Главная » Страницы истории

Отблески других жизней

Художник Иван Билибин  и  Варвара Зозулина-Роде  на  пароходе «Саратов», в Александрии, Моравской Тшебове, Париже  и на даче под Петербургом.

Иван Яковлевич Билибин

Иван Яковлевич Билибин

Первые кадры передачи телеканала «Россия Культура» 16 июня 2012 года «Больше, чем любовь. Иван Билибин и Александра Щекатихина-Потоцкая» заострили внимание моей жены. «Это наша “Билибинская сказка” на даче!» — услышал я её вскрик. Да, у нас есть старая-престарая «распашонка» из двух половинок (48 х 115см х 2) — диптих, исполненный маслом на холсте на деревянном подрамнике со старинными латунными маленькими изящными петлями и с атласной, с цветами,  подбивкой сзади,  и по экрану телевизора проплыл её сказочный сюжет. Диптих остался от моей мамы, Любови Эмилиевны Родэ (1900-1985). Он перешёл к ней от старых петербуржцев, супругов Пелей, из их квартиры на Бассейной (Некрасова) улице. Когда-то она была наполнена высокой интеллигентной жизнью. В 1960-е годы милые старички одиноко угасли в своей коммуналке. Их вещи разошлись по редким оставшимся друзьям или погибли.

В телепередаче меня поразило другое — Иван Яковлевич Билибин эмигрировал из Рос­сии в 1920 году на пароходе «Сара­тов», я не знал этого. Паро­ход шел из Новороссийска в Кон­стантинополь, но не был принят, так как среди пассажиров был тиф. Порт Фамагуста на Кипре тоже отказал им в высадке на берег, и «Саратов» перенаправили в Египет, в Александрию. Здесь беженцев выдержали в карантине, а потом поселили в английском лагере, где они должны были жить, ожидая помощи. Это была слово в слово история выезда из России, из Новороссийска, и на том же «Саратове», моей родной тётки, старшей сестры моей мамы, художницы Варвары Эмилиевны Зозулиной-Роде (1889-1969) вместе со своей единственной  дочерью Ирой (И.Л.Орбелиани, 1911-2005). (О судьбах и ветвях семьи Роде см.: 1) А.Г.Булах. Модель художника Сомова и французский импрессионизм в Нельсоне (Канада). Судьбы и ветви семьи Эмиля Павловича фон Роде. СПб. 2005; 2) Андрей Булах, Людмила Короткина. Ху­дожница-им­прессионистка В.Зо­зу­лина-Родэ // Де­ри­басовская-Ришельевская. Одесский альманах. 2006. Кн. 25; 3) А.Г.Булах и др. Мир искусства в доме на Потёмкинской. М.-СПб. 2011; 4) А.Г.Булах. Варвара Зозулина-Роде — ещё одна судьба из мира искусств // Бе­рега. Информ.-аналитич. сб. о русск. зарубежье. СПб. 2011. Вып. 14; 5) А.Г.Булах. Из Ленинграда в Париж и Канаду и назад в Петербург…Орбелиани, Роде, автограф К.Петрова-Водкина и другие бумаги из прошлого // История Петербурга. 2012. № 2).

 В.Э.Роде в Моравской Тшебове

В.Э.Роде в Моравской Тшебове

В.Э.Роде с дочерью Ириной в России и в Египте

В.Э.Роде с дочерью Ириной в России и в Египте

 В.Э.Роде с дочерью Ириной в России и в Египте

В.Э.Роде с дочерью Ириной в России и в Египте

В одном из воспоминаний об отъезде Билибина даже упоминается дама в шляпе и с дочкой на пароходе «Саратов» — не о них ли это? И совсем-то недавно сдал я в ЦГАЛИ в Санкт-Петербурге в фонд народного артиста СССР В.Р.Гардина разные  материалы семей Гардиных, Булахов, Роде и Орбелиани. И вдруг — об этом «Саратове» звучит голос с экрана телевизора. И значит, былое не умерло, оно живёт. Сквозь десятилетия забвения всё более и всё правдивее  доходят до нас эпизоды той жизни наших соотечественников, которая тщательно скрывалась или умышленно искажалась для нас — советских людей, граждан первой страны социализма. В нас умело ковали новое миросозерцание.

  «Билибинская распашонка»

«Билибинская распашонка»

Иван Яковлевич Билибин, пройдя карантин, поселился в Каире. Пригласил из Петрограда свою будущую жену художницу Александру Щекатихину-Потоцкую и её сына. Успешно работал, совершил путешествие в Сирию и Палестину, создал прекрасные пейзажи, написал портреты. Был благополучен, востребован, богат. В 1925 году поселился в Париже и купил землю в Провансе. Он снова был среди своих друзей, творил, создавал иллюстрации к сказкам — русским, французским, голландским, выполнял эскизы костюмов и декораций к  русским театральным постановкам. Потом жизнь пошла сложнее и беднее. В 1936 году он уехал в Ленинград. В 1942 году, в блокаду, умер от голода. Жена скончалась в 1967 году.

Варвара Эмилиевна из лагеря под Александрией вернулась в Константинополь. Работала официанткой, переехала — в Белград, затем — в Чехию. Служила учительницей рисования в Русской реальной гимназии-интернате в городке Моравская Тшебова (Тршебова, Тшебова), в ней учились дети эмигрантов, например, дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона девятилетняя Аля.

В 1926 году Варвара Эмилиевна оказалась в Париже. Свидетельств жизни и быта не осталось, но в частных собраниях в Бельгии и Канаде есть её графические (карандашом, тушью) наброски сказочных сюжетов и икон, а также листки с прописями русских буквиц — всё в духе парижского Билибина. Сам Иван Яковлевич был в центре живших и наведывавшихся в Париж «мирискуссников», проводил выставки, устраивал приёмы. Варвара Эмилиевна, очевидно, искала себя в то время. К художникам «Мира искусства» — Сомову и Петрову-Водкину она была близка ещё в Петербурге. В Париже Фортуна мало улыбалась ей. Успех пришёл в 1935 году при создании иллюстраций к Марселю Прусту. В 1942 году Варвара Эмилиевна уехала в Брюссель. С 1954 года жила в Канаде и умерла в ней в 1969 году.

Надо сказать, моя мама не видела свою старшую сестру с 1916 года, а для меня она была мифом и тайной, их нельзя было открывать никому. К счастью, это уже не так. И вот, словно некие магические знаки старых судеб, сошлись во мне существовавшие порознь предметы — наша так называемая «билибинская распашонка» и графика Варвары Эмилиевны. Если бы не телеканал «Россия-К», я никогда бы не связал их вместе как свидетельства двух жизней, одной — очень далёкой от меня, и другой — из круга моих родных. И я по-прежнему, по-книжному, воспринимал бы советского художника-графика Билибина Ивана Яковлевича (1876–1942) — так он наименован в Большой Советской Энциклопедии. Всё просто и ясно, и художником назван хорошим.

Отблески других жизней. Они ещё долетают до нас…

А.Г.Булах,
профессор кафедры минералогии

Фото из архива автора

 

Новости СПбГУ