Главная » Студенческая правда

Турнир будущих ученых

Победители турнира

Победители турнира

В апреле химики  СПбГУ провели очный этап IX Всероссийского химического турнира школьников.

Школьники почти со всей России проявили живой интерес к этому мероприятию, и в заочном этапе турнира приняли участие 26 команд. Однако из них успешно прошли первые испытания и состязались в очном этапе 15 команд по 5 человек каждая. Среди собравшихся юных участников были как бывалые и опытные «игроки», так и новички из городов, ранее не принимавших участие в турнире. Командам из городов, постоянно участвующих в соревнованиях, таких как Санкт-Петербург, Москва и Новосибирск, составили достойную конкуренцию Белгород, Озерск и Шахты.

Два дня продолжались турнирные соревнования, наполненные яркими переживаниями, новыми впечатлениями и духом дружеского соперничества. Всё это время за состязаниями будущих ученых бдительно следили и оценивали их работу 5 профессоров, 17 кандидатов химических наук и 20 аспирантов, принявших участие в работе жюри IX Всероссийского химического турнира школьников.

В конце второго дня были объявлены результаты IX Всероссийского химического турнира школьников:

1 место:  МБОУ СОШ № 171, Москва

2 место: СУНЦ МГУ (1), Москва

3 место: СУНЦ МГУ (2), Москва

4 место: ХимЦентр №1, Санкт-Петербург

5 место: СУНЦ НГУ (1), Новосибирск

6 место: МБОУ «Гимназия № 1», Новосибирск

7 место: МБОУ — ЛИЦЕЙ №10, Белгород

8 место: Сборная школ СПб-2,Санкт-Петербург

9 место: Академическая гимназия № 2, Санкт-Петербург

10 место: МБОУ лицея №3 им. академика В.М.Глушкова, Шахты

11 место: ХимЦентр № 2, СПб

12 место: СУНЦ НГУ (2), Новосибирск

13 место: Академическая гимназия № 1, Санкт-Петербург

14 место: Лицей № 39, Озерск

15 место: Сборная школ СПб-1, Санкт-Петербург

Участники турнира

Участники турнира

Но, пожалуй, главным результатом для всех — и участников, и членов жюри, и организаторов турнира — явилась неповторимая атмосфера научного общения, напряженной работы мысли и командного духа, которая захватила всех, кто был в эти дни на химическом факультете.

Огромная работа оргкомитета IX Всероссийского химического турнира школьников проводилась при поддержке благотворительного фонда «Династия», администрации химического факультета и оргкомитета конференции «Менделеев–2013», компании «Аквафор», редакции журнала «Химия и жизнь», редакции журнала «New Scientist», редакции журнала «Популярная механика», редакции  журнала «В мире науки» (издание Scientific American в России), автономной некоммерческой организации «Информационный центр атомной отрасли».

И участники команд, и члены жюри отмечали, что уровень турнира с каждым годом растет, рождаются новые традиции. В этом году появилась интересная номинация «за лучшую женскую роль». Она была вручена Айнетдиновой Дание (МБОУ СОШ № 171, Москва). Юной участнице Сергей Сафонов — главный организатор многих предыдущих турниров — вручил статуэтку, привезенную им из Голливуда.

В книге отзывов было оставлено много теплых слов, вот только некоторые из них:

«Такой турнир был душевный!:) Спасибо Вам за организацию!))»

«…много дивного в турнире!»

IX Всероссийский химический турнир школьников закончился, и теперь все ждут новых интересных и незабываемых соревнований.

Анна Старикова,
Никита Цветов

Фото:  Владимир Шиловских,  Екатерина Евдокимова

 

Новости СПбГУ