Главная » Культура

Праздник для ума и глаз

После ремонта и переоборудования открылся отраслевой филиал Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ на улице Чайковского, 62.

Почетная обязанность перерезать красную ленточку выпала первому проректору по экономике Петербургского университета, декану экономического факультета с 1999 по 2008 годы, Ивану Петровичу Бойко. «Это большая честь для меня, я ждал этого мгновения три года! — признался Иван Петрович. — По количеству книг и качеству технического оснащения библиотека экономического факультета, особенно в последние 10 лет, справедливо считается одной из лучших в Университете. Пришло время создать для этой библиотеки подходящее обрамление».

Ремонт длился три года

Заведующая библиотекой экономического факультета Г. А. Алексеева принимает гостей

Капитальное переустройство библиотеки началось в мае 2009 года, в год 70-летия экономического факультета. Несмотря на то что ремонт затянулся на целых три года, он стал достойным подарком к юбилею. Как отметила проректор по обеспечению работы факультетов международных отношений, политологии, социологии и экономического Елена Григорьевна Чернова, это был один из самых масштабных инвестиционных проектов Университета. В результате его осуществления появилось многофункциональное, комфортное и современное место для хранения и получения знаний. Убедиться в этом смогли все гости, побывавшие на открытии — члены Ученого совета экономического факультета, преподаватели, аспиранты и студенты, которым предстоит проводить здесь немало времени. Все они по достоинству оценили просторные и светлые помещения, отделанные и обставленные в строгом классическом университетском стиле, но при этом оборудованные со всеми требованиями современности — камерами хранения, незаметной, но полноценной системой освещения, медиастойками с электронными каталогами, розетками питания для портативных компьютеров, интернет-соединением Wi-Fi, мультимедийным проектором и всем прочим. Книжные стеллажи, столы, кресла и стулья светлых тонов, не раз повторяли гости, так и манят к себе, вызывая желание засесть за работу.

Уютный читальный зал оборудован всем необходимым

Статистический кабинет

Но, пожалуй, самой значительной переменой в облике библиотеки экономического факультета стало значительное расширение ее площади, занявшей несколько бывших аудиторий. Так, здесь появился конференц-зал, с круглым столом в центре и стеллажами с подсветкой, в которых, в частности, нашли свое пристанище многострадальные книги знаменитого Статистического кабинета. Напомним, Статистический кабинет был создан в конце XIX века заведующим кафедрой политической экономии и статистики (1873–1880 гг.), деканом юридического факультета (с 1876 г.), профессором Юлием Эдуардовичем Янсоном, который впервые в русском университетском образовании организовал для студентов семинарские занятия по статистике для более успешного освоения теории. В кабинет постоянно приобретались и приносились в дар преподавателями и студентами монографии, учебники, статистические сборники, журналы, книги и ведущие статистические журналы на немецком, французском, английском языках. Статистический кабинет стал богатейшим в России хранилищем книг по статистике, и многие иностранные издания можно было найти только в библиотеке кабинета. В годы Великой Отечественной войны в помещениях кабинета разместился госпиталь, и все его оборудование и библиотека оказались разбросанными по разным факультетам. В 1975 году, когда было принято решение о ликвидации целого ряда кабинетов в университете, в том числе и Статистического, более 10 тысяч экземпляров книжного собрания кабинета были, казалось, утрачены. В 2007 году, когда в Петергофе обнаружились забытые склады книг, сотрудники библиотеки экономического факультета, работая на разборах этого фонда вместе со специалистами Научной библиотеки имени М. Горького, отобрали около 5000 книг и журналов с экслибрисом Статистического кабинета, из которых 3500 сегодня уже внесены в отдельный электронный каталог. Как подчеркнула Елена Чернова, сейчас библиотека занимается реставрацией и оцифровкой книг. «В наши планы входит отреставрировать то, что подлежит реставрации в дальнейшем. Но кое-что мы оставили в первозданном виде, сохраняя приметы времени. Если эти книги оцифровать и дать возможность читать их на мониторах, ими может пользоваться каждый, без ущерба для старинных изданий. Но это — уже следующий инвестиционный проект», — заметила Елена Григорьевна.

Двухэтажный читальный зал

Как рассказала заведующая отраслевым филиалом-библиотекой экономического факультета Галина Анатольевна Алексеева, в конференц-зале, ставшем своеобразным преемником Статистического кабинета, планируется проводить презентации новых книг с приглашением сотрудников издательств, а также разнообразные выставки. Кроме того, в зале оборудовали стойку абонемента обслуживания открытого доступа. Это хранилище, где каждый может выбрать книгу самостоятельно, разместилось по соседству и вместило в себя около 17 тысяч томов с учетом дальнейшего постоянного пополнения. Далее отремонтированные помещения непосредственно самих книгохранилищ фонда привели гостей в двухэтажный читальный зал на 82 посадочных места. На втором этаже зала также поместили стеллажи открытого доступа, где можно будет в любой момент воспользоваться газетами и журналами, справочной литературой или словарями.

«Хочу привести одно высказывание Николая Рериха, — обратилась к посетителям Галина Алексеева. — Он говорил, что библиотека — это и место работы, и хранитель мыслей, и научно-исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и высшая школа, и место высоких радостей, праздников ума и глаз. Я считаю, что у нас наконец-то соединились два праздника — ума и глаз, и надеюсь, вам будем приятно здесь работать». 20 февраля обновленная библиотека экономического факультета начала постоянную работу.

Татьяна Семме

Фото: Сергей Ушаков

Новости СПбГУ