Главная » Студенческая правда

Свободные искусства приветствуют свободных художников

Вечером 14 сентября во дворце Бобринских прошел торжественный прием, завершивший презентацию Сalvert Forum’а — совместного исследовательского проекта  факультета свободных искусств и наук СПбГУ и британского благотворительного фонда Calvert при участии Государственного Эрмитажа.

Алексей Кудрин, декан факультета свободных искусств и наук, и Нонна Матеркова (в центре), выпускница СПбГУ, основатель и директор фонда Calvert 22.

Алексей Кудрин, декан факультета свободных искусств и наук, и Нонна Матеркова (в центре), выпускница СПбГУ, основатель и директор фонда Calvert 22.

Днем гости форума, среди которых были ведущие специалисты в области современной культуры из России и Германии, предприниматели, представители власти и академических кругов, российские и иностранные журналисты, собрались в Атриуме Генерального штаба (Государственный Эрмитаж) для участия в публичных дебатах «Креативные индустрии: кто будет строить новую экономику России?», а вечером съехались к зданию факультета, где их ожидала выставка студенческих видеоработ преподавателя факультета Марии Годованной и специальная 3D инсталляция, подготовленная The Calvet Journal совместно с Illuminaium 3000. Завершился вечер выступлением Алексея Кудрина в качестве барабанщика в дуете с джаз-ансамблем Давида Голощекина.

Собственно подготовка к вечеру началась в стенах факультета задолго до прибытия высокопоставленных гостей. Экран и динамики для проведения 3D-инсталляции были установлены еще с вечера предыдущего дня, с утра расставлялись столы для фуршета, студенты-волонтеры собрались заранее, чтобы получить последнее инструкции от организаторов и одеть своеобразную униформу — футболки с эмблемой факультета. Гости начали прибывать около шести, с трудом разворачивая автомобили на узенькой Галерной улице и старательно выискивая в клатчах и карманах брюк официальные приглашения под пристальными взглядами студенческого «ресепшена». Основной лозунг самого форума — развитие креативных индустрий в Санкт Петербурге — повлиял и на вечер, атмосфера создалась очень творческая и уютная, мероприятие было скорее не светским раутом, а теплой встречей друзей. Переливы джаза, шуршащие юбки девушек на шпильках, небрежно-стильные фотографы, художники, фэшн-дизайнеры и другие представители богемы задумчиво фланируют с бокалами вина, официанты в белоснежных рубашках спешно выстраивают фужеры пирамидками, Алексей Леонидович Кудрин выделяется в толпе своей широкой радушной улыбкой, направленной на гостей, но перепадающей и студентам. Изящные пары фотографируются на ступенях главной лестницы дворца, ведут неспешные беседы — не иначе как о светлом питерском будущем креативных индустрий —  в парадных залах, затем собираются во внутреннем дворике на показе 3D инсталляции и около 23-00 начинают расходиться.

Хочется надеяться, что гости сочли прием достаточно теплым.  Возможно в будущем подобные мероприятия будут регулярно проводиться во дворце Бобринских, и он неоднократно откроет свои залы не только для студентов факультета, но и для многих интересных людей Санкт-Петербурга, России и даже — как в этот раз — для зарубежных гостей.

Алена Чурикова,

студентка 2 курса факультета свободных искусств и наук

Новости СПбГУ