Главная » Тема номера

Математик и экономист в одном лице

 Леонид Витальевич Канторович — личность поистине планетарного масштаба. Его работы стали образцом научного служения, а верность своим научным идеям снискала уважение у всего современного экономического сообщества.

Леонид Витальевич родился 19 января 1912 года. В возрасте 14 лет поступил в Ленинградский университет. Научную деятельность начал еще студентом. С 1932 года преподает, в 1934 становится профессором ЛГУ, а уже в 1935 году получает степень доктора наук. С университетом и с Ленинградским отделением Математического института АН СССР связан до переезда в Новосибирск в 1960 году.

19 января 1912 года родился человек, которому суждено было стать не просто выдающимся математиком, но и серьезно повлиять на развитие экономической мысли — Леонид Витальевич Канторович. СПбГУ (ЛГУ) выпала двойная честь: сначала стать alma mater, а затем и местом работы известного ученого, лауреата Нобелевской премии. В этом номере журнала коллеги, последователи и родные Леонида Витальевича рассказывают о его вкладе в науку и о влиянии, которое он оказал на жизнь Университета.

Леонид Витальевич Канторович. 1975 год

Основные научные труды в области математики Леонид Витальевич создал именно в свой ленинградский период. Уже в 30-е годы он внес капитальный вклад в теоретическую математику, начав с весьма абстрактных ее разделов, наиболее престижных и трудных. Но на математическую жизнь того периода не меньшее (если не большее) влияние оказали его исследования по приближенным методам анализа. Он сделал модный и абстрактный функциональный анализ естественным языком вычислительной математики. Развитые им здесь идеи вскоре стали классическими. Под руководством Л.В.Канторовича проводились и конкретные вычислительные работы, в частности, по атомному проекту и по рациональному раскрою промышленных материалов. Он сразу оценил важность изобретения вычислительных машин, считая, что оно «окажет не меньшее влияние на все стороны человеческой деятельности, чем книгопечатание, паровая машина, электричество и радио».

В 1957 году Леонида Витальевича приглашают на работу во вновь создаваемое Сибирское отделение Академии наук и избирают членом-корреспондентом. С этого момента почти все его основные публикации относятся к экономике. В 1959 публикуется «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов» — книга, которая вызывает нападки ортодоксальных экономистов и продолжающиеся до середины 60-х острые дискуссии. Тогда же переводятся и становятся известными ранние работы Л.В.Канторовича по линейному программированию, принесшие ему мировую славу. В середине 60-х к Леониду Витальевичу приходит признание и в стране: в 1964 г. он избран академиком, а в 1965 удостоен Ленинской премии. Спустя десять лет, в 1975 году Л.В.Канторовичу (совместно с Тьяллингом Купмансом) была присуждена Нобелевская премия по экономике.

В начале 70-х годов Л.В.Канторович переезжает в Москву, где продолжает заниматься вопросами экономического анализа, не оставляя попыток оказать воздействие на конкретную экономическую практику и процесс принятия экономических решений.

Леонид Витальевич окончил свой жизненный путь 7 апреля 1986 г. Он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.  К 100-летию со дня рождения великого ученого Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Ассоциации ведущих университетов и при участии Российской Академии наук 7-9 февраля 2012 года проводит Международную научную конференцию «Математика, экономика, менеджмент: 100 лет со дня рождения Л.В.Канторовича». Участие в конференции подтвердили академики РАН Абел Гезевич Аганбегян, Валерий Леонидович Макаров, Владимир Валентинович Окрепилов, член-корреспондент РАН Геннадий Алексеевич Леонов, лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Антониу Писсаридес и другие видные учёные. Работа конференции будет проводиться по различным направлениям наук, связанным с деятельностью Л.В.Канторовича, в следующих секциях: математика и информатика, менеджмент и прикладная математика, экономика и экономико-математические методы.

Подготовила Вера Свиридова

Новости СПбГУ