Главная » Память

Он каждому готов помочь и словом и делом…К 80-летию Иннокентия Павловича Зиновьева

В сборнике Льва Толстого «Мысли мудрых людей на каждый день» под датой 7 декабря можно прочитать следующие слова В.Паскаля: «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добро в людях». Как это соответствует жизни того, кто 7 декабря этого года отмечает свой 80-летний юбилей — ведущего специалиста Управления по работе с молодежью ректората СПбГУ, доцента, кандидата технических наук полковника в отставке Иннокентия Павловича Зиновьева!

Иннокентий Павлович Зиновьев

Кто может подумать, что этот интеллигентный, выдержанный, благородный мужчина — пятый ребенок, родившийся в 1931 году в простой крестьянской семье в деревне Монгазейка Куйбышевского района Новосибирской области? Все знают, как жилось крестьянству в 30-е годы прошлого столетия! Сколько всего было пережито и выстрадано! А ведь его отец, Павел Иванович Зиновьев, умер, не дожив и до 40 лет, в год рождения младшего сына. Его воспитывала мать, Александра Васильевна, старшие сестры Мария, Надежда, Вера и брат Михаил. В 1949 году после окончания десятилетки Иннокентий Павлович поступил в Иркутское военное авиационное техническое училище, а по его окончании три года работал в военном представительстве на номерном заводе Новосибирска.

Тяга к продолжению образования была так велика, что в 1954 году он поступает в Ленинградскую Краснознаменную военно-воздушную инженерную академию им. А.Ф.Можайского на инженерный факультет. Бывший Второй кадетский корпус сохранял лучшие традиции военного образования и передавал их своим выпускникам. Через пять лет по окончании академии И.П.Зиновьев начинает свою военно-педагогическую деятельность: вначале в Саратовском артиллерийском училище, а с 1962 года — на военной кафедре ЛГУ. Став кандидатом технических наук в 1969 году, он уже через 5 лет возглавил военную кафедру.

Народная мудрость гласит: каков поп, таков и приход! Невозможно было прийти на занятия или работу на военную кафедру в неопрятном виде — образцом для всех был всегда подтянутый, доброжелательный, внимательный и в то же время строгий начальник. В высшей степени требовательный к себе и к другим, он добился очень многого: военная кафедра обрела новый статус — «военного факультета». Под руководством И.П.Зиновьева четыре офицера военной кафедры защитили кандидатские диссертации, а сам он опубликовал более 20 научных статей.

Его интерес к книжной культуре, военной истории способствовал постоянным встречам сотрудников кафедры и студентов с интересными людьми: преподавателями и выпускниками нашего Университета, артистами ленинградских театров, писателями, журналистами. С лекциями выступал Лев Гумилев. Устраивались большие открытые книжные выставки новых поступлений, военной периодической печати. Были прекрасно оформлены учебные классы и коридоры.

С 1988 года, после увольнения в запас, Иннокентий Павлович Зиновьев продолжил работу в Ленинградском — Санкт-Петербургском Государственном университете, занимая должности: с марта по июнь 1988 года — завотделом организации и внедрения НИР по естественным факультетам; с июля 1988 года по ноябрь 1991 года — проректор по режиму; с ноября 1991 года по март 1995 года — проректор по общим вопросам; с марта 1995 года по сентябрь 1999 года — начальник ОДОУ (отдел документационного обеспечения управления); с сентября 1999 года по 2009 год — доцент, заместитель начальника факультета военного обучения; с 1 января 2010 года по настоящее время — ведущий специалист Управления по работе с молодежью.

За успехи в боевой и политической подготовке и заслуги в воспитательной работе И.П.Зиновьев награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» Минвуза СССР.

И.П.Зиновьев всегда вел большую общественную работу: избирался секретарем партийного бюро военной кафедры, являлся членом партийного комитета ЛГУ. В течение многих лет он возглавляет в СПбГУ Совет ветеранов войны, труда и военной службы. Их остается все меньше среди живых — тех, кто прошел войну или пережил ее в детстве. Тем более важны внимание, доброе слово, сердечность и любовь по отношению к ним. Иннокентий Павлович настоящий ангел-хранитель этих людей. Он помнит каждого, готов каждому помочь и словом и делом. Все праздничные встречи, собрания, конференции в Университете проходят с его деятельным участием. Он пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и студентов.

Иннокентий Павлович избран членом Василеостровского районного совета ветеранов, где выступает за тесный союз ветеранов и молодежи. На одном из последних заседаний совета он рассказывал о работе студенческого военно-поискового отряда «Ингрия» (руководитель — доцент исторического факультета Е.Ильин), который в течение 10 лет ведет поиск останков погибших воинов, павших на ленинградской земле во время Великой Отечественной войны.

В сборнике Льва Толстого есть еще одна замечательная восточная мудрая мысль на день 7 декабря: «Знать избранных есть добро, а жить с ними — истинное счастье!». Мы искренне, от всех, кто знает и любит Иннокентия Павловича Зиновьева, желаем ему здравия, силы, умножения мудрости и любви от всех и за вся!

Сотрудники Музея истории СПбГУ, ветераны труда Б.В.Воронов и Н.Н.Жервэ

Новости СПбГУ