Главная » Студенческая правда

Песня, что уносит все тревоги

Минувшей зимой исполнился ровно год со дня создания в СПбГУ студенческого джазового вокального ансамбля «Караван». 6 марта ребята выступили на одном из праздничных концертов в Доме культуры в городе Ломоносов, а за кулисами рассказали о том, почему им так нравится петь джаз.

Слева направо: Анна Белова, Ангелина Сафонова, Юлия Севостьянова, Зарина Шабаева, Елена Овсеец, Анастасия Самсонова, Тимофей Беляев, Дмитрий Дейкало, Фёдор Ларин.

Chattanooga Choo Choo», «Желтые листья», «My Fair Lady» — знакомые мелодии, исполняемые а-капелла юными голосами, привели в одну из аудиторий Дома культуры, что обыкновенно перед ученическими концертами служат и репетиционными, и гримерными. Окруженный своими подопечными, руководитель ансамбля Владимир Ильич Ситников сидит за пианино. Еще несколько минут прогона — и певцы разбегаются, чтобы внести последние штрихи в сценические образы.

Владимир Ильич, музыкант и аранжировщик, приехал в Петербург несколько лет назад, начал работать в должности руководителя любительского объединения Дворца культуры и науки СПбГУ, сотрудничает с ансамблем «Дружба» имени Александра Броневицкого, композитором Сергеем Касторским. Студенческий джазовый вокальный ансамбль — один из его последних проектов. «Как все началось? Вы знаете, я столько раз проезжал мимо студенческого городка Университета в Петергофе и думал — вот бы поискать среди них вокалистов. А потом меня сама нашла студентка СПбГУ Ангелина и сказала, что хочет петь. При ее посредничестве, ко мне пришли несколько сотен студентов! Бывает, что за каждым вокалистом бегаешь, ищешь, а тут так много — как не воспользоваться этим богатством!»

Тем не менее, отбор был довольно суровым. Из этих нескольких сотен Владимир Ильич отобрал всего несколько человек — самых способных к классическому многоголосому джазу. За минувший год вокалисты ансамбля «Караван» успели принять участие и победить в IV джазовом фестивале «Царскосельский камертон» в Пушкине, совсем недавно участвовали во II международном фестивале вокально-театрального искусства «Citrus Voices», где дошли до полуфинала, уступив борьбу за главный приз только самым опытным и профессиональным коллективам. Впрочем, и руководитель, и ребята настроены оптимистически и готовятся покорить эту вершину уже в следующем году.

Сегодня джазовый вокальный ансамбль «Караван» — это 9 студентов и недавних выпускников СПбГУ. Факультет ПМ-ПУ представляют тот самый «первопроходец» Ангелина Сафонова, а также Федор Ларин, Елена Овсеец и Зарина Шабаева. От матмеха выступает Дмитрий Дейкало, от физического факультета — Тимофей Беляев. Юлия Севостьянова и Анастасия Самсонова учатся на факультете журналистики, Анна Белова — на филфаке. Все разные, яркие индивидуальности даже в строгих красно-черных тонах концертных нарядов, о своем увлечении студенты рассказывают так же, как и поют — попеременно вступая в общий хор и дополняя друг друга.

Владимир Ильич Ситников

«Почему запели? Да на математике скучно!» — заявляет Федор под смех друзей. Посерьезнев, поправляется: «Я думаю, когда мы поем, то абстрагируемся от всех внешних проблем, и поем для души. Это душа просит. Мы все с удовольствием ходим на репетиции».

«Нет, учебе не мешает, а даже помогает», — подхватывает Зарина. — «Во время сессии приходится волноваться, а пение — очень большая разрядка. Помню свою первую сессию, были такие сложные предметы, преподаватели строгие. Я не спала три дня от волнения. Пришла к Владимиру Ильичу на репетицию, со спокойной душой отпела, и все эмоции ушли».

«Почему именно вокальный джаз?» — над ответом Юля, Аня и Ангелина не задумываются. — «Потому что ты сам создаешь музыку, своим голосом. Джаз — это такое гибкое музыкальное направление, он дает свободу творчества, самовыражения». Про выступление на «Citrus Voices» вокалисты говорят, что у них еще все впереди, а послушать профессиональные коллективы было не только интересно, но и полезно. Кстати, во время конкурса юных вокалистов похвалили за гармоничность и сбалансированность внешнего вида профессиональные дизайнеры, что было очень приятно, так как свой стиль ребята создают сами, в долгом обсуждении перед каждым выступлением. Но, конечно, как все настоящие артисты, они мечтают об элегантных сценических костюмах. Это, пожалуй, единственное, в чем нуждается молодой коллектив — ведь ни микрофонов, ни громоздкой сложной аппаратуры для концертов ему не требуется. Поэтому джазовым вокалистам так просто выступать практически на любой площадке. У ансамбля уже сложилась своя благодарная аудитория, состоящая, в основном, из студентов ПМ-ПУ и матмеха, но каждое приглашение коллектив воспринимает с большой радостью. Однажды после концерта ансамбля «Дружба» ребята запели прямо в очереди в гардероб и, заинтересовав одну из сотрудниц Политехнического университета, получили приглашение выступать. Но сначала музыкантам все же хотелось бы получить признание в родном СПбГУ. Смелый, раскованный, стильный, воодушевленный коллектив вполне мог бы стать достойным украшением и Актового зала здания Двенадцати коллегий.

«Мы берем очень высокую планку. Допустим, песня из мюзикла «Моя прекрасная леди» — сложнейшая вещь! А они взяли и спели. Я считаю, учиться надо на джазовой классике, и предпочитаю этот стиль авангарду, где больше внимания уделяется эффектам, чем музыке. У нас есть в программе и сам «Караван», к которому я подготовил даже три аранжировки, надеюсь, что скоро споем. Готовимся принять участие в конкурсе молодых джазовых исполнителей петербургской Филармонии джазовой музыки. Много планов, хочется развиваться, идти дальше», — отмечает Владимир Ситников.

Сейчас джазовый вокальный ансамбль находится не только в творческом, но и в кадровом поиске. Как отмечает Владимир Ильич, с юношами всегда труднее, они менее активны социально, а коллективу нужен десятый член команды — бас, с базовым музыкальным образованием. «Желательно высокий и симпатичный», — шутят девушки. — «А блондин или брюнет, а также факультет — не важны. Мы будем рады всем!»

Несмотря на довольно плотный график работы — а помимо еженедельных сводных репетиций, ребята разучивают свои партии и на индивидуальных занятиях — студенты умудряются сочетать музыку не только с учебой, но и с подработками и другими делами. Впрочем, для пения, как выяснилось, есть множество вполне подходящих мест — дружный коллектив с удовольствием поет по дороге в электричке или в метро.

«Мы спускаемся по эскалатору и поем, допустим, «Чаттанугу». Очень приятно, что люди улыбаются, смотрят и даже пытаются аплодировать, — рассказывает Аня Белова. — Нужна какая-то отдушина, нужно заниматься тем, что тебе нравится. Потому что иначе, без пения, музыки, дружбы, любви, мы в этом мире не выживем».

Татьяна Семме
Фото: Сергей УШАКОВ

Новости СПбГУ