Главная » Тема номера

Глобализация со знаком плюс

О значении Второго форума «Диалог Россия — Республика Корея» мы побеседовали с его участником, российским корееведом, профессором Восточного факультета СПбГУ, председателем Общества российско-корейской дружбы Сергеем Олеговичем КУРБАНОВЫМ.

— Диалог между Россией и Кореей для меня — это ступенька, которая должна сделать то, чего не происходило давно, а именно — сделать расстояние между Кореей и Россией меньше. Формально Россия граничит с Корейским полуостровом, но психологически и фактически мы страны довольно далекие. Эта отдаленность объясняется несколькими причинами. Отношения между Россией и Кореей не всегда были постоянными — они прерывались несколько раз. В 1910 году Корея стала частью Японии, и отношения Российской империи с Кореей де-юре прекратились. В 1945 году, после освобождения Кореи, она стала разделяться на две части, и отношения СССР развивались только с северной частью. В 90-е годы случилась обратная ситуация — отношения с Южной Кореей стали восстанавливаться, а с Северной — ухудшаться.

Нынешний диалог — это не просто диалог между Южной Кореей и Россией, здесь есть совместные проекты, которые соединяют Россию, Северную и Южную Кореи. Эти проекты работают на то, о чем говорил Николай Михайлович Кропачев — на исчезновение 38-й параллели, которая разделяет два государства. Это как проект, связанный с газопроводом, который соединяет Северную и Южную Кореи. На диалоге будут обсуждаться экономические проблемы, экономика сделает то, что нужно — приблизит две Кореи друг к другу и к нам. А в целом всё это — часть большого процесса глобализации со знаком плюс. Глобализация — это не американизация, не европеизация, это — взаимный обмен между всеми культурами мира, снятие границ, исчезновение армии, враждебности, всеобщий мир и процветание. И диалог России и Кореи — это шаг на пути к такой глобализации.

 

Новости СПбГУ