Главная »

УНИВЕРСИТЕТУ — 289 ЛЕТ

Полуденный выстрел прозвучал в честь Дня рождения Университета

8 февраля в полдень в честь Дня рождения Санкт-Петербургского университета почетное право дать залп из сигнальной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости было предоставлено председателю Коллегии почетных профессоров СПбГУ, заведующему кафедрой химии твердого тела Игорю Васильевичу Мурину, а также заместителю председателя Студсовета СПбГУ Жанату Нургалиеву.
этот день по новому стилю в 1724 году указом Сената Российской империи была создана Академия наук в Петер­бурге, в состав которой вошли Академический университет и Академическая гимназия.  Сегодня, спустя 289 лет, Санкт-Петербургский государственный университет является одним из крупнейших университетов в России и одним из крупнейших международных научно-образовательных …

С Днем рождения, Университет!

Возрождается традиция празднования 8 февраля — Дня основания Петербургского университета, учрежденного 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Как это было принято еще в XIX веке, День рождения университета должен быть веселым, шумным и не слишком серьезным праздником. Суббота, 16 февраля, стала неучебным днем. На Кадетской линии, дом 1, состоялись гуляния универсантов на свежем воздухе.
Студенты азартно участвовали в спортивных играх и забавах — перетягивании каната, лыжной эстафете, катании на санках и бросании мячиков на меткость
Члены спортивного клуба СПбГУ показали класс в американском футболе и пригласили всех студентов участвовать …

В поисках истины
В поисках истины

Работа университетских историков, докторов исторических наук Юрия Давидовича МАРГОЛИСА и Григория Алексеевича ТИШКИНА, по установлению истинной даты основания Петербургского университета началась еще в 60-е годы. И только после того, как они шаг за шагом проследили весь почти трехвековой путь университета, документально по архивам подтвердили каждый год его существования, начиная с 1724 года, они вынесли свою концепцию на суд общественности. 18 марта 1983 года газета «Ленинградский университет» опубликовала статью доцентов Ю.Д.Марголиса и Г.А.Тишкина «Сколько лет Петербургскому-Ленинградскому университету?»
В этой статье авторы поставили под сомнение достоверность узаконенной в советское время даты возникновения Петербургского …

Санкт-Петербургскому университету — 289 лет
Санкт-Петербургский университет. Первая половина XIX века

В 1999 году Санкт-Петербургский государственный университет, согласно указу президента Российской Федерации, торжественно отметил свой 275-летний юбилей. Более полутораста лет насчитывает традиция праздновать университетский праздник в феврале. Так и в этом году, 289-я годовщина университета отмечается 16 февраля большим студенческим праздником, который пройдет во дворе Кадетского корпуса — новой площадки СПбГУ, получить которую универсанты мечтали с начала XX века. В этом есть что-то символическое, поскольку постепенный переход небольших участков земли и даже целых зданий от военного ведомства к Петербургскому университету начался еще в середине XIX века. Тогда от Кадетского корпуса были …

Новости СПбГУ