Главная » Студенческая правда

Психологи СПбГУ готовы помогать шесть дней в неделю

Психологический консультативный центр СПбГУ оказался настолько востребованным, что было принято решение расширить его и превратить в Службу психологической помощи студентам и молодежи. Она теперь работает шесть дней в неделю и располагается в новом помещении.

Центр работает с 2003 года. Раньше индивидуальное консультирование осуществлялось по вторникам с 16:30 до 19:00 в здании по адресу: наб. Макарова, д. 6. Однако пропускная способность Центра из-за ограниченного времени работы была небольшая, в то время как количество желающих воспользоваться его услугами с каждым годом возрастало. Опираясь на успешный пример работы Правой клиники СПбГУ, ректор Николай Кропачев выступил с инициативой создать в Университете постоянно работающую Службу психологической помощи. Кстати, специалисты Правой клиники давно уже хотели работать в связке с психологами — ведь иногда для разрешения конфликтных ситуаций одной юридической помощи недостаточно.

Можно укрыться от проблем с головой, а можно встретиться с ними лицом к лицу и понять причину их возникновения

Созданная на базе Центра консультирования Служба психологической помощи СПбГУ работает шесть дней в неделю: пн-ср и птн с 17:00 до 20:00, чт с 18:00 до 21:00, а также с 15:00 до 18:00 по субботам и сможет принимать до 72 человек в неделю. Время работы службы специально рассчитано так, чтобы на консультации могли прийти как студенты дневной формы обучения (после лекций), так и вечерники — до начала занятий.

Опытные психологи подстрахуют

Расширился и штат консультантов. Если раньше прием проводили аспиранты под руководством преподавателей, то теперь бок о бок со старшекурсниками будут работать опытные практики — преподаватели факультета психологии СПбГУ – специалисты, имеющие подготовку и опыт в области психологического консультирования. С одной стороны, старшекурсники смогут погрузиться в практическую составляющую профессии, с другой — наличие опытного психолога, не являющегося преподавателем вуза, гарантирует, что обращающийся не попадет на прием к своему же преподавателю. Желающие получить консультацию смогут выбирать психолога, с которым они бы хотели пообщаться, по большому количеству критериев и даже по внешнему виду. Ведь фото консультантов опубликованы на сайте Службы психологической помощи СПбГУ — http://www.psy.spbu.ru/psychcentre/sluzhba.

Длительность индивидуальной консультации — 50 минут. Вы можете посетить любое необходимое вам количество консультаций по предварительной записи. Выбрать психологов и записаться на консультацию можно на сайте Службы психологической помощи СПбГУ или по телефону:  363-65-01. Все консультации предоставляются бесплатно.

Студентам и молодежи

Служба, как и Центр, предназначена в первую очередь для оказания бесплатной психологической помощи студентам всех вузов города. Только теперь сотрудники Службы проводят не только индивидуальные и семейные консультации, но также тренинги и психологические группы. За помощью в Службу могут также обратиться молодые люди, не являющиеся студентами. Им помогут разобраться в возникших проблемах. Ведь основная цель университетских психологов — сделать услуги психологической помощи и психотерапии более доступными для молодежи.

Обратиться за консультациями можно по самым разным вопросам: сложности в учебе или отношениях с близкими, переезд в другой город и адаптация в новых условиях, одиночество, сложный период в жизни, боязнь экзаменов, конфликт в коллективе и т.п.

В чем задача психолога

Однако многим боязно обратиться за помощью к психологу. Срабатывает и стереотип «ну я же ведь не больной», и просто растерянность: как себя вести, что говорить и делать. Чтобы развеять опасения, на сайте Службы подробно объяснено, что будет делать психолог на консультации. Никаких нравоучений, назиданий или, тем более, осуждений. Психолог будет внимательно слушать, стараться услышать и понять, иногда что-то спрашивать, уточнять, делиться своими чувствами и мыслями. Он не будет оценивать вас и ваши поступки, ваших близких и их поступки, вставать на чью-либо сторону, жалеть или ругать вас. Ведь у психолога нет задачи «вывести вас на чистую воду», докопаться до истины — кто прав, кто виноват. Он просто выслушает вас и попытается вам помочь. Но главное, не стоит ждать, что психолог предложит готовый вариант разрешения проблемы или скажет, что делать дальше. К этому человек должен прийти сам. Психолог же поможет взглянуть на сложившуюся проблему с разных сторон, разобраться в причинах ее возникновения и т.п.

«Задача психолога, как мы ее видим, состоит в том, чтобы создать особую атмосферу, располагающую к тому, чтобы клиент услышал в первую очередь самого себя, встретился с чем-то новым в себе, попытался взглянуть на себя и свою жизнь шире, чем обычно, — говорится на сайте Службы. — Так, часто, прокручивая свои проблемы в голове или даже рассказывая о них кому-либо из близких (иногда по нескольку раз), мы делаем это по накатанной, по привычке, одними и теми же словами. Часто получаем в ответ одни и те же реакции, отклики, подбадривания или осуждения, призывы «не принимать все близко к сердцу», «успокоиться», «не переживать» и очень к этому привыкли. Психолог — это не друг и не подруга. И психологическое консультирование — это не дружеская беседа о ваших проблемах. Это возможность быть самим собой, обратиться к своим сложностям, чувствам и переживаниям в безопасной обстановке, — когда рядом будет находиться специалист, который вам поможет не только встретиться с новыми для вас, не всегда простыми и приятными эмоциями, но и принять их, прожить, прочувствовать, справиться с ними и использовать дальше как возможность для личностного роста».

Юристы вышли в интернет

Напомним, что СПбГУ уже давно и успешно оказывает студентам бесплатную юридическую помощь. Так, с началом учебного года совместный проект СПбГУ и интернет-газеты «Фонтанка.ру» «Юрисконсульт для студентов» получил новый ресурс для развития: начала работу виртуальная приемная Правовой клиники СПбГУ. Студенты юридического факультета СПбГУ под руководством опытных преподавателей БЕСПЛАТНО дают разъяснения относительно законодательного регулирования по широкому кругу  вопросов. Обращаться за консультациями могут студенты всех вузов РФ.

Только за осенний семестр, благодаря работе Правовой клиники СПбГУ, студенты-юристы оказали 588 очных консультаций и более 1500 дистанционных. Все очные консультации также предоставляются на безвозмездной основе. Те, кто хочет получить очную консультацию, могут обращаться в Правовую клинику СПбГУ с 16:30 до 18:30 с понедельника по пятницу. Запись проводится по телефону: 329 10 23.

Служба психологической помощи теперь располагается по адресу: Менделеевская линия, д. 5 (вход с внутреннего двора здания).

Это оригинальный проект СПбГУ и не является оператором каких-либо городских психологических организаций.

Вера Свиридова

Фото: Андрей Дубровский

Новости СПбГУ