов на тему «Применение новых банковских технологий для оптимизации клиентского сервиса в Сбербанке России» и начальник управления подбора персонала и карьерного развития ОАО «Сбербанк России» Андрей Лысухо. По его словам, желание каждого предложить Сбербанку прогрессивные, инновационные подходы  впечатлило всех членов комиссии.

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин подчеркнул:  «Сегодня при приеме на работу качественное образование играет очень важную роль, являясь тем культурным фундаментом, который формирует у молодых людей правильное понимание жизненных ценностей, сегодня бизнес-сообществу необходимы «менеджеры будущего» — талантливые и мотивированные специалисты».

«В последние месяцы приходилось много работать, но это того стоило, — рассказывает идейный вдохновитель конференции Александра Слепова. — Я не идеализирую, у нас впереди много интересных задач, но видеть счастливые лица студентов и представителей компаний — разве это не главная награда? Можно сказать, что моя мечта начала сбываться. Когда талантливые россияне, выпускающиеся из вузов России и зарубежья, будут работать в России и  помогать российским компаниям повышать конкурентоспособность на мировых рынках, делать экономику России сильнее, тогда эта мечта сбудется».

В следующем году Высшая школа менеджмента СПбГУ вновь распахнет свои двери, чтобы принять студентов со всего мира и представителей крупнейших компаний для участия в конференции «Менеджмент будущего’13».

Мария Блажнова

Новости СПбГУ