Главная » Конференц-зал

Теория игр

В этом году в СПбГУ уже в седьмой раз проходила международная научная конференция «Теория игр и менеджмент» (Game Theory and Management, GMT2013).

Председатель конференции профессор Леон Аганесович Петросян

Председатель конференции профессор Леон Аганесович Петросян

В реальной действительности есть много ситуаций, в которых человеку приходится справляться с результатами воздействия других людей и преследовать различные цели.  Такого рода проблемы часто встречаются в практике управления бизнесом у менеджеров, которым приходится выстраивать стратегию по достижению экономического благополучия компании в условиях конкуренции и разнообразных рисков. Понятно, что в условиях рыночного взаимодействия компании по-разному формулируют и реализуют свои цели, что приводит к пересечению их интересов, то есть конфликтам. Разрешению конфликтов через математическое моделирование процесса взаимодействия его участников и посвящена теория игр.

Теория игр насчитывает более шестидесяти лет своего существования  в виде науки и уже превратилась в один из глубоко разработанных разделов теоретической и прикладной математики. Она развивает собственные методы решения теоретико-игровых задач. Впервые математические аспекты и приложения теории были изложены в известной книге Джона фон Неймана и Оскара Морген­штерна «Теория игр и экономическое поведение» (1944). К настоящему времени по различной проблематике  теории игр опубликованы десятки тысяч научных работ, в том числе сотни монографий и учебников.

Отечественная мысль по теории игр сформировалась в середине 50-х годов прошлого века именно в Санкт-Петербургском государственном университете под руководством профессора Н.Н.Воробьева. Им и его ближайшими соратниками была создана первая в нашем государстве научная школа по теории игр. С тех пор университет подготовил и выпустил огромное количество высококвалифицированных специалистов в области теории игр и её приложений. Один из первых среди них — известный ученый, профессор Л.А.Петросян, декан факультета ПМ-ПУ, который на протяжении долгих лет возглавляет теоретико-игровое направление не только на этом факультете, но и в СПбГУ.

Заместитель председателя оргкомитета Николай Анатольевич Зенкевич на пленарном заседании конференции

Заместитель председателя оргкомитета Николай Анатольевич Зенкевич на пленарном заседании конференции

Прикладные возможности теории игр очень широки. Ее приложения приносят пользу там, где имеется необходимость решения многоцелевых задач и разрешения реальных конфликтов. Здесь объектом исследования являются сами конфликтные проблемы, возникающие в различных сферах человеческой деятельности. Это направление теории игр сегодня называют прикладной теорией игр. Такие конфликтные проблемы, в частности, встают перед менеджерами, когда каждый из них стремится, чтобы руководимая им фирма одновременно увеличивала выпуск продукции, повышала качество и снижала ее себестоимость, улучшала технологию производства, проводила инновации с целью достижения конкурентных преимуществ по отношению к своим конкурентам, вела конкуренцию или осуществляла кооперацию в области технологий или инноваций. Сплошь и рядом различные цели отстаиваются различными лицами (или группами лиц, коллективами, сторонами). В настоящее время выделяют и другой тип приложений, который часто называют конструированием игр (Более подробно см. Р.Дж.Ауманн. Конструирование игр. Российский журнал менеджмента.  Том 5, № 3, 2007). Здесь принципы теории игр используются в точно заданном контексте и находятся точные решения для точно поставленных задач. В контексте менеджмента сюда относятся проблемы конструирования механизмов управления, в том числе механизмов переговоров, аукционов, управления цепями поставок, формирования сделок, включая проблемы выбора партнеров по бизнесу. Почти вся прикладная теория игр, так или иначе, построена вокруг стимулов, или как мотивировать других игроков делать то, что выгодно вам. Именно эта идея является основополагающей при конструировании игр.

В Высшей школе менеджмента прикладная теория игр применительно к проблемам управления бизнесом развивается на ка- федре операционного менеджмента группой инициативных ученых под руководством известного специалиста, доцента Н.А.Зенкевича, ученика профессора Л.А.Петросяна.

Теория игр за 70 лет своего существования как самостоятельной дисциплины прошла трудный путь становления и развития, включая формирование фундаментальной модельной и концептуальной базы, разработку методов и подходов решения различных классов игр, а также прикладного моделирования реальных конфликтных проблем и процессов. Эти достижения  особо видны при моделировании проблем управления бизнесом. Именно поэтому, особенно в последние десятилетия, интерес со стороны бизнес-элиты к результатам теоретико-игрового моделирования многократно возрос. Ни один современный руководитель в мире, будь он представителем экономической, политической или военной сферы, не может успешно осуществлять свою деятельность без изучения причин и способов разрешения неизбежно возникающих конфликтов, а поэтому и результатов их теоретико-игрового моделирования, возможностей и способов их практического использования.

Рабочее совещание оргкомитета конференции

Рабочее совещание оргкомитета конференции

Идея совместных проектов между учеными ВШМ и факультета ПМ-ПУ с целью исследования конфликтных процессов, разработки их математических моделей, методологии анализа и разрешения конфликтов в менеджменте возникла давно, практически одновременно с образованием Школы менеджмента в 1993 году. На начальной стадии эта работа сводилась к совместному решению отдельных частных задач. Однако несмотря на увеличение количества таких совместно решенных задач даже на этой стадии было понятно, что этого явно недостаточно для достижения современного уровня исследований. Предпосылки для создания долгосрочного полноценного проекта мирового уровня появились в 2006 году в связи с реализацией в СПбГУ национального проекта «Образование» и созданием Высшей школы менедж­мента в СПбГУ как одной из его составляющих. В рамках этого проекта в июне 2007 года было принято решение о проведении международной конференции «Теория игр и менеджмент», ставшей платформой для совместных исследований ученых в рамках одноименного направления. Стоить отметить тот факт, что конференция, созданная усилиями двух факультетов, стала первым в отечественной и мировой практике научным событием по указанной тематике. Традиционно главными пленарными докладчиками конференции являются нобелевские лауреаты. Так, в 2007 году с пленарным докладом выступал профессор  Роберт Ауманн (Израиль) — лауреат нобелевской премии по экономике 2005 года; в 2008 году — профессор Джон Нэш (США), нобелевский лауреат в области экономики 1994 года; в 2009 году — профессор Рейнхард Зельтен (Германия) — нобелевский лауреат в области экономики 1994 года; в 2011 году — профессор Роджер Майерсон (США) — лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года. Примечательно, что в 2012 году Нобелевской премии по экономике удостоены специалисты по теории игр Ллойд Шепли и Элвин Рот (США), за «теорию стабильного распределения и практики устройства рынков».

С 26 по 28 июня 2013 года в Высшей школе менеджмента (ВШМ) СПбГУ в седьмой раз проходила международная научная конференция «Теория игр и менеджмент» (Game Theory and Management, GMT2013). Традиционно, мероприятие было организовано ВШМ и факультетом ПМ-ПУ Университета  совместно с российским отделением Международного общества динамических игр (International Society of Dynamic Games, Russian Chapter,  ISDGRus). На конференции проблематика докладов и выступлений охватывала  практически весь спектр теоретических и прикладных аспектов теории игр применительно к различным областям менеджмента. Именно поэтому каждый раз конференцию посещают как специалисты и исследователи с мировым именем, так и молодые исследователи, и авторитет мероприятия, а также интерес к нему растут из года в год. Конференцию «Теория игр и менеджмент» информационно поддерживают международные научные и образовательные организации: Международное общество теории игр (Game Theory Society, GTS), Международное общество динамических игр,   Глобальный альянс в области образования по менеджменту (The Global Alliance in Management Education, CEMS), членом которого (и до сих пор единственным из России) ВШМ СПбГУ стала в конце 2006 года.

Проректор СПбГУ Юрий Васильевич Федотов и профессор Финн Кидланд обсуждают итоги первого дня конференции

Проректор СПбГУ Юрий Васильевич Федотов и профессор Финн Кидланд обсуждают итоги первого дня конференции

В этом году в рабочей программе конференции GTM2013 принял участие профессор Финн Кидланд (Калифорнийский университет, Санта-Барбара, США), нобелевский лауреат в области экономических наук 2004 года, выступив с пленарным докладом по динамическим играм. Не менее интересные презентации своих новых результатов представили другие пленарные докладчики:  Леон Петросян (Санкт-Петербургский университет, Россия) — «Временная состоятельность и стратегическая поддержка кооперации в динамических играх»; Бурхард Монин (Университет г. Падеборн, Германия) — «О сложности вычисления равновесий» и Бернар де Мейер (Сорбонна, Франция)— «Избегание риска и ценовая динамика на фондовом рынке».

По итогам работы конференции GTM2013 было принято решение о проведении очередной восьмой международной конференции «Теория игр и менедж-мент» на базе ВШМ СПбГУ 25–27 июня 2014 года.

Заместитель председателя организационного комитета седьмой международной конференции «Теория игр и менеджмент», доцент кафедры операционного менеджмента СПбГУ Николай Анатольевич Зенкевич ответил на несколько вопросов Жанны Васильевны Швыдкой:

Ж.В.Швыдкая:

Почему именно ведущие мировые ученые и специалисты проявили такой повышенный интерес к проблематике конференции?

Н.А.Зенкевич:

Развитие диалога между фундаментальными математическими исследованиями в области теории игр и современной научной мыслью в сфере менеджмента  всегда было главной целью нашей конференции. Особо следует отметить, что это одно из немногих (если не единственное) научных мероприятий в этом году в мире, в котором принимают равнозначное участие специалисты обоих международных обществ: Международного общества теории игр (GTS) и Международного общества динамических игр (ISDG). Из года в год значимость нашей конференции подтверждается не только внушительным количеством докладов, поданных на участие, но и ее международным характером: 131 доклад от 190 авторов из 26 стран мира. Однако в связи  с регламентом и правилами конференции, международный программный комитет допустил до участия лишь 101-го ученого из 21 страны мира, которые сделали 4 пленарных и 76 секционных докладов на 16 заседаниях специализированных секций, при этом более половины докладов было сделано  при участии иностранных авторов. Российскую делегацию конференции представляли научные школы Владивостока, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Петрозаводска, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова и Читы. Интересно, что более 20 докладчиков являлись участниками конференции 5 и более раз.

Ж.Ш.:

Не могли бы вы более подробно охарактеризовать тематику секционных заседаний конференции?

Н.З.:

По совместному решению программного и организационного комитетов на конференции в этом году работали следующие теоретические секции: приложения теории игр в менеджменте, кооперативные игры и приложения, динамические игры и их приложения. Всего было проведено 16 заседаний секций. При этом большинство заседаний секций были тематическими, а именно: стохастические игры и переговоры; олигополия, конкуренция и распределение; кооперация, переговоры и сети; повторяемость, торги и устойчивость; переговоры, арбитраж и сила; эволюция и устойчивость; сетевые игры и их приложения.

Ж.Ш.:

Математическая теория игр представляет собой довольно сложную теорию, и понимание представленных результатов требует специального математического образования. Насколько интересны эти результаты для специалистов в области менеджмента?

Н.З.:

С момента проведения первой конференции и до сих пор мы позиционируем  нашу конференцию как междисциплинарный (межфакультетский) университетский проект. Поэтому участниками конференции являются как математики, так и менеджеры, экономисты, психологи и представители других областей знаний. Поэтому на любом ее заседании присутствует квалифицированная понимающая аудитория. Согласен, что не все теоретические результаты могут быть понятны каждому участнику. Однако отличительная особенность исследований в области менеджмента — это междисциплинарность.  Именно здесь можно найти партнера из другой области знаний для решения сложной управленческой проблемы. Кроме того, секции заседают параллельно, поэтому всегда можно выбрать доклад, который тебе наиболее интересен.

Ж.Ш.:

Насколько востребована тематика конференции молодыми исследователями?

Н.З.:

Каждый год мы наблюдаем среди участников большое количество молодежи (около 30% от общего числа участников), как правило, аспирантов из разных стран мира. Данное обстоятельство нас, безусловно, радует. Это есть следствие возрастающего интереса и в мире, и в отечественных исследованиях к тематике конференции. При этом мы специально не выделяем секционные заседания для аспирантов, как это часто делается на некоторых конференциях, поскольку убеждены, что молодые исследовали должны чувствовать ответственность за качество представляемых результатов на уровне лучших докладов конференции.  Нам представляется, что такое отношение к молодежи соответствует традициям лучших отечественных научных школ.

Николай Зенкевич, доцент кафедры операционного менеджмента СПбГУ,

Жанна Швыдкая, ведущий специалист по связям с общественностью отдела по связям с общественностью по направлению геология и менеджмент Управления связей с общественностью СПбГУ,

Артур Кропанев, студент ВШЖиК

Новости СПбГУ