Главная » Память

Изобретатель, поэт, музыкант: памяти Леонида Ивановича Кастальского

Леонид Иванович Кастальский (1917–2011)

Четырнадцатого декабря 2011 года на 95-м году жизни скончался Леонид Иванович Кастальский. Сын погибшего в Гражданскую войну красноармейца и учительницы, он прошел большой жизненный путь. Наиболее яркие страницы жизни Леонида Ивановича — участие в Великой Отечественной войне и служба в Вооруженных силах. Не успев получить диплом Горьковского индустриального института по специальности «радио», Л.И.Кастальский был призван в 1941 году в армию и направлен в Ленинградскую Военно-воздушную инженерную академию на курсы усовершенствования по специальности «радиооборудование самолетов». По окончании курсов в числе лучших слушателей служил в Академии старшим инженером, а позднее — начальником отделения импульсной радиотехники.

Летом 1943 года как опытный специалист был направлен на фронт, на Курскую дугу, в 16-ю Воздушную армию. Он инструктировал штурманов авиации, ремонтировал вышедшее из строя оборудование самолетов, готовил самолеты и пилотов к воздушным боям.

Осенью 1944 года обогащенный фронтовым опытом Леонид Иванович был отозван в Академию на прежнюю должность, где продолжал готовить кадры для фронта.

Службе в Советской Армии Л.И.Кастальский отдал свыше 26 лет. Он награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

В послевоенные годы Леониду Ивановичу было присвоено звание «Почетный радист СССР». Он стал обладателем трех авторских свидетельств на изобретение. Командующий Ленинградским военным округом наградил Леонида Ивановича именным настольным знаком «За изобретательское творчество».

Помимо успехов в изобретательстве и рационализации Леонид Иванович Кастальский организовал в Академии ансамбль песни и пляски, а затем — джаз-оркестр, который участвовал в заключительном концерте в Москве, в Центральном Доме Советской Армии в 1947 году. Забегая вперед, скажем, что в 1969 году на Всесоюзном конкурсе в городе Горьком Леонид Иванович получил премию за песню, посвященную борьбе за мир. Он автор песен «Часовые неба», «Ракетчики», «Снайперы небесного луча», «Хозяйка самолетов», «Русский самовар» и др.

После демобилизации Леонид Иванович с 1968 года успешно трудился на мирном поприще: преподавал в техникуме, трудился инженером, старшим научным сотрудником в Государственном музее Великой Октябрьской социалистической революции, где внедрил многоканальную звуковую аппаратуру на пяти языках для диорамы «Штурм Зимнего дворца». Его аппаратура была внедрена и в другие музеи страны.

С 1985 года Леонид Иванович Кастальский связал свою жизнь с историческим факультетом ЛГУ. Он создал и возглавил кабинет технических средств обучения — первый в Университете. В этом же 1985 году Леонида Ивановича избрали председателем факультетского отделения Совета ветеранов войны, труда и военной службы.

На общественной работе проявились лучшие качества Леонида Ивановича: доброта, чуткость, внимательное отношение к людям. За успешную работу с ветеранами инженер-полковник Л.И.Кастальский был награжден медалью «30 лет Советскому комитету ветеранов войны».

В одном из сборников стихов Леонид Иванович написал: «Моя жизнь многолика и многогранна в горестях и радостях своих. Она пролегла через осколки Гражданской войны, нищеты 20–30-х, грозные и радостные 40–50-е годы в нашей истерзанной стране. И только чувство долга и полезности Родине, а также любовь и страсть к изобретательству и музыке вливали силы и являлись лучиком света в бесконечном тоннеле “подводных” камней жизни».

Эти слова лучше всего характеризуют замечательного человека Леонида Иванович Кастальского.

 Деканат исторического факультета, Совет ветеранов войны, труда и военной службы СПбГУ

Новости СПбГУ