Главная » Тема номера

Любимый педагог

Алексей Самсонович Днепровский

Алексей Самсонович Днепровский

Алексей Самсонович Днеп­ровский (1939–2003) родился в Ленинграде. В 1956 году он поступил на химический факультет ЛГУ и с третьего курса начал научную работу на кафедре строения органических соединений под руководством профессора Т.И.Темниковой. С этой кафедрой связана вся научная работа Алексея Самсоновича.

В 1961 году он окончил химический факультет, в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 году — докторскую. В 1990 году получил звание профессора и с того же года стал заведующим кафедрой физической органической химии химического факультета и заведующим отделом физической органической химии НИИ химии Санкт-Петербургского государственного университета.

Алексей Самсонович Днеп­ровский является автором свыше 150 публикаций, в том числе 6 книг и учебных пособий. Обладая огромным запасом знаний, будучи широко эрудированным человеком и имея исключительный талант педагога, он испытывал душевную потребность передать эти знания молодёжи. Стараясь привить школьникам свою любовь к химии, он с 1966 по 1972 год преподавал в школе-интернате № 45. В это же время он был одним из самых активных организаторов школьных олимпиад. Многие из его учеников выбрали свой жизненный путь в химии исключительно благодаря Алексею Самсоновичу. Двое из его учеников стал докторами наук и более 20 — кандидатами. Под его руководством выполнено более 70 дипломных работ. Алексей Самсонович не терял контакт со своими учениками и после окончания ими университета, продолжая научную работу с одними и консультируя других.

Будучи прекрасным лектором, Алексей Самсонович Днепровский свыше тридцати лет читал лекции на химическом факультете, ежегодно обновляя и обогащая их последними научными достижениями. Он неоднократно признавался лучшим преподавателем кафедры и факультета. В соавторстве с профессором Т.И.Темниковой им написан учебник «Теоретические основы органической химии». Этот замечательный труд удостоен университетской премии I степени и по сей день является настольной книгой многих химиков-органиков.

С 1969 года Алексей Самсонович Днепровский начал работу в области исследования кинетики, механизмов и селективности реакций свободнорадикального замещения. Работы в этом направлении проводились им до последнего времени. Под его руководством и при его непосредственном участии были разработаны основные концепции, связывающие строение органических соединений с их реакционной способностью в свободнорадикальных процессах.

В.А.Бабаин, выпускник  ФМШ № 45 1970 года, с теплотой вспоминает школьные годы и своих учителей:

«Алексей Самсонович и еще два человека — Анатолий Алексеевич Потехин и Андрей Владимирович Суворов — самым активным образом развивали и поддерживали химические олимпиады с конца 60 до 90-х годов. Очень многие школьники (и я в том числе) именно после лекций и агитации А.С. пошли в химию. С 1964 года А.С. преподавал в интернате, и не только химики, но и физики с математиками отдавали должное его очень ярким и логичным лекциям. Многочисленные ученики А.С. сейчас работают как в университетах, так и в различных НИИ. Основательный интерес к химии, подкрепленный знаниями, переданными А.С. своим ученикам — лучший памятник ему. Добрая память о А.С. остается с нами. Надо сказать, что А.С. никоим образом не был образцом «рассеянного профессора» — баскетболист, шахматист, театрал, ценитель музыки — и одновременно — действительно специалист. Такие люди, как А.С. и другие преподаватели интерната и позже — университета, задали нам жизненную планку и нам надо равняться на них и в работе, и в жизни».

Подготовил Сергей БЕРЕЗИН, выпускник 1970 года

Новости СПбГУ