Главная » Тема номера

Образование для устойчивого развития

На IV конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года среди целого ряда принятых документов особенно выделяется по своей важности итоговое решение —  «Будущее, которое мы хотим».

Андрей Алексеевич Алимов

Андрей Алексеевич Алимов

Оно состоит из 283 положений, среди которых наиболее значимым для нас является раздел о необходимости развития экологического образования.

Действительно, опыт показывает, что для решения глобальной социально-экологической проблемы образование должно сыграть особую роль. Однако традиционное экологическое образование не предусматривает возможности подготовки специалистов в области международных отношений в сфере окружающей среды.

Можно сказать, что в определенной степени эту задачу уже на протяжении последних 10 лет решает единственная в России магистерская программа «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития» на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Создание программы прошло не без труда, поскольку опыта в российских вузах в этом плане не было, а специалистов, способных читать курсы лекций по социально-экологической проблематике, вообще было недостаточно. Тем не менее программа была открыта, удалось найти соответствующий коллектив преподавателей, не все они работали на самом факультете и даже не в СПбГУ.

Магистерская программа была разработана с учетом преподавания соответствующих дисциплин в бакалавриате, поэтому первыми магистрантами стали именно выпускники-бакалавры ФМО.

Что же вошло в программу, какие курсы были предложены для прослушивания и изучения?

Назовем наиболее важные дисциплины, которые вводят магистрантов в мир социально-экологической проблемы: «Философские аспекты обеспечения глобальной экологической безопасности»; «Глобализация и устойчивое развитие»; «Экологические неправительственные организации»; «Экологическая конфликтология»; «Региональные аспекты глобальной экологической безопасности»; «Нефть, газ и мировая политика», «Социально-экологические проблемы стран Африки и Азии» и ряд других.

Программа «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития» вызвала значительный интерес не только в Санкт-Петербурге и в других городах России (Волгоград, Иркутск, Воронеж) но также в странах СНГ и за его пределами. За годы работы программы обучение на ней проходили магистранты из Казахстана, Польши, Латвии, Литвы, Китая, Монголии.

Во время обучения магистранты программы проходили практику в экологических неправительственных организациях, знакомились с работой ряда государственных институтов, действующих в этой сфере, в том числе были организованы встречи с представителями Администрации Санкт-Петербурга.

Выпускники нашей программы работают в разных городах России, а также в Великобритании и США.

Тем не менее мы считаем, что останавливаться на достигнутых результатах  нельзя. Современная социально-экологическая глобальная ситуация, как говорится в заключительном документе конференции ООН «Рио+20», «Будущее, которое мы хотим», далека от успешного разрешения. Поэтому нужны новые методы в социально-экологическом образовании и подготовке специалистов, способных на международном уровне работать в сфере окружающей среды и развития.

В этом отношении мы предполагаем дальнейшее развитие программы, включение в нее новых курсов, расширение практики в государственных и негосударственных организациях для того, чтобы подготовить специалистов в области международного сотрудничества в социально-экологической сфере.

А.А.Алимов,

руководитель программы, доцент кафедры мировой политики

 

Новости СПбГУ