Главная » Память

Памяти Владимира Савельевича Буслаева

14 марта на 75-м году жизни скоропостижно скончался заведующий кафедрой высшей математики и математической физики СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственной премии РФ, почетный профессор СПбГУ Владимир Савельевич Буслаев.

Трудовая биография Владимира Савельевича неразрывно связана с физическим факультетом Университета. В 1959 году он окончил физический факультет ЛГУ, в 1959-1962 годах проходил обучение в аспирантуре ЛГУ. Учителями В.С.Буслаева были Ольга Александровна Ладыженская и Людвиг Дмитриевич Фаддеев. В течение 50 лет, с 1962 года и до конца своих дней, он работал на кафедре высшей математики и математической физики, сначала ассистентом, затем доцентом, а с 1977 года — профессором. В 1963 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1973 году — докторскую диссертацию по специальности «математическая физика». Последние двенадцать лет он был заведующим кафедрой высшей математики и математической физики, ведущей преподавание математики и математической физики студентам физического факультета и выпускающей специалистов в области математической физики. Он был блестящим педагогом, лекции которого всегда пользовались популярностью у студентов. Много сил отдавал организации преподавания. Владимир Савельевич был деятельным и инициативным руководителем кафедры. С его кончиной кафедра понесла невосполнимую утрату.

Владимир Савельевич Буслаев

Владимир Савельевич Буслаев был ученым с мировым именем, одним из ярких представителей петербургской школы математической физики. Его работы по теории дифракции, нелинейным уравнениям, теории рассеяния, многочастичным задачам, спектральной теории, теории разностных уравнений и по асимптотическим методам получили широкое международное признание. Им опубликовано более 150 научных работ и две книги. Ему принадлежит приоритет в открытии и разработке ряда научных направлений, в их числе: спектральные асимптотики для краевых задач с непрерывным спектром и спектральные тождества, формулы следов и сингулярности матрицы рассеяния для систем многих квантовых частиц (совместно с С.П.Меркурьевым), асимптотическое исследование нелинейных уравнений и подход к теории дифракции, основанный на использовании континуального интеграла, перенормировочный подход — метод монодромизации — для изучения решений разностных уравнений с периодическими коэффициентами (совместно с А.А.Федотовым) и оригинальный асимптотический подход к исследованию адиабатических возмущений уравнений с периодическими коэффициентами. В последние годы им получены новые существенные результаты по задаче о рассеянии трех квантовых частиц с кулоновским взаимодействием. В.С.Буслаев был лидером сильной научной школы, известной во всем мире. Пятнадцать его учеников защитили кандидатские диссертации, пятеро из них впоследствии стали докторами наук. Многие ученики В.С.Буслаева сами стали известными учеными в ведущих университетах России и Запада; cреди них был и академик С.П.Меркурьев, ректор СПбГУ в 1986-1993 годы.

Профессор В.С.Буслаев в течение многих лет возглавлял отдел математической и вычислительной физики НИИ физики СПбГУ, являлся руководителем российских и международных научных грантов. Научные работы В.С.Буслаева получили широкое международное признание. Он многократно участвовал в международных конференциях и приглашался в ведущие университеты и международные научные центры. Был докладчиком на Международном математическом конгрессе в 1983 году; прочел почетный курс Коксетеровских лекций в Институте Филдса (Канада) в 1997 году; в 2000 году был пленарным докладчиком на юбилейной сессии Немецкого математического общества; в 2005 году Университетом Париж-13 ему было присвоена почетная степень Doctоr Honoris Causa, присуждаемая на основании значительных заслуг перед наукой или культурой.

Владимир Савельевич Буслаев был членом ученого совета физического факультета, членом двух специализированных советов по защитам диссертаций, членом редколлегий журналов РАН «Алгебра и анализ» и «Функциональный анализ и его приложения», на протяжении многих лет являлся членом правления Санкт-Петербургского математического общества. Он создал научный семинар, посвященный проблемам спектрального и асимптотического анализа, и на протяжении десятков лет руководил его работой.

В 1975 году за цикл работ по теории дифракции Владимир Савельевич Буслаев был удостоен первой премии Университета за лучшие научные исследования. Заслуги В.С.Буслаева отмечены почетными званиями «Заслуженный работник высшей школы РФ» (1999 год), «Заслуженный деятель науки РФ» (2008 год), Государственной премией РФ в области науки и техники (2000 год), званием «Почетный профессор СПбГУ» (2012 год).

Эмоциональное отношение Владимира Савельевича к научным исследованиям, его энтузиазм и оптимизм были бесценным и неповторимым качеством для его учеников и сотрудников.

Уход из жизни Владимира Савельевича — тяжелая утрата для его близких, коллег, учеников. Память о Владимире Савельевиче навсегда сохранится в сердцах тех, кому посчастливилось знать этого замечательного ученого и человека.

Академик РАН Л.Д.Фаддеев, профессора В.М.БабиЧ, А.С.Благовещенский, М.А.ЛялиноВ, Б.А.Пламеневский, С.Ю.Славянов, Т.А.Суслина, В.Н.Троян, Н.Н.Уральцева, А.В.Цыганов, С.Л.Яковлев, доцент А.А.Федотов

Новости СПбГУ