Главная » Студенческая правда

Виктор Кривенцов: «В Паттайе появились русские священники и русские бомжи»

Встреча с заместителем почетного консула Российской Федерации в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд Виктором Кривенцовым состоялась в Тайском кабинете Санкт-Петербургского государственного университета в сентябре.

Кривенцов Виктор Владиславович. Заместитель почетного консула Российской Федерации в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд. Дата вступления в должность: 31 декабря 2003 года, Российский координатор по связям с Центром данных по транснациональной преступности Королевской полиции Таиланда, Директор по всемирным продажам и маркетингу гостиничной группы «Royal Cliff» и Паттайского выставочного зала и конгресс-центра с 1996 года.

Кривенцов Виктор Владиславович. Заместитель почетного консула Российской Федерации в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд. Дата вступления в должность: 31 декабря 2003 года, Российский координатор по связям с Центром данных по транснациональной преступности Королевской полиции Таиланда, Директор по всемирным продажам и маркетингу гостиничной группы «Royal Cliff» и Паттайского выставочного зала и конгресс-центра с 1996 года.

Виктор приезжает в Университет уже второй раз, со времени его прошлого приезда восточный факультет и Консульство активно сотрудничают. Например, студентка четвертого курса кхмеро-тайской филологии Ольга Куликова через месяц отправляется на стажировку в Консульство, чтобы стать настоящим востоковедом.

С собой Виктор привез долгожданные азбуки и прописи для первокурсников группы «История Таиланда», чем очень их обрадовал, так как изучать столь экзотичный поначалу тайский алфавит с ними гораздо интереснее. А как было удивительно держать в руках настоящие таиландские газеты, датированные вчерашним числом!

В течение встречи Виктор рассказал множество интересных вещей об особенностях туризма, жизни и работы в Таиланде и ответил на вопросы студентов. Сам себя Виктор называет «профессиональным говоруном», и говорит он действительно много и  увлекательно.

— Расскажите, пожалуйста, об истории создания Консульства.

— Я работаю в Таиланде около двадцати лет, семнадцать из них являюсь директором по всемирным продажам группы отелей «Ройял клифф» — одного из самых больших, роскошных и известных гостиничных комплексов Паттайи. Его символом является литературный герой величайшего поэта Таиланда (и не только Таиланда — ЮНЕСКО признало его одним из величайших поэтов в истории человечества) Сунтхона Пу — играющий на флейте Пра Апхай Мани. Очень приятно было увидеть его образ перед входом в Тайский кабинет, а также на почётном месте в самом кабинете — переданную нами в дар Тайскому кабинету статую. Поскольку я сам из России, то ко мне постоянно обращались за помощью и россияне, и тайцы. Количество туристов стало зашкаливать и, естественно, встал вопрос о создании органа, который мог бы решать проблемы россиян. Владелица отеля госпожа Панга Ватханакул, весьма влиятельная персона в Королевстве Таиланд, согласилась с моим мнением, приняла предложение МИД России стать почётным консулом и дала согласие на открытие Консульства прямо на территории комплекса. Вот так десять лет назад я стал заместителем консула вдобавок к основной директорской должности. В этом мне очень помогает моё юридическое образование.

— Чем занимается Почетное консульство и как много людей нуждается в его помощи?

— В этом году в Таиланде ждут приезда около двух миллионов туристов из России, свыше миллиона из них ожидается в Паттайе. Количество только зарегистрированных граждан Российской Федерации на территории консульского округа — 16 тысяч человек. Всего же в пределах нашего консульского округа постоянно проживает около 60–70 тысяч россиян — и это не считая сотен тысяч туристов… Это же целый крупный районный центр в России! В таком центре не может не быть администрации, полиции, суда, социальных служб, ЗАГС, нотариата. Но для россиян в Паттайе нет ничего подобного. Поэтому со всеми своими проблемами они обращаются к нам в Консульство.

Не все российские туристы осознают, что они приехали в другую страну. Люди порой ведут себя очень неосторожно, иногда даже попадают в тюрьму из-за собственной глупости. Ведь между Россией и Таиландом нет соглашения об обмене преступниками, и им приходится отбывать срок в чужой стране. На данный момент в тюрьмах Паттайи находится 11 россиян. Сейчас, увы, появились даже заезжие бомжи из России, которые прилетают в Таиланд на дешевых чартерных рейсах и попадают в неприятные ситуации, поскольку у них нет ни жилья, ни денег на обратный билет, ни знания какого-либо иностранного языка.

Бывает, что люди гибнут. В прошлом году в Таиланде скончалось свыше ста россиян.  Большинство из них, не обращая внимания на наши предостережения в местной и российской печати, погибают на дорогах… Глядя на тайцев, ловко лавирующих на улицах на своих мотоциклах, люди думают, что это очень легко. Они не знают, что тайцы водят с ранних лет и все движения у них отработаны на уровне рефлексов. К тому же движение в Таиланде левостороннее, и опыт правосторонней езды порою сбивает русского водителя.

— Как живется россиянам, которые подобно вам длительное время живут в Таиланде?

— Полбеды, если осознание того, что они за границей, нет у туристов. Но есть масса людей, которые приезжают в Таиланд жить без этого понимания. Самое ужасное — если человек решил переехать «просто так». Нужно четко осознавать свои мотивы: работа, учеба, оздоровление в благоприятном климате. Богатый человек может позволить себе приехать жить в красивые теплые края, его цели тоже можно понять. Но у человека среднего достатка деньги закончатся очень быстро, так как жить в Таиланде иностранцам отнюдь не дешево. Такие люди — потенциальные «клиенты» консульства.

— А если попытаться открыть в Таиланде бизнес?

— В большинстве случаев такие затеи, к сожалению, заканчиваются провалом. Официально иностранец вправе владеть лишь 49% уставного капитала предприятия. Предприниматели-иностранцы таким образом не имеют решающего права голоса в своей фирме, и в результате нередко теряют огромные суммы денег.

Свежие газеты из Тайланда

Свежие газеты из Тайланда

Непросто в Таиланде и с трудоустройством чужестранца. Существует такой закон, как «Aliens Work Act» (да-да, «закон о работе пришельцев», иностранцы здесь именуются именно так), который содержит в себе список из 102 профессий, которыми не может заниматься иностранец. Туда входят почти все «стоящие» профессии — от юриста и бухгалтера до парикмахера. Но даже если то, чем ты собираешься заниматься, не входит в этот список и тебе удалось получить разрешение на работу, ты все равно лишен трех важных прав — заниматься «ручной», физической работой, работать за стойкой или прилавком и заниматься любой работой, связанной с приёмом наличных денег. Директор ресторана не может даже гвоздь забить в своем заведении, так как это приравнивается к ручному труду с целью получения прибыли, за такое легко могут арестовать.

— Но ведь были и удачные попытки построения бизнеса?

— Да, есть и россияне, достигшие немалого. Например, в Таиланде запущено совершенно фантасмагорическое для Таиланда производство… кваса! Его продвигают на местном рынке в качестве «organic drink», и напиток неожиданно стал популярным. Теперь тайцы пьют квас со вкусом яблока и клубники… Но стоит сказать, что начало было крайне сложным, так как, в силу применения процесса брожения, квас расценивался как алкогольный напиток и должен был облагаться 45-ти процентной пошлиной. К тому же, пытаться перевести спецификации квасного сусла на тайский язык, в котором вообще нет таких слов, казалось невозможным. А ведь юридически заверенные переводы также выполняются сотрудниками консульства. Думаю, это весьма поучительный пример важности изучения языка для студентов — лингвистов и страноведов.

Существуют также успешные туристические фирмы, компании по импорту удобрений, торговле недвижимостью, торговые компании — экспортеры рыбы, креветок и фруктов. Но это единичные случаи, поэтому ехать в Таиланд в надежде преуспеть в бизнесе без чёткого плана, равно как и ехать вовсе без цели, — идея не самая удачная.

— Трудно ли получить таиландское гражданство?

— Иностранцу получить гражданство в Таиланде на данный момент вообще невозможно. Некоторые считают, что все дети, рожденные на территории Таиланда, получают гражданство этой страны. Однако это совсем не так. Вместо этого родителям выдадут лишь свидетельство о рождении, которое потом нужно будет переводить с тайского на английский язык, затем заверять нотариально в местной администрации, затем переводить на русский и снова заверять в посольствве России в Бангкоке. Вряд ли родителям доставит удовольствие каждый раз объяснять, что эти заверенные печатями многих ведомств  и сшитые воедино десятки бумаг и есть свидетельство о рождении их чада. К тому же, содержание этих бумаг будет каждый раз будет вызывать недоумение официальных лиц в России: ведь в Таиланде вписывают в свидетельство не только имя и дату рождения, но и знак зодиака ребенка, в какой день какой фазы луны какого лунного месяца он родился. Не говоря уже о том, что годом его рождения будет указапн не год от Рождества Христова, а год со дня перехода Будды в нирвану (наш 2013-й год соответствует буддийскому 2556-му).

— Многие видели в Интернете поразительные снимки православного храма в Паттайе под кокосовыми пальмами. Вы можете как-то прокомментировать этот удивительный факт?

— Началось все в 1998 году, когда в Таиланд в качестве миссионера от Московской патриархии прибыл православный миссионер — игумен Олег (Черепанин). В первые же дни он обратился ко мне с просьбой помочь ему освоиться в тайской действительности, поэтому я знаю историю русской православной церкви в Таиланде с первых дней. Большие проблемы возникли у него с легализацией православной церкви, так как буддийская община Таиланда не делит религии на конфессии. Поэтому решение о легализации православной церкви должна была принимать церковь католическая… Католики в этом отказали, и начался долгий процесс, в результате которого отцу Олегу все-таки удалось добиться того, чтобы в Паттайе под пальмами заблестели золотые купола православной церкви. Скажу вам больше, сейчас в Паттайе заканчивается строительство второго храма. Есть храм на острове Пхукет, где так же немало россиян, существует маленький храм в Банкоке и строится больший — кафедральный, открывается храм на острове Самуи, а в провинции Ратчабури есть даже православные монастырь и кладбище. Православных, а это не только русские, желающих отметить Рождество, собирается столько, что ни один храм не может их вместить. Поэтому наш отель предоставляет отцу Олегу и отцу Данилу возможность провести богослужение в бальном зале. Кстати, ныне уже архимандрит Олег получил от Московской патриархии  специальное разрешение на проведение службы не в ночь с шестого на седьмое, как это делается во всем православном мире, а в шесть вечера шестого января. Связано это, как ни прозаично, с расписанием самолетов, потому что большинство туристов уезжает именно в эту ночь, и они не хотят встречать этот светлый праздник в самолете. Да, я упоминал отца Даниила. На самом деле его зовут Данай. Он, кстати, отчасти ваш земляк. Несколько лет он учился в Духовной семинарии в Александро-Невской лавре, а затем окончил и Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Это первый в истории православный таец-священнослужитель.

— Хотелось бы назвать его нашим земляком, но за этим столом собрались люди со всех концов Руси Великой: из Магадана, Североморска, Ульяновска, Череповца, Смоленска, славного города Туймазы, разумеется, из Санкт-Петербурга, и — вы не поверите! — из самой Москвы! Всех нас собрал за этим столом интерес к Таиланду и его истории.

— Нам еще только предстоит побывать в этой стране, а вы живете там уже два десятилетия. Не могли бы вы рассказать нам о том, что вас больше всего поражает в Таиланде и его жителях?

— На мой взгляд, главное отличие тайцев от других наций в том, что они не имеют запредельных амбиций, они спокойны и поразительно уравновешенны. Понятно, что многим эти качества покажутся достоинствами, но мне как руководителю до сих пор сложно к этому привыкнуть. Но такое отношение очень затрудняет работу с ними.  Даже сами тайцы определяют два главных принципа жизни как санук (состояние радости, веселья) и сабай (нечто близкое к блаженству). Это то состояние духа и тела, когда человеку наиболее спокойно и хорошо. Объяснение этих слов может занять несколько часов, а поскольку наша беседа ограничена по времени, остановимся на этом. Тем более, что вам предстоит самим прочувствовать эти понятия. Может быть, такой подход жителей этой солнечной страны к жизни даже лучше нашего, но это мое личное мнение, так как я трудоголик. И ни в коем случае это не критика образа жизни тайцев. Если бы мне не нравилась эта страна, я бы не прожил в ней столько времени.

Во многом такому мировоззрению тайцев способствует буддизм. Все мировые религии учат делать больше добрых дел и не делать плохих, и тебе воздастся за это. Буддизм же учит прежде всего делать меньше плохих дел, больше медитировать и абстрагироваться от окружающего мира. А, как я часто слышал от тайцев, чем меньше ты совершаешь дел вообще, тем меньше у тебя шансов совершить плохое.

Наша беседа с Виктором, рассчитанная на полтора часа, длилась еще долго. Было видно, что наш собеседник очень увлечен этой удивительной страной. Разговор длился до тех пор, пока он не ответил на последний интересующий студентов вопрос.

Наталья Падорина

Фото: Сергей Ушаков

Новости СПбГУ