Главная » Студенческая правда

Любите ли вы театр так, как любят его физики?..

Весной 2013 года был организован студенческий театр на английском языке. Премьера спектакля «Charley’s aunt» («Тетка Чарлея») состоялась 28 мая  и вызвала широкий резонанс в студенческой среде.

Весной 2013 года на базе физического факультета СПБГУ был организован студенческий театр на английском языке. Изучение иностранного языка посредством театральных постановок признано одним из самых эффективных методов обучения, особенно для студентов естественнонаучных направлений. Премьера спектакля «Charley’s aunt» («Тетка Чарлея») состоялась 28 мая  и вызвала широкий резонанс в студенческой среде. Последующая практика работы показала, насколько подобный подход в обучении повысил мотивацию, вызвал живой интерес к языку и культуре изучаемой страны у студентов. Многие из них отмечали, что театр усилил их заинтересованность в учебе в целом.

Позже студенческим театром заинтересовалась общественная организация в Великобритании, занимающаяся вопросами культурного обмена между странами (The Exeter/ Yaroslavl Twinning Association). Поскольку 2014 год объявлен распоряжением президента В.В.Путина годом Культуры Великобритании в России и России в Великобритании, The Exeter/ Yaroslavl Twinning Association в целях налаживания общественных и культурных связей между нашими странами сочла возможным пригласить наш театр, полностью взяв на себя организацию поездки. В ходе поездки предполагаются выступления театра в различных городах Великобритании (Exeter, Darlington, Tiverton и др.). Запланированы встречи с молодежью и администрацией перечисленных городов.

Коллектив студенческого театра — 13 человек, все студенты 3 курса физического факультета.

О том, как много значит театр для будущих физиков, они рассказали сами.

Дмитрий Филимонов: — Каждый из нас, я уверен, хоть раз представлял себя актером большого кино или театра. Это ведь так здорово быть кумиром миллионов. Да и не только это. Удовольствие в том, что на сцене ты выходишь за рамки своего мира и погружаешься в совершенно новый. Ты можешь стать студентом Оксфорда и быть влюбленным в очаровательную английскую девушку, или надеть костюм самого неуловимого шпиона — агента 007. Но, наверное, эта мысль сразу отпадала под предлогом «у меня нет таланта», «да кому это надо» и так далее. Да и театр — не такой уж прикладной вид науки, всего-то лишь  развлекать людей.

Но, наверное, каждый студент согласится, что занимаясь по жизни одной наукой, далеко все равно не уйдешь, получишь какое-то однобокое развитие. Многие занимаются спортом, некоторые играют на гитаре, а некоторые пытаются открыть в себе талант актера и хоть немного почувствовать себя любимцем публики. Я люблю спорт, и у меня нет актерского таланта. Я один из многих на факультете, кто попал сюда, особо не задумываясь, а надо ли это ему. Я имею в виду физику как науку. И, к сожалению, мне не повезло, это оказалось не моим. И вот от сессии до сессии, с трудом получая тройки, я доучился до весеннего семестра второго курса. Прогуливая занятия по английскому языку, я был переведен в группу более слабую по уровню знаний английского, в которой преподавала Ольга Леонидовна Вавелюк. И буквально на втором или третьем занятии в новой группе мне неожиданно выдали листок с текстом пьесы «Charley’s aunt». И предложили прочитать по ролям. Мне досталась роль Джека Чесни. Прочитал, ничего особенного, все было похоже на урок литературы в школе, когда читали по ролям комедию Гоголя «Ревизор». Предложения поставить эту пьесу на сцене я никак не ждал. Да и ещё на английском! Знаете, такого лентяя, как я, мало чем заинтересуешь, но даже у меня голове проскочили какие-то вспышки интереса. Наверное, сразу вспомнились детские мечты  быть великим актером. Так я получил роль Джека, и мы приступили к работе, а точнее к репетициям. Время близилось к зачетам, сессии. Нам предстояли жаркие весенние дни, в прямом и переносном смысле. И знаете, как было приятно придти на репетицию, выбросить все мысли об учебе и стать совершенно другим человеком — надеть маску Джека. Наверное, многие такое же чувствуют во время тренировок. Полезно выплеснуть пар, занимаясь физическим трудом, и поверьте, я это прекрасно понимаю.

Но театр совсем другое. Это не спорт и не интеллектуальное развитие. Это творчество. Та часть, которая есть в каждом из нас. И пусть у вас нет таланта, но с большим желанием даже его можно обнаружить где-то внутри себя. Ладно, это все лирика. Внесем ещё одну важную особенность в мои рассуждения. Мы ведь еще и на английском играем. Изучаем английскую культуру, язык лучше запоминается, все эти фразы, устойчивые обороты и так далее. Все то, что так бывает скучно учить на парах, можно, оказывается, учить, совмещая с приятным. И вот настал день премьеры! Выступление назначено на 11 часов. Первые в своем роде студенты, осмелевшие поставить на физфаке английскую пьесу на языке оригинала, все в предвкушении своего появления перед толпой зрителей. Безусловно, мало кто верил в какой-то успех. Было много слов, что у нас ничего не выйдет и что лучше это дело оставить. Но неважно, что думают другие, главное верить в себя и рисковать, совершать невероятные поступки, если ты этим живешь. И только в этом случае можно чего-то достичь. И мы не оставили это дело и вышли на сцену с уверенным взглядом. Хотя нет, про уверенный взгляд я приврал. Честно, мое сердце стучало как после стометровки, когда загорался свет и передо мной открывался вид заполненных трибун.  И вот началось, первая сцена сыграна. Поймав кураж, мы подкидывали и подкидывали топливо в разгоревшийся очаг интереса наших зрителей. Это был, наверное, один из самых приятных моментов в жизни. Реальная сцена, толпа зрителей и искренние аплодисменты на финальном поклоне. Поздравление от преподавателей и сокурсников. Уже никто не сомневался, что это был успех, и что все было не зря. На таких эмоция не грех и сессию сдать хотя бы без пересдач… Но кто же останавливается на полпути. Это ведь лишь начало. Уже в октябре мы повторили выступление для бóльшего количества зрителей. У нас стали появляться поклонники, студенты просятся к нам в команду. И я думаю, что у нас впереди большой путь и яркие выступления. От всей команды я приглашаю всех интересующихся театром и такого рода творчеством стать свидетелем одного из таких выступлений. У нас в проектах уже новые, не менее захватывающие пьесы. Даже фильм хотим снять, ведь никто же не забывает про кино. И может быть, закончив физфак, кто-то из нас станет известным актером и сыграет в очередной бондиане самого неуловимого шпиона — агента 007.

Лолита Докшокова: — Что для меня значит наш театр? Во-первых, это место, где можно отвлечься от вычисления интегралов и взятия производ­ных. Студенты настолько погружены в учебу, что иногда кажется, что жизнь пролетает мимо, а с помощью театра можно реализовать себя, к тому же получить удовольствие, а самое главное — пользу. Ведь гораздо приятнее выучить какую-нибудь сложную грамматическую конструкцию, представляя себя в роли английского аристократа. В этом случае слова и устойчивые выражения с большим успехом входят в нашу речь и чаще используются. Еще одним позитивным последствием  является то, что после постановки спектакля коллектив сплотился, мы сдружились. Очень радует, что преподаватель поддерживает наши инициативы и всячески нам помогает. Благодаря этому у нас в группе дружественная атмосфера и работа идет легко и непринужденно, и только так можно добиться хорошего результата. Так же приятно отметить, что во время того, как мы готовимся к постановкам, нам приходится изучать английскую литературу, мы стараемся изучить  привычки, культуру англичан, открываем для себя много нового и интересного. Мы развиваемся духовно, открываем для себя новые пути развития. Звучит, возможно, немного преувеличено, но это именно так! Ведь опыт, полученный в одной сфере, может вдохновить на великие свершения в другой.

Подводя итог своим рассуждениям, хочу сказать, что я очень рада, что смогла принять участие в театральных постановках. Надеюсь, что они станут для меня не последними!

Данила Токмаков: — Хочу рассказать вам, что значит для меня наш театр. Не стану сильно вдаваться в свою историю, скажу только, что я и раньше занимался подобной деятельностью. Были в моей жизни разного рода творческие «задачи»: спектакли, новогодние концерты, КВН, капустники и многое другое. Я занимался всем этим, потому что хотел, потому что ощущал непреодолимую тягу к сцене, к зрителю, к аплодисментам. Я просто не мог без этого жить, как не может жить человек без пищи и воды, мать без ребенка, безнадежно больной без поддержки и надежды.  Когда я пришел на физический факультет, я увидел, что, к моему величайшему сожалению, здесь не было ничего похожего на театр. Да, был КВН, но это все-таки совсем другое. И я подумал о том, что можно было хотя бы попробовать что-нибудь сыграть, хотя бы прикоснуться к искусству! И у нас получилось! Здорово! Возвращаясь к вопросу, поставленному мной в самом начале повествования, хотелось бы вспомнить слова К.С.Станиславского. Он сказал: «Тот, кто хоть раз вдохнул запах сцены, задохнулся навсегда!». Я давно задохнулся! Так что же для меня наш театр? Это моя жизнь, мой воздух, мои мечты. Я люблю его. Очень! Возможно, все получилось немного сумбурно, но, поверьте, это от души!

Руслан Султангалеев: — Что значит для меня театр? Во-первых, при помощи театра я улучшаю свой английский язык, а именно разговорную часть. Во-вторых, во время занятий в театре я отвлекаюсь от трудной учебы на факультете, забываю все проблемы.

Александр Свистунов: — Участие в театральных постановках помогает мне отвлечься от учебы и других рутинных дел и заставляет почувствовать себя членом команды, частью единого целого, шестеренкой слаженного механизма… Кроме того, занимаясь творческой деятельностью, я развиваю себя духовно, раскрываю свой скрытый потенциал и, возможно, это поможет мне стать разносторонней личностью. Также я узнаю много нового об английской культуре, совершенствую языковые навыки и грамотность речи. Мне нравится жизнь нашей творческой труппы, и надеюсь, наше общее дело приносит людям радость и наслаждение!

Соб.инф.

Новости СПбГУ