Главная » Студенческая правда

Студент года-2011 учится в СПбГУ

Студент химического факультета Андрей Шишов одержал победу в номинации «Лучший в научно-техническом творчестве» конкурса «Студент года – 2011», организованного городским Комитетом по науке и высшей школе совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга.

Андрей Шишов, студент химического факультета СПбГУ

Победителям конкурса вручены дипломы и призы — бронзовые статуэтки «Мудрая сова» на подставке из натурального камня, в виде совы в четырехгранной академической шапочке с кисточкой. Андрею Шишову есть чем гордиться. У студента уже опубликовано три научных статьи, 13 тезисов, в том числе четыре — по результатам участия в международных конференциях. К пятому курсу Андрей Шишов выполнил три серьезных научных работы и разработал две методики, имеющие важное прикладное значение: одна из них заключается в определении содержания нефтепродуктов в воде, вторая — в определении кремния и фосфора в нефтепродуктах. Андрей Шишов — дважды потанинский стипендиат и стипендиат президента РФ.

«Я должен поблагодарить своего научного руководителя — Андрея Васильевича Булатова, — говорит Андрей Шишов. — Я третий год работаю под его руководством на кафедре аналитической химии и собираюсь поступать к нему в аспирантуру». Помимо научной работы Андрей Шишов помогает в организации конференций и турнира естественных наук в СПбГУ, а также школьного химического турнира. Он капитан команды «Что? Где? Когда?», четырежды победителя факультетского турнира.

В будущем Андрей Шишов надеется преподавать в СПбГУ. «Мой друг собирается идти на прием к ректору, обсуждать вопрос, как удержать перспективных выпускников в Университете. Мы обсуждали эту тему, и я хорошо понимаю, в чем нуждаются студенты, — говорит студент года-2011. — Например, чтобы больше развивать творческий потенциал будущих ученых, я бы сократил количество бюрократии, с которой приходится сталкиваться. Сделал бы больше учебных курсов по выбору, по крайней мере, на старших курсах: те, кто хочет заниматься с наукой, в состоянии сделать выбор, что для них важнее, и тогда преподаватели занимаются с теми, кому это действительно интересно».

На конкурс «Студент года-2011» было подано 163 заявки от студентов 39 вузов Санкт-Петербурга, в финал вышло 40 человек — студенты 20 вузов всех профилей подготовки — технического, гуманитарного, экономического и медицинского. Каждый вуз мог представить к участию в конкурсе не более одного студента по каждой из 12-ти номинации.

Отмечает Андрей Шишов и важность своевременной и правильной информации для студентов. «В прошлом году я не смог подать заявку на стипендию правительства, потому что вовремя не было дано объявление о конкурсе, — говорит он. — Со стипендией президента повезло больше, потому что мой руководитель был в курсе дела и помог мне сориентироваться. Хочется, чтобы до студентов лучше доводилась информация о том, что их касается, об их правах и обязанностях, о появляющихся возможностях. Мне кажется важным этим заниматься».

 Елизавета Благодатова

Новости СПбГУ