Главная » УНИВЕРСИТЕТУ — 288 ЛЕТ

Университетский остров

Внимательное изучение книг и публикаций по истории Университета открыло примечательный факт. Оказывается, Ново-Адмиралтейский остров планировали передать СПбГУ ещё в 1915 году. К этим планам вернулись лишь век спустя.

Газета «Новое время» от 10 июня 1915 года, наряду с репортажами военного времени о победах нашей конницы и сборе пожертвований в помощь российским воинам, сообщает последние городские новости. Одна из них — о расширении Петроградского университета. 8 июня под председательством члена городского совета графа Алексея Бобринского состоялось заседание Высочайше утверждённой комиссии, посвящённое этому вопросу. В состав комиссии вошли вице-директор департамента народного просвещения Н.П.Палачек, ректор Петроградского университета Эрвин Давидович Гримм, ректор Академии художеств Леонтий Бенуа, профессора и архитекторы Федор Корзухин и Александр Бернардацци.

Федор Корзухин сделал доклад о состоянии университетских зданий и планах расширения университета. «Комиссия единогласно пришла к заключению, что нынешнее Главное здание совершенно не соответствует своему назначению», — пишет «Новое время». Петроградский университет (тогда он включал в себя четыре факультета) ютился в тесных аудиториях, необходимо было срочно увеличивать площади. Комиссия признала, что переустройство главного здания невозможно, так как нарушится исторический характер постройки. В связи с этим постановили сохранить нынешнее здание университета как исторический памятник, не нарушая его цельности. «В результате Комиссия остановилась на проекте занять предлагаемую морским ведомством территорию Нового Адмиралтейства, где будет приступлено к работам по созданию университетского городка», — сообщает газета.

В XX веке этим планам не суждено было осуществиться. Морское ведомство затягивало переговоры, так как предполагало возвести в данном месте Морской музей, комиссию не устраивало, что вблизи территории располагался завод. К тому же у городского правительства и царской власти были более важные задачи, чем постройка университетского городка. Студентов университета в 1915 году призывали на Первую мировую войну.

Век спустя

О проекте забыли почти на сто лет. Но видимо судьба адмиралтейских земель с того времени оказалась связана с Университетом. Век спустя — в ноябре 2011 года — депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой передать Ново-Адмиралтейский остров в распоряжение СПбГУ для строительства университетского кампуса, в котором могут быть расположены общежития для студентов университета, объекты культурной и спортивной инфраструктуры (доступные не только для студентов и работников университета, но и для жителей Петербурга), и учебно-научные корпуса, включая современные научные лаборатории. Губернатор проект поддержал. По его мнению, это будет способствовать созданию мощного научно-образовательного кластера в историческом центре города.

Надеемся, что в наши дни этому ничего не помешает!

Мария Блажнова

Новости СПбГУ