Главная » Студенческая правда

Репортаж с футбольного матча

Прогулка по столице Беларуси

В октябре в Дзержинске (Минская область, Республика Беларусь) состоялась  товарищеская встреча по мини-футболу между мужскими сборными командами математиков  СПбГУ и  Белорусского государственного университета.

Идея провести  встречу со студентами-математиками «классического» университета России, СНГ возникла еще в апреле во время чемпионата СПбГУ по мини-футболу. После просмотра возможных вариантов выбор остановился на механико-математическом факультете БГУ. Оказалось, что помимо братских отношений между народами России и Беларуси, общей сферы научных исследований, матмех и мехмат объединяет  празднование Недель факультетов — сроки их проведения совпадают.

После договоренности с председателем Студенческого союза механико-математического факультета БГУ Станиславом Лазутой студенческая инициатива была поддержана деканами факультетов — Геннадием Алексеевичем Леоновым и  Дмитрием Георгиевичем Медведевым. Огромную помощь в организации встречи со стороны СПбГУ оказала Профсоюзная организация студентов и аспирантов в лице председателя Дмитрия Богатурова и студентки 5 курса матмеха Натальи Логиновой, а также ведущего специалиста Управления по работе с молодежью Евгения Олеговича Калинина, профессора общеуниверситетской кафедры физической культуры и спорта Анатолия Антоновича Поципуна.

25 октября 2013 года в 07:30 по местному времени сборная команда матмеха в составе: Павел Плотников (5 курс, капитан команды), Артем Зубрицкий (аспирант),  Данияр Бекеев (4 курс), Айдар Фахрутдинов (4 курс), Юрий Денисон  (4 курс), Михаил Афанасьев  (5 курс), Хуан Андрес Кахуаски Льерена (магистр, 2 курс), Владик Саргсян (3 курс), Антон Ильяшевич (выпускник), Александр Поскребышев (начальник команды) вместе с болельщиками — Екатериной Гомзюленко (4 курс) и Дарьей Дмитриевой (2 курс) прибыли в Минск. На вокзале делегацию встречали студенты мехмата Инна Лось и Евгений Свилович, которые впоследствии провели с «матмеховцами» все 3 дня в Беларуси. Они организовали обзорную экскурсию по городу, после которой в Белорусском государственном университете для представителей СПбГУ состоялся прием заместителем декана мехмата по учебной работе, кандидатом физико-математических наук, доцентом Валерием Владимировичем Курсовым. Ребятам пожелали дальнейших успехов в изучении учебных дисциплин, а также удачи в товарищеской встрече. День продолжился заселением в гостиницу, находящуюся в 10 минутах ходьбы от здания механико-математического факультета, и завершился вечерней прогулкой по столице Беларуси.

26 октября в 16:00 команды двух математических факультетов прибыли в спортивно-оздоровительный центр г.Дзержинска. Пока спортсмены  проводили разминку, по периметру спортивного зала разместились болельщики. Команду из Санкт-Петербурга пришла поддержать семья аспиранта матмеха Александра Малевича, а также экс-студент матмеха Тимур Самудинов.

В 16:45 прозвучал стартовый свисток. Первые минуты матча прошли ровно, без видимой инициативы одной из команд. Штанга обоих ворот не раз содрогалась от «пушечных» ударов футболистов.  От стартового волнения быстрее отошел матмех, организуя атаку за атакой у ворот команды хозяев. Казалось, что еще чуть-чуть и мехмат дрогнет. Но хозяева не просто выстояли, а еще и забили мяч в ворота Артема Зубрицкого. Гол придал дополнительную уверенность белорусской команде — в следующие 5 минут они могли забить еще, но вратарь матмеха играл блестяще. Неиспользованные моменты привели к материализации слов известной спортивной фразы: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Счет сравнялся благодаря голу Антона Ильяшевича. Инициатива была возвращена к команде гостей, и через 5-7 минут сопротивление хозяев было сломлено. Отличились Павел Плотников, Хуан Андрес Кахуаски Льерена, Данияр Бекеев. Первый тайм завершился со счетом 6:1 в пользу матмеха. Второй тайм стал логическим продолжением первого. За 30 минут благодаря слаженным действиям в атаке Петербургской команды в ворота хозяев залетело еще 8 мячей, на что они смогли ответить только двумя результативными ударами. Стоит отметить, что несмотря на счет, мехмат бился, бился за каждый метр площадки, время от времени заставляя работать вратаря гостей. Просто команде немного не хватило сыгранности в защите и, возможно, удачи  и мастерства на завершающих стадиях атаки. Итоговый счет 3-14 подтвердил, что игра проходила между математическими факультетами! По окончании матча была проведена церемония награждения. Всем участникам были вручены памятные подарки, а капитан команды матмеха Павел Плотников поднял вверх кубок победителя матча.

Хочется надеяться, что проведение товарищеской встречи будет являться своеобразным стартом для развития межфакультетских отношений не только в спортивном направлении, но и в научной, учебной и культурной областях.