Главная » Тема номера

Как математики бизнесменам помогли

В 1939 году Леонид Канторович сформулировал новый класс экстремальных задач с ограничениями и разработал эффективный метод их решения. Таким образом были заложены основы линейного программирования.

Консультации для «Бригады имени Канторовича», Халле, Германия, 1980 год

Им сегодня пользуются во многих отраслях промышленности и бизнеса во всем мире. «Правда, слово «программирование» в данном случае не имеет никакого отношения к  процессу создания компьютерных программ, — объясняет Юрий Литвинов, математик-программист, выпускник математико-механического факультета СПбГУ. — Под словом «программирование» понимается планирование». Виноваты в путанице, как это часто бывает, особенности перевода. Один из переводов английского слова programming — планирование. Годом рождения линейного программирования считается 1939 — когда была напечатана брошюра Леонида Витальевича Канторовича «Математические методы организации и планирования производства». В ней он и сформулировал новый класс экстремальных задач с ограничениями и разработал эффективный метод их решения. Так были заложены основы линейного программирования. Много позже — в 1975 году —  Леонид Канторович и американец Тьяллинг Купманс получили Нобелевскую премию по экономическим наукам за «вклад в разработку теории и оптимального использования ресурсов в экономике».

«Популярность свою линейное программирование получило благодаря тому, что очень многие экономические задачи, которые возникают в жизни, можно свести к оптимизации линейной функции — поясняет Юрий Литвинов. — То есть нам попросту очень повезло. Такие типы задач в настоящее время хорошо изучены, для них разработаны методы решения,  и, конечно же, соответствующие компьютерные программы. Линейное программирование применяется, если необходимо спланировать состав продукции, снизить затраты на перевозку грузов, оптимизировать работу склада, составить расписание и т.п. Кстати, именно ученые-математики помогали военным в годы Второй мировой войны наиболее оптимально спланировать переброску войск или доставку продовольствия. Тогда стало понятно, что многие задачи линейного программирования, будучи решенными, могут найти широкое практическое применение в хозяйстве и военном деле».

По словам Юрия Литвинова, линейное программирование пригодилось не только военным и логистам, но и финансистам. Многие инвестиционные компании сегодня широко используют линейное программирование для ассигнования активов в различные финансовые инструменты с целью получения максимальной прибыли. Банки по всему миру применяют линейную модель программирования для управления своими фондами и финансового планирования.

Еще одна отрасль, которую покорило линейное программирование — оптимизация потоков транспортировки нефтепродуктов и углеводородных горючих газов. Словом, можно смело утверждать, что линейное программирование работает на почти каждого из нас.

«К сожалению, не все задачи по оптимизации можно свести к оптимизации линейной функции и, как следствие, решить их методами линейного программирование. Для более сложных случаев часто используют выпуклое программирование, дробно-линейное и, в самом общем случае, математическое программирование», —  заключает Юрий Литвинов.

Вера СВИРИДОВА

Новости СПбГУ