Главная » Культура

Н.А.Некрасов и Петербургский университет

Выставка с таким названием проходит сейчас в СПбГУ. Она посвящена 190-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста.

На экспозиционных стендах можно увидеть фото, дореволюционные издания сочинений поэта, а также исследования творчества Н.Некрасова

Главной темой книжной экспозиции в Научной библиотеке им. М.Горького стала связь Николая Алексеевича с Университетом, куда будущий поэт решил поступать, несмотря на угрозы отца оставить его без денежного содержания. В 1839 году, не выдержав экзамен, Николай Некрасов поступил вольнослушателем на филологический факультет. Здесь он занимался, терпя страшную нужду, до 1841 года, успев за это время выпустить первый стихотворный сборник «Мечты и звуки». На выставке в Библиотеке им. М.Горького можно увидеть копию обложки сборника издания 1840 года, который сейчас хранится в отделе редких книг. Кроме того, в экспозиции представлены другие дореволюционные издания сочинений поэта, а также исследования жизни и творчества Николая Некрасова, проведенные профессорами СПбГУ.

«Связь Николая Алексеевича с Университетом не прервалась и после того, как он его покинул. Он сохранял хорошие отношения с ректором П.А.Плетневым, которого Некрасов впоследствии заменил в знаменитом журнале «Современник», — рассказывает заведующий отделом организации лекций и выставок Научной библиотеки им. М.Горького Людмила Никифорова. — В журнале часто публиковались статьи профессоров СПбГУ, таких, как В.Я.Буняковский, В.А.Милютин, братья Куторга, П.А.Ильенков и многие другие. Наша выставка предоставляет уникальную возможность взглянуть на номера «Современника» тех лет, познакомиться с воспоминаниями друзей и коллег Николая Некрасова».

На стендах можно увидеть такие книги, как, например, роман «Три стороны света» — одно из немногих прозаических произведений Н.А.Некрасова, которое печаталось в «Современнике». Интересны выпуски периодических изданий второй половины XIX века: «Книга и революция», «Научный бюллетень» и другие журналы. Для всех, кто неравнодушен к истории alma mater, представляет большой интерес статья Николая Чернышевского «Научились ли?», посвященная временному прекращению работы Университета, которое произошло по указу императора и которое историки связывают с тем, что власти опасались возрастания студенческой революционной активности.

Печальна и необыкновенно пронзительна одна из последних в жизни поэта встреч с университетским сообществом. Тяжелая болезнь, сразившая Н.А.Некрасова в 1875 году, не оставила равнодушными студентов, восхищавшихся его гражданской лирикой и считавших поэта одним из духовных лидеров. Студенты навестили Николая Алексеевича, который в знак благодарности прочел им одно из последних стихотворений «В черные дни», и затем подарил листок с наброском этого произведения. Этот уникальный автограф также хранится в отделе редких книг главной университетской библиотеки, а его копию каждый может увидеть на выставке.

Проводы поэта в последний путь были также овеяны сенью Петербургского университета — поминальную службу провел протоиерей, выдающийся ученый, заслуженный ординарный профессор Университета Михаил Иванович Горчаков.

 Татьяна Семме

Фото: Сергей Ушаков

Новости СПбГУ