Главная » ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ

Открытый прием

Продолжаем серию публикаций о реализации политики открытости в Университете.  Сегодня рассказываем о мерах, принимаемых для увеличения уровня открытости и объективности процедур приема в СПбГУ.*

День открытых дверей в СПбГУ

День открытых дверей в СПбГУ

По правилам Министерства образования и науки РФ наш Университет — так же как и другие вузы России — к 1 февраля каждого года обязан публиковать на своем сайте широкий спектр информации для абитуриентов. Эти вопросы регламентированы приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 №2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования». В список обязательной информации входят в том числе:

— перечень направлений подготовки (специальностей), на которые вуз объявляет прием;

— ежегодные правила приема в Университет;

— перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности);

— перечень и информация о формах проведения дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности;

— программы вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, и правила их проведения;

— информация о формах проведения вступительных испытаний для иностранных граждан и правила их проведения.

Но в нашем Университете последовательно проводится политика открытости. И поэтому абитуриенты и их родители могут узнать о процессе обучения в СПбГУ гораздо больше обычной обязательной информации.

— Благодаря открытости и объективности процедур приема в СПбГУ абитуриенты из всех регионов Российской Федерации и зарубежных стран получают равные возможности доступа к получению образования в Университете, — отметил Е.Б.Яблоков, начальник Управления по организации приема в СПбГУ. — А это, в свою очередь, позволяет привлечь в Университет абитуриентов высокого уровня — вне зависимости от их социального происхождения, имущественного ценза и тому подобного.

Олимпиада СПбГУ: семь шагов к успеху

Университет заинтересован в том, чтобы студентами стали самые лучшие, самые мотивированные и талантливые. Выявить и развить у школьников творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности, создать условия для поддержки одаренных детей, распространять и популяризовать научные знания — таковы цели проведения интеллектуальных соревнований для молодежи. Отдельные олимпиады по школьным предметам организуются в Университете десятки лет, а с 2011 года олимпиадная работа ведется системно, в едином для всего Университета ключе. В этом учебном году Олимпиада школьников СПбГУ проводилась по 14 общеобразовательным предметам (комплексам предметов): математика, физика, химия, биология, география, медицина, обществознание, право, история, иностранные языки, филология, информатика, социология и экономика. Университет, по результатам экспертной оценки Олимпиады школьников СПбГУ, получил наивысший, первый уровень одновременно по четырем предметам: математике, географии, истории и праву. Подобный результат практически не имеет аналогов среди олимпиад школьников, имеющих такой же предметный охват.

— По территориальному охвату и числу участников Олимпиада школьников СПбГУ — одно из крупнейших интеллектуальных соревнований для молодежи. В 2012/2013 учебном году она собрала более 43 000 участников из всех субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Беларусь, Украина, Кыргызстан, Казахстан, Молдова, Армения, Эстония, Латвия, Литва), — сообщил Е.Б.Яблоков. — В отборочном этапе Олимпиады школьников СПбГУ смогли принять участие обучающиеся из 83 субъектов Российской Федерации, благодаря проведению этого этапа в дистанционной форме с использованием Интернет-платформы.

На сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» (см. http://abiturient.spbu.ru/) открыта специальная страница «Олимпиада школьников» (см. http://abiturient.spbu.ru/index.php/russkij/olimpiada-shkolnikov), где каждый учащийся может узнать всё об Олимпиаде СПбГУ. Есть здесь, например, «Инструкция по поступлению», где описано, как должны действовать победители и призеры олимпиады школьников, чтобы стать студентами Университета (а также можно узнать, чем отличаются льготы первого порядка от льгот второго порядка). Но как стать победителем или призером? Конечно, участвовать в олимпиадах СПбГУ. И тогда самые продвинутые смогут выполнить рекомендации «Семь шагов к успеху» — своеобразную инструкцию, описывающую путь от школьника до студента. И пройти этот путь. Для тренировки есть олимпиадные задания прошлых лет. А также архив олимпиады, где в списках победителей и призеров вы найдете имена нынешних студентов Университета.

Если говорить о довузовской подготовке, то можно упомянуть профориентационную работу в регионах России и других странах, школы по работе с одаренными детьми, участие преподавателей СПбГУ в организации и проведении Всероссийских олимпиад школьников. А также о соглашении СПбГУ с интернет-компанией Дневник.ру (см. http://tests.dnevnik.ru/?cat=olympics&testorg=2). Она создала платформу «Всероссийская школьная образовательная сеть», где сосредоточена информация для школьников (на тот момент: больше 1,5 млн учеников, больше 500 тыс. родителей и 200 тыс. учителей, больше 15 тыс.школ). Предмет соглашения — использование этой платформы для дистанционной формы олимпиад школьников и для мониторинга с целью получения характеристик потенциальных абитуриентов.

Прием — прозрачный

На протяжении последних пяти лет Университет последовательно реализует комплекс мер для увеличения прозрачности приема в СПбГУ и противодействия коррупции при поступлении в Университет. Создаются условия для объективного и открытого отбора лучших абитуриентов. Среди этих мер:

— все решения и протоколы заседаний Приемной комиссии публикуются на официальном сайте СПбГУ;

— председатели всех предметных экзаменационных комиссий — независимые эксперты, авторитет которых признан в профессиональной среде;

— в состав предметных и апелляционных комиссий включены представители организаций-работодателей;

— журналисты ведущих СМИ присутствуют на заседаниях Приемной комиссии;

— ведется аудио- и видеозапись всех вступительных испытаний, проходящих в устной и смешанной (устной и письменной) форме. Это позволяет обеспечить как беспристрастность оценки знаний и навыков поступающих, так и предоставить последним максимально широкие возможности при апеллировании результатов вступительного испытания;

— проводится шифрование письменных работ всех участников вступительных испытаний с применением сложного программно-аппаратного комплекса, позволяющего обеспечить невозможность идентификации работ поступающих на стадии их проверки;

— прием на программы бакалавриата и специалитета осуществляется исключительно по результатам ЕГЭ (т.е. без проведения Университетом дополнительных вступительных испытаний профильной направленности вообще. только творческий конкурс на нескольких программах, обучение на которых требует соответствующих творческих способностей);

— при приеме в магистратуру ежегодно растет число  программ, в качестве вступительных испытаний на которые  используется конкурс документов (портфолио);

— значительно сокращен (сведен к минимуму) целевой прием.

Еще об одной мере стоит сказать особо. На сайте СПбГУ с февраля 2010 года публикуются незаконные обращения к ректору должностных лиц и ответы ректора (в разделе «Обращения к ректору» — см. http://spbu.ru/obrashcheniya-k-rektoru/). Эта мера оказалась действенной. Если в прошлом году были в том числе обращения с просьбой оказать содействие в поступлении в СПбГУ (например, от представителя Республики Северная Осетия — Алания и от министра образования Республики Ингушетия), то в этом году таких обращений нет.

— Предпринятые меры обеспечили рост числа заявлений на программы первого уровня (бакалавриат, специалитет) с 2009 по 2012 год при приеме на очную форму обучения — с 35300 до 40900 заявлений, на программы второго уровня (магистратура) — с 2820 до 9230 заявлений, — сообщил Е.Б.Яблоков. — Причем эти показатели достигнуты в период существенного демографического спада.

Защищаем права абитуриентов

Уже четвертый сезон открыл Центр защиты прав абитуриента СПбГУ (см. http://law.spbu.ru/Education/PreGraduateStudy/ConsultCenter.aspx). Такая традиция сложилась с июня 2010 года. В прошлом году центр работал в период приемной кампании с 2 июля по 2 сентября. К тому времени многие ответы на свои вопросы абитуриенты стали получать через «Виртуальную приемную СПбГУ», поэтому 6 преподавателей и 27 студентов-юристов центра занимались исключительно правовыми консультациями.

Как сообщила проректор М.Ю.Лаврикова на деканском совещании 1 октября 2012 года, большинство обратившихся в центр летом 2012 года — потенциальные абитуриенты СПбГУ, а большая часть обращений — от абитуриентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но не только от них. По сравнению с 2011 годом география обращений расширилась: за консультациями к специалистам Центра обращались абитуриенты из 36 регионов РФ: от Москвы до Ханты-Мансийского автономного округа, от Кабардино-Балкарии до Сахалина. Поступали также вопросы и от граждан Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Украины и Беларуси. От граждан стран дальнего зарубежьяобращений практически не было — видимо, благодаря тому, что на сайте СПбГУ появилась англоязычная версия раздела «Приемная комиссия» (см. http://abiturient.spbu.ru/index.php/russkij/admissions-of-foreign-citizens/admissions-of-foreign-citizens), где было много подробной информации для поступающих в СПбГУ.

В 2012 году чаще всего абитуриенты и их родители спрашивали о льготах при поступлении (в частности, для детей, родители которых являются инвалидами, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, для военнослужащих, для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также для других льготных категорий). Много было вопросов от победителей и призеров олимпиад школьников. Увеличилось количество обращений «медалистов», пытающихся разобраться в том, дает ли золотая или серебряная медаль какие-то преимущества при поступлении в вуз.

Сотрудники Центра столкнулись с нарушениями, допущенными вузами в ходе приемной кампании. В ряде вузов снова возникли проблемы с возвратом оригиналов документов об образовании абитуриентам, поступившим в эти вузы в «первую волну», но пожелавшим стать студентами других, более предпочтительных для них вузов, по итогам «второй волны». Были также нарушения, связанные с требованиями вузов о предоставлении документов, отличных от закрытого перечня, установленного федеральными актами: в некоторых вузах требовали представления сертификатов ЕГЭ, медицинских справок. Были выявлены также нарушения в проведении процедур апелляции. Обращения абитуриентов помогли выявить и ряд нерешенных коллизий в действующем законодательстве.

Виртуальная приемная СПбГУ

Как это обычно происходит в период приемной кампании, в «Виртуальной приемной СПбГУ» (см. http://guestbook.spbu.ru/ru/) увеличилось число вопросов от абитуриентов и их родителей. Вот только недавние: Можно ли поступить в СПбГУ, окончив 9 классов?, Информация о приеме прошлых лет, О поступлении в СПбГУ гражданина РФ, окончившего школу за рубежом, Имеют ли льготы при поступлении дети ветеранов боевых действий?, О поступлении в магистратуру СПбГУ одновременно на два направления, О поступлении в СПбГУ вне конкурса граждан, уволенных с военной службы: уточнение, О творческом конкурсе при поступлении в СПбГУ, Информация о количестве бюджетных мест, выделенных СПбГУ для приема на 1 курс в 2013 году… В период с 4 по 17 июня опубликованы ответы проректора по учебной работе М.Ю.Лавриковой на 17 вопросов. Часть из них признана самыми читаемыми материалами «Виртуальной приемной» за неделю. И это только начало.

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ набирает обороты. В период с 20 июня по 25 июля абитуриентам надо подать документы в Приемную комиссию СПбГУ, чтобы принять участие в конкурсе на избранные образовательные программы. Многие из подавших документы  станут студентами СПбГУ, которых Университет будет рад приветствовать на празднике посвящения в студенты, который по традиции состоится 31 августа и начнет 290-й учебный год СпбГУ. Ни пуха, ни пера!

В следующем номере нашего журнала, который выйдет накануне 1 сентября и будет посвящен первокурсникам, мы расскажем о широком участии студентов в жизни Университета — в статье «Открытое образование».

Евгений ГОЛУБЕВ

Фото: Сергей УШАКОВ

* Первую статью из цикла «Открытый университет» см. в №9, 2013.

 

Новости СПбГУ