Главная » Студенческая правда

В музеи — только бесплатно!

Государственные и муниципальные музеи, устанавливая для студентов платные билеты, нарушают федеральный закон. Внимание к этому факту привлекло обращение в «Юрисконсульт для студентов» — совместный проект СПбГУ и интернет-газеты «Фонтанка.ру».

Вопрос, поступивший в юрисконсульт для студентов (виртуальную приемную Правовой клиники СПбГУ), касался льготных билетов для студентов, которые существуют во многих государственных и муниципальных музеях России. Однако, как заметил автор вопроса, по статье 16 Федерального закона № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» всем студентам высших учебных заведений предоставляется право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

Ответ юристов был однозначным: правом на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев обладают не только студенты очной формы обучения или студенты, обучающиеся за счет средств государственного бюджета, а все студенты высших учебных заведений. Как отметили юристы, «факты приведенного выше нарушения уже являлись предметом проверки, в частности, Прокуратуры Воронежской области. По результатам проверки Прокуратурой Воронежской области опротестованы приказы директоров Государственного археологического музея-заповедника «Костенки», Государственного (областного) учреждения культуры «Острогожский историко-художественный музей им. И.Н.Крамского», Государственного учреждения культуры «Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье», которыми была предусмотрена платность посещений студентами экспозиций указанных музеев».

Чем больше мы знаем о своих правах, тем меньше вероятности, что они будут нарушены. Для студентов — людей в большинстве своем активных, но не слишком юридически грамотных — предназначен совместный проект Санкт-Петербургского университета и интернет-газеты «Фонтанка.ру». Немаловажный для студентов момент: консультирование проводится бесплатно и через Интернет. На вопросы отвечают студенты юридического факультета СПбГУ под руководством преподавателей — опытных практиков. Они дают разъяснения относительно законодательного регулирования широкого круга вопросов: права потребителей, семейные отношения, правовое положение обучающихся, социальные пособия, пенсии, льготы, виды государственной социальной помощи и поддержки, вопросы трудоустройства, порядок получения медицинской помощи и т.п.

Вопрос в виртуальную приемную Правовой клиники СПбГУ можно задать в разделе «Юрисконсульт для студентов» на сайте интернет-газеты «Фонтанка.ру». Это можно сделать анонимно, главное — оставить для связи действующий адрес электронной почты, чтобы с вами могли связаться, если в вопросе недостаточно информации для получения ответа, и чтобы прислать ответ, если вы не хотите, чтобы он публиковался на сайте в открытом доступе. За консультациями могут обращаться студенты всех вузов России. Подготовка ответа может занять до 10 дней. Все консультации предоставляются на безвозмездной основе.

Как показывает анализ обращений студентов в Клинику в прошлые годы, большинства затруднений просто не возникло бы, если бы студенты заранее проконсультировались, как правильно действовать. Поэтому в виртуальную приемную Правой клиники СПбГУ можно и даже НУЖНО обращаться в первую очередь тем, кто хочет совершить юридически значимые шаги. Например, если вы хотите приобрести путевку, взять деньги в долг или корректно расплатиться с долгом, взять кредит или расплатиться по нему, заключить договор для работы в свободное от учебы время, поступить на параллельное обучение в другой вуз, решить проблемы с регистрацией, правильно оформить договор найма жилья, написать жалобу, обращение, заключить трудовой договор, — прежде обратитесь к студентам юридического факультета. Они расскажут, как действовать юридически грамотно и обезопасить себя от ошибок.

В следующем номере читайте о новых возможностях Службы психологической помощи СПбГУ.

 Елизавета Благодатова

Новости СПбГУ