Главная » События

Высокие награды

Сразу три преподавателя СПбГУ удостоены в этом году высшей юридической премии Российской Федерации «Юрист года».

Юрий Кириллович Толстой

Юрий Кириллович Толстой

Елена Николаевна Доброхотова

Елена Николаевна Доброхотова

же в четвертый раз высшая юридическая премия «Юрист года» присуждается Ассоциацией юристов России  в профессиональный праздник — День юриста.

Премией награждаются юристы за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также за значительный вклад в развитие российской юридической науки.

День юриста в России отмечается ежегодно 3 декабря. Указ о введении праздника был подписан в феврале 2008 года президентом РФ. 3 декабря (20 ноября по старому стилю) в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 года считали своим профессиональным праздником российские правоведы.

В 2010 лауреатом премии в номинации «Юридическая наука и образование» стал  доктор юридических наук, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев.

В этом году высшая юридическая премия «Юрист года» вручена в следующих номинациях:  «Развитие законодательства», «За вклад в юридическую науку», «Юридическое образование и воспитание», «Правовое просвещение», а также «За вклад в развитие гражданского общества».

В номинации «Правовое просвещение» премия присуж­дена Елене Николаевне Добро­хотовой, кандидату юри­ди­ческих наук, директору Правовой клиники СПбГУ, доценту кафедры трудового права СПбГУ.

В номинации «За вклад в юридическую науку» премия присуждена Юрию Кирилловичу Толстому, доктору юридических наук, почетному профессору СПбГУ,  профессору кафедры гражданского права, академику РАН.

Премии также удостоена доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой государственного и административного права, декан юридического факультета СПбГУ Наталья Александровна Шевелева в специальной номинации «За вклад в развитие гражданского общества».

Также поздравляем  Наталью Александровну Шевелеву с присуждением премии имени Ярослава Мудрого за выдающиеся достижения в научно-исследовательской деятельности по проблемам права.  Премия присуждена Национальным университетом «Юридическая академия имени Ярослава Мудрого» (Украина).

По материалам сайта www.spbu.ru

 

Новости СПбГУ