Главная » С НОВЫМ ГОДОМ!

Новый год как дизайн-проект

С 11 по 23 декабря в Петербурге проходили «Елки». Нет, не те, которые с хороводами, стихами и Дедом Морозом с мешком подарков. А очередная выставка, главными экспонатами которой стали арт-объекты, выполненные студентами-дизайнерами СПбГУ.

Маргарита Сырцова

Маргарита Сырцова

Большинство этих авторских произведений стали первым творческим заданием студентов-первокурсников — создать трехмерный дизайнерский объект. Еще в 2007 году старшие преподаватели кафедры дизайна СПбГУ Тамара Венедиктовна Левандовская и Константин Григорьевич Старцев решили проверять усвоенные в течение первого семестра на занятиях по композиции знания и навыки, предложив ребятам пофантазировать на тему новогодней елки. Это даже не сама елка в привычном понимании, а скорее ее мотив — своеобразное, индивидуальное, самобытное, словом, совершенно авторское прочтение самого популярного новогоднего символа. Как подчеркивает автор идеи Тамара Левандовская, перед студентами стоит задача создать уникальное, особенное произведение, которое не встретишь в магазинах игрушек и подарков. Материал при этом можно использовать абсолютно любой, главное — подчеркнуть конструкцию, выявить особую формулу, которая присуща каждому предмету, суметь найти новое решение, новый подход, новую форму такого знакомого с детства новогоднего символа. «Елка» — это лишь повод для творчества, отправной пункт полета фантазий.

Еловый бор своими руками

Оценивают получившиеся «елки», конечно, не только по эстетическому впечатлению (а вкусы, как известно, у всех разнятся), но и по степени неожиданности формы, пластической новизне, качеству и количеству экспериментов с фактурой материала. Студенты не перестают удивлять маститых дизайнеров, и ежегодно в конце декабря в учебной аудитории-мастерской вырастает новый причудливый и пестрый еловый бор. Часть елок так и остается в стенах СПбГУ, потихоньку «расползаясь» по самым разным помещениям и университетским зданиям, вплоть до кабинетов руководителей. Елки из металлической проволоки, жестяных консервных крышек, резиновых и кожаных перчаток, тонкого бумажного «кружева» из маленьких витых спиралей, гвоздей, вбитых в доску, бусин, нитей, мха, булавок, даже настоящей карамели, приклеенной на конусовидную основу. Елки из кусочков зеркал, из пластмассовых зеленых вилок, из упаковочного картона, из хвороста, сложенного словно бы для зимнего костра, с маленьким красным шариком-«огоньком» на верхушке… Проще, наверное, будет перечислить то, из чего студенты не делают свои елки. Правда, с каждым годом этот список будет становиться все меньше — фантазии юных дизайнеров нет предела.

Елка из пряников

В этом году проводившуюся в выставочном пространстве Smalta Italian Design Рождественскую благотворительную ярмарку «Дизайн — в радость», в рамках которой и прошла выставка арт-объектов «Елки», украсили изделия из ореховой скорлупы, журнальных страниц, кружева, глазированных пряников, шерстяных ниток, полиэтиленовых пакетов и даже нот. По словам преподавателей, уже на первом курсе в этих работах проявляется «почерк» будущего дизайнера — ведь юноши и девушки таким образом не просто выражают свое отношение к новогоднему празднику, но и раскрывают собственный взгляд на дизайн.

Как говорит выпускница СПбГУ 2010 года, руководитель информационно-образовательного проекта coffee & project пространства Smalta Italian Design Маргарита Сырцова, с годами студенческие «елки» неизбежно меняются: «У нас они, пожалуй, были проще — просто потому, что не было таких материалов. Хотя были и совершенно «сумасшедшие» елки, непохожие ни на что! Но видно, что время идет, и многие вещи становятся более доступными. На этих елках буквально можно проследить эволюцию материала, с которым работает дизайнер».

Ксения Позднякова

Ксения Позднякова

Елки Маргариты, в том числе и знаменитая ажурная из черных бумажных спиралек, до сих пор — особая гордость преподавателей кафедры дизайна. «Берешь фактуру — то есть саму форму елки, начинаешь перебирать слова, которые с этим предметом ассоциируются. Так рождается образ. Вообще, программа СПбГУ «Графический дизайн» построена так, чтобы учить мыслить по-другому, нестандартно. Вот у нас есть представление о елке: она стоит, она огромная, наряженная, под ней подарки и так далее. А нужно совершенно все это переиначить. Кстати, у нас были и другие задания, связанные с созданием некоего образа, например, подсвечники. И я даже привыкла делать на все праздники подарки своими руками. Теперь они занимают хорошие места в домах моих друзей и родственников, их любят и хранят — это очень приятно», — говорит дизайнер.

В целях благотворительности

Начиная с прошлого года, радость творчества студенты и преподаватели кафедры дизайна СПбГУ впервые решили объединить с возможностью сделать большое хорошее дело. Выставка «Елки» в петербургской Галерее дизайна/ bulthaup в декабре 2012 года проводилась с благотворительной целью — любую «елочку» посетители могли взять в обмен на небольшой денежный взнос. Собранные средства были переданы в благотворительный фонд «Бэла» в пользу «детей-бабочек». Это дети, страдающие буллезным эпидермолизом — пока неизлечимым заболеванием, при котором кожа становится хрупкой и уязвимой для любых прикосновений, совсем как крылья бабочки. Больным малышам (в России детей с таким заболеванием около 4 тыс.) требуется постоянный уход и дорогие лекарства, которые далеко не все семьи могут себе позволить. Помощь благотворителей помогает детям жить без постоянных страданий и боли.

Как считает руководитель образовательной программы «Графический дизайн», заведующая кафедрой дизайна СПбГУ Ксения Позднякова, для студентов, особенно первокурсников, участие в подобных акциях необыкновенно важно. Сотворив интересный и необычный дизайнерский объект, они не просто дарят приятные эмоции и праздничное новогоднее настроение тем, кто его увидит, но и понимают, что участвуют в хорошем, добром и важном деле. И это понимание отразится на всей их будущей профессиональной деятельности, которую будет сопровождать убежденность в особой социальной роли дизайна и этическом значении эстетики.

В этом году благотворительную акцию решено было повторить. Кроме того, специально к Рождественской ярмарке организаторы приурочили специальные лекции, мастер-классы по изготовлению сувениров. «Преддверие Нового года — время, когда мы все ждем чего-то хорошего, чего-то особенного и нового, — сказала, приветствуя участников и гостей выставки «Елки», Ксения Позднякова. — Всё, что сейчас с нами происходит — позитивное, радостное, необыкновенное — готовит к переходу в Новый год, в новую жизнь, где исполнятся все наши ожидания. С таким настроением мы сюда пришли, и такое прекрасное ощущение чуда желаем сохранить всем в Новом году».

Татьяна Семме

Новости СПбГУ