Главная » Студенческая правда

Студенческая жизнь в штате Колорадо

Представьте себе, что студенты могут самостоятельно выбирать предметы для изучения и при желании легко поменять вуз. Вряд ли такое возможно в России. Но для американского штата Колорадо — это давно практикуемая реальность.

Центр изучения науки и техники (Osborne Center for Science and Engineering)

Петр Корниенко — американец с русскими корнями, всю жизнь прожил в штате Колорадо. Сейчас он студент четвертого курса (или, как говорят в США, четвертого года) Университета Колорадо в городе Колорадо Спрингс. Уже несколько месяцев Петя изучает в СПбГУ русский язык и согласился рассказать о своей студенческой жизни. Надо сказать, что он довольно бегло говорит на русском и прекрасно понимает русскую речь: его родители дома говорят только на родном языке. (Петя, кстати, девятый ребенок в семье.) Так что на курсах СПбГУ он в основном занимается грамматикой. Русский язык Петя решил «подтянуть» не только в связи с национальными корнями, юноша рассчитывает, что эти знания пригодятся ему в дальнейшей работе. Он учится в Университете Колорадо на отделении бизнеса и управления (College of Business and Administration) и планирует в дальнейшем заниматься бизнесом, связанным с добычей полезных ископаемых. В Университете Колорадо нет привычных для российских студентов факультетов. Отчасти их функцию выполняют так называемые колледжи. Например, в крупнейшем университетском Колледже литературы, искусства и науки (College of Letters, Arts, and Sciences) преподают более чем семнадцать специальностей, среди которых изобразительное искусство и кинематограф, математика, физика и психология. Кроме того, есть Колледж медицинских наук и медсестринского дела, Педагогический колледж, Колледж технических и прикладных наук. Колледж бизнеса и управления, где учится Петя, был основан в 1965 году. В нем готовят бакалавров и магистров по разным экономическим направлениям.

Студентов Колорадо Спрингс рано приучают к самостоятельности. По словам Пети, в начале обучения первокурсники проходят лишь небольшие по времени общеобразовательные курсы и затем пускаются в «свободное плавание»: выбирают те предметы, которые считают полезными для дальнейшей работы. Экзамены сдают в течение всего курса, наиболее важный итоговый тест назначают на конец семестра.

Здание для лекций по бизнесу, экономике, языкам, культурологии и кинематографии (Dwire Hall)

Университет в Колорадо Спрингс входит в Южный консорциум высшего образования Колорадо. Консорциум состоит из восьми высших учебных заведений. По словам Пети Корниенко, студенты могут учиться в любом из этих вузов, а также поменять университет при желании (если, например, захотят сменить обстановку, или прослушать курс какого-нибудь известного профессора).

В здоровом теле — здоровый дух

Несмотря на серьезную загруженность в течение учебного года, студенты Колорадо Спрингс находят время для спорта и принимают участие в состязаниях Национальной студенческой спортивной ассоциации. В Университете есть студенческие команды по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, гольфу, футболу и софтболу. Также организованы различные спортивные клубы, в которых можно заниматься танцами, карате, хоккеем, велосипедным спортом или, например, игрой на бильярде. Университетский городок расположен недалеко от горного ландшафта национальных парков Pikes Peak и Garden of the Gods. Среди популярных студенческих занятий — скалолазание, лыжный спорт, сноубординг и езда на горных велосипедах.

В студенческом рекреационном центре расположены помещения для занятий спортом и отдыха: бассейн, джакузи, беговые дорожки, стены для практики в скалолазании и комнаты аэробики. Петя, как и многие студенты, увлекается сноубордингом, пробовал заниматься скалолазанием и часто ходит в тренировочный зал.

«Интересно, а тренируются ли американские студенты копать траншеи и надевать противогазы? Есть ли у них военная кафедра?» — подумала я. Оказалось, что во многих университетах США, включая тот, где учится Петя, есть специальные Корпуса подготовки офицеров резерва (Reserve Officers’ Training Corps), где студенты проходят военную подготовку. Но в Америке никто не обязан служить в армии, если он этого не хочет (независимо от того, учится он в университете или нет). Это исключительно индивидуальный выбор. И если кто-либо хочет служить в армии и учиться в университете, правительство будет помогать ему оплачивать обучение.

Города-соперники

Петр рассказал не только про Университет Колорадо, но и про город Колорадо Спрингс. Неподалеку от него находится еще один небольшой город, бывший Колорадо Сити. В далеком прошлом эти города соперничали между собой. Говорят, что основатель Колорадо Спрингс, генерал Палмер, не любил находящийся рядом Колорадо Сити и его салуны. Палмер хотел, чтобы в новом, запланированном им городе, алкоголь был бесплатным, и чтобы претворить планы в жизнь, выкупил огромную полосу земли на востоке от Колорадо Сити. Мечты генерала отчасти сбылись. Даже во время сухого закона в Колорадо Спрингс алкоголь всегда был доступен. Расположенные повсеместно аптеки рекомендовали употребление виски, пива и других крепких напитков в «медицинских целях».

Здание библиотеки (Kraemer Library)

Когда в 1859-1860 годах в Пайкс Пик нашли золото и началась золотая лихорадка, Колорадо Сити стал главным центром по обработке горной руды. Тем не менее бесчисленный поток золотоискателей, сделавших себе состояние, оседал в Колорадо Спрингс. Там старатели строили себе большие дома. На зарисовках того времени видны каменные постройки (Колледж Колорадо, Церковь Святой Марии, отель, библиотека, здание суда), расположенные буквально в чистом поле. Это был уникальный период, когда городскую инфраструктуру создавали еще до притока основного населения, которое могло бы оправдать расходы.

Сейчас Колорадо Спрингс — это большой город с небоскребами в стиле «хай тек» в деловом центре и аккуратными, уютными частными домами в предместьях.

В городе есть на что посмотреть. Кроме ландшафтных парков там находится Олимпийский центр США, Академия Военно-воздушных сил, Центр по слежению за атмосферой и ближним космосом. Одно из популярных туристических мест в Колорадо Спрингс — лаборатория, в которой когда-то проводил опыты с электричеством гениальный изобретатель в области электро- и радиотехники Никола Тесла.

«Поцелуй верблюдов» в «Саду Богов»

Парк «Сад Богов» в штате Колорадо известен своими необыкновенными природными «скульптурами». Ярко-красные скалы удивляют посетителей непривычным цветом и формой и наводят на мысли о неисчерпаемой фантазии творца. Интересна история названия парка. В августе 1859 года два картографа исследовали территорию предполагаемой постройки Колорадо-Сити и обнаружили область с необычными скалами из песчаника. Один из картографов воскликнул, что это отличнейшее место для будущего пивного сада, но его коллега, молодой и поэтичный человек, сказал, что «Пивной сад» совсем неподходящее название, ведь этот живописный пейзаж достоин самих богов, поэтому будет лучше назвать его «Садом Богов».

В наши дни множество скал разнообразной формы привлекают в парк любителей скалолазания, а некоторые скалы, наиболее популярные у туристов, даже получили собственные имена: «Три грации», «Целующиеся верблюды», «Голова ламы», «Собор». Скалы такие яркие, потому что состоят из красного, голубого, пурпурного и белого известняка и песчаника (по одной из версий, именно от красного цвета горных пород произошло название штата и реки Колорадо). На протяжении многих веков слои горных пород накладывались друг на друга, а потом, в результате глубинных процессов, поднялись и оказались в вертикальном положении. Впечатляющий сдвиг геологических разломов сейчас можно увидеть там, где скала «Вавилонская башня» соединяется с формацией «Фонтан». В результате такого подъёма в скалах теперь находят следы прошлых эпох: окаменелости флоры и фауны древних морей, отпечатки раковин, кости динозавров, остатки древних гор. В 2006 году здесь даже обнаружили новый вид динозавра: Theiophytalia kerri(греч. — сад богов).

Вид на Колорадо Спрингс

Длина каждого горного хребта составляет примерно сотню метров. Самый высокий из них (Скала Северных ворот) возвышается на 98 метров. Известная особенность этого хребта — скала Целующиеся верблюды — которая напоминает двух очень больших верблюдов, сидящих морда к морде и соприкасающихся губами. Стоит посмотреть и на Большой балансирующий камень — огромную глыбу красного песчаника, которая соединяется со скалой всего лишь тонкой перемычкой.

Во время путешествия по парку можно увидеть растения и животных из разных экосистем. Засушливые полупустынные равнины, с редкими оазисами ив и высоких тополей, покрыты короткими степными травами. Деревья растут там, где глубоко в недрах находятся водные источники. У предгорий более влажно, там, среди можжевельника, дубов и горных красных деревьев, обитает множество сорок и соек, водятся американские волки, чернохвостые олени и серые лисы. В юго-западных частях парка, где сухо и светло, на песчаных почвах растут сосны и ели Дугласа. В отверстиях и щелях скал «Фонтан» и «Лион» обитают крысы и летучие мыши, гнездятся быстрокрылые стрижи, ласточки, соколы и голуби.

Загадочные посетители

За триста лет до нашей эры в парке «Сад Богов» можно было спокойно разводить костры, жарить шашлык из буйвола и не опасаться, что тебя за это оштрафуют. Современные ученые недавно нашли этому доказательство. Оказывается, еще три тысячи лет назад парк посещали представители разных народов. Археологи обнаружили древние очаги (кольца из камней), остатки древесного угля, костную муку из костей буйвола и каменные инструменты. Соседние скалы, по мнению исследователей, защищали «отдыхающих» от летнего солнца или зимних ветров, а открывающийся живописный пейзаж радовал глаз.

Вход в парк «Сад Богов»

Некоторые остатки костров оказались относительно недавними и вероятно использовались индейцами штата Юта, которые часто приходили в Сад Богов. Но один из очагов нашли под метровым слоем осадочных горных пород и при помощи радиоуглеродного анализа определили, что его разжигали примерно 3300 лет назад. Ученые предположили, что три тысячи лет назад люди были в основном кочевниками, они охотились с копьями на больших животных, и проходили для этого пешком многие километры. В Саду Богов в то время жили буйволы, антилопы и лоси, которые и могли служить добычей для охотников.

Петр рассказал, что в штате Колорадо есть еще одна интересная историческая достопримечательность — национальный парк Месса-Верде. В этом парке сохранились скальные жилища американских индейцев времен XII века. Древний индейский народ пуэбло в течение многих веков жил на юге современного Колорадо, а также на севере Аризоны, в районе Гранд-Каньона, в Юте и Нью-Мексико. Жилища в скальных откосах Месса-Верде, — это самый крупный комплекс скальных домов в Северной Америке и один из самых известных в мире.

Празднование Дня Земли

21 апреля в парке «Сад Богов» начинают праздновать традиционный День Земли. Обычно в этот день волонтеры убирают территорию парка (после чего их обязательно кормят горячим ланчем), специальная команда «зеленых» принимает от посетителей на переработку бумагу, пластик, металл, стекло и старые батарейки. Для туристов предусмотрены развлекательные программы: выставки животных из зоопарков Колорадо, воздушное шоу Академии военно-воздушных сил, танцы американских индейцев. Также желающие могут взять уроки скалолазания у профессионалов.

Университет Колорадо в Колорадо Спрингс (The University of Colorado Colorado Springs (UCCS)) — это университетский городок в системе университетов штата Колорадо. В нём обучаются примерно семь тысяч студентов бакалавриата (undergraduate students) и полторы тысячи студентов магистратуры (graduate students).

Мария БЛАЖНОВА

Фотографии предоставлены Петром Корниенко

Новости СПбГУ