Главная »

ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ

Открытый прием
День открытых дверей в СПбГУ

Продолжаем серию публикаций о реализации политики открытости в Университете.  Сегодня рассказываем о мерах, принимаемых для увеличения уровня открытости и объективности процедур приема в СПбГУ.*
По правилам Министерства образования и науки РФ наш Университет — так же как и другие вузы России — к 1 февраля каждого года обязан публиковать на своем сайте широкий спектр информации для абитуриентов. Эти вопросы регламентированы приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 №2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования». В список обязательной информации входят в том числе:
— перечень направлений подготовки (специальностей), на которые …

Прием, прием! А при нем студенческий билет
Прием, прием! А при нем студенческий билет

ЕГЭ сданы. Аттестаты получены. Но это лишь первый этап на пути к обретению нового статуса — «студент». За него еще предстоит побороться. Приемная кампания в каждом вузе, как маленькое поле битвы за заветное место. Так сколько же счастливчиков пополнят армию студентов СПбГУ 1 сентября 2013 года?
Выбор образовательных программ, прием на которые осуществляется на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в СПбГУ – один из самых обширных среди всех российских вузов. Университет готов предложить абитуриентам более ста разных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста, начиная от «Нефтегазового дела» и заканчивая …

Дерзать, искать, найти и не сдаваться!
Лидия Никулина, магистрант СПбГУ

Вот формула, которая привела Лидию Никулину в магистратуру СПбГУ. До этого были Технологический институт, диплом инженера (химика-технолога), работа по специальности и мечта… Ее-то Лидия сейчас и осуществляет.
Две тысячи двести восемь человек получат в этом году диплом бакалавра СПбГУ. Каждый из них встанет пред выбором: идти учиться дальше по выбранной специальности, сменить профиль специализации в магистратуре или же отправиться применять полученные знания на рынке труда. И сделать этот выбор не намного легче, чем четыре года назад  в 17 лет. Но именно наличие такого выбора открывает перед выпускниками-бакалаврами уникальную возможность — получить …

Новости СПбГУ