Главная » Поздравляем

Минералог, педагог, литератор

Андрей Глебович Булах и Виктория Викторовна в крепости Свеаборг,  Хельсинки. Фото А.А.Золотарева

Андрей Глебович Булах и Виктория Викторовна в крепости Свеаборг, Хельсинки. Фото А.А.Золотарева

29 марта исполнилось 80 лет профессору кафедры минералогии Андрею Глебовичу Булаху.

Педагогическая и научная деятельность Андрея Глебовича неразрывно связана с кафедрой минералогии, воспитанником которой он является. Андрей Глебович окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ) в 1955 году, получив диплом с отличием по специальности «геохимия и поиски полезных ископаемых», с присвоением квалификации геолога-геохимика. После окончания университета он был направлен на работу во Всесоюзный геологический институт (ВСЕГЕИ) в Ленинграде, где работал младшим научным сотрудником минералогической лаборатории. Затем Андрей Глебович был приглашен профессором А.А.Кухаренко на кафедру минералогии ЛГУ, и с 20 марта 1962 года он работает в Ленинградском (Санкт-Петербургском) университете — сначала заведующим учебной лабораторией, затем доцентом, профессором, заведующим кафедрой минералогии (1987–1992 гг.) и снова профессором.

Главной темой научных исследований Андрея Глебовича было изучение минералогии ряда редкометалльных месторождений Кольского полуострова, приуроченных к щелочно-ультраосновным комплексам, и связанных с ними карбонатитов. Эта научная тематика оказалась одной из основных в его жизни. По ней были защищены и кандидатская (1962), и докторская (1979) диссертации, написано большее число статей и книг. Вместе с А.А.Кухаренко и другими исследователями (М.П.Орловой, Э.А.Багдасаровым, О.М.Римской-Корсаковой, Е.И.Нефедовым, Г.А.Ильинским, А.С.Сергеевым, Н.Б.Абакумовой) он является лауреатом университетской премии за научную монографию «Каледонский комплекс ультраосновных, щелочных пород и карбонатитов Кольского полуострова и Северной Карелии». Настольной книгой для исследователей, изучающих геологию и металлогению Кольского полуострова и Карелии, стала и монография «Металлогенические особенности щелочных формаций восточной части Балтийского щита», в создании которой Андрей Глебович принимал активное участие. Широкую известность у нас в стране и за рубежом получили труды А.Г.Булаха, посвященные минералогии и генезису карбонатитов.  Эти исследования обобщены в монографии «Проблемы минералогии и петрологии карбонатитов».

В 1975 году Андрей Глебович начал работы на апатитовых месторождениях Якутии. Затем он  работал на чароитовом месторождении в Якутии и на месторождениях драгоценных камней на Памире. В 90-х годах общие изменения в ситуации вынудили Андрея Глебовича вновь обратиться к месторождениям Кольского полуострова. В целом, научные интересы А.Г.Булаха затрагивают широкий круг вопросов как по теоретическим проблемам общей минералогии, так и по более конкретным направлениям этой фундаментальной науки.

За годы работы на кафедре А.Г.Булахом были разработаны новые курсы по использованию методов термодинамики в минералогии, генезису минеральных индивидов и агрегатов, минералогии гипергенных процессов, микроминералогии, минералогии России и сопредельных стран и др. Кроме того, были существенно переработаны курсы минералогии для студентов геохимической и геофизической специальностей. Лекции Андрея Глебовича насыщены новым материалом, увлекательны по стилю изложения и доступны для понимания.

Андрей Глебович является автором и соавтором общевузовских учебников по минералогии «Минералогия с основами кристаллографии»,  «Общая минералогия»,  «Минералогия». Вместе с профессором Х.-Р.Венком он подготовил учебник минералогии для американских университетов.

А.Г.Булах — лауреат университетской премии 1990 года за высокое педагогическое мастерство и подготовку научных кадров. В 1999 году Андрею Глебовичу присуждено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», а в 2011 году — звание «Почетный профессор СПбГУ»

Говоря о заслугах Андрея Глебовича как педагога, особо следует упомянуть его многочисленные научно- и учебно-методические книги, пособия и методические указания, которые стали настольными книгами для многих поколений геологов и минералогов. Среди них «Расчет формул минералов, «Термодинамика в минералогии», «Графика минералов», «Физико-химические свойства минералов и компонентов гидротермальных растворов», «Вводные лекции по минералогии», «Расчет минеральных равновесий», «Формулы минералов. Термодинамический анализ в минералогии и  геохимии», «Классификация, формулы и структуры минералов» и др.

Организаторские способности А.Г.Булаха широко проявились в годы заведования им кафедрой минералогии (1987–1992). За это время, благодаря его стараниям и инициативе, были значительно расширены благодаря его стараниям и инициативе, были значительно расширены международные контакты кафедры минералогии — его ученики были направлены на стажировку в Канаду, США и Германию. Кроме того, исторические коллекции музея кафедры, выставки по чароиту неоднократно экспонировались в Гамбурге.

Особо хочется отметить увлечение Андрея Глебовича, перешедшее в профессиональное дело — это история использования камня в архитектуре Петербурга, изучение процессов его изменения и мониторинг его состояния. Многогранность творческой натуры А.Г.Булаха блестяще проявились в серии книг, посвященных использованию камня в архитектуре Санкт-Петербурга, или, по образному определению Андрея Глебовича, каменному убранству Санкт-Петербурга. Эти книги нашли своего благодарного читателя. Создан специальный курс «Камень в истории и культуре». Кроме того, в университете им создано новое научное направление: изучение процессов разрушения камня в условиях окружающей среды и разработка  методов и приёмов материаловедческой и биологической экспертизы камня в памятниках архитектуры, анализ биогенных явлений разрушения камня и составление картограмм типов камня и его состояния в памятниках культуры.

Андрей Глебович широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Он неоднократно представлял наш факультет и университет на конгрессах,  конферециях и выставках в Канаде, США, ЮАР, Китае, Англии, Италии, Германии, Испании и других странах; читал лекции в Болгарии, Чехословакии, Германии.

Весьма обширна и научно-общественная деятельность А.Г.Булаха. Андрей Глебович — почетный член Всероссийского Минералогического общества (ВМО), член ученого совета ВМО, председатель комиссии по новым минералам ВМО, член комиссии по новым минералам и названиям минералов Международной минералогической ассоциации, член редколлегии журналов «Записки Всероссийского минералогического общества» и «Минералогического журнала», член специализированных советов по защите диссертаций, член УМО РФ по геологическим дисциплинам.

Завершая этой короткий рассказ о творческих, научных, педагогических достижениях Андрея Глебовича, поводом для написания которого является юбилейная дата, отмечаемая 29 марта 2013 года, безусловно, надо отметить огромную роль семьи в формировании и становлении Андрея Глебовича как выдающегося ученого, талантливого педагога, доброго и жизнерадостного человека. Отец, Глеб Дмитриевич Булах (1900–1981), окончил экстерном в 20 лет Петроградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Строил мосты, туннели, железобетонные доки, преподавал в институтах Петербурга-Ленинграда, Алма-Аты, Одессы. Мать, Любовь Эмилиевна Родэ (1900–1985), была одной из первых женщин-выпускниц гидротехнического факультета Петроградского политехнического института. Строила электростанции, жилые дома, шахты, была участницей научно-проектных работ по Нарвской, Саяно-Шушенской и другим  ГЭС.  Постоянную поддержку и дружеские советы получал Андрей Глебович от своего старшего брата Кирилла — инженера-капитана I ранга. Андрей Глебович, умело объединив воспоминания старшего брата, рукописи и письма из архива своей тети Татьяны Булах-Гардиной, записи историка русской архитектуры Василия Шуйского и вложив свой  огромный творческий потенциал, подготовил и издал книгу «Мир искусств в доме на Потемкинской». История семьи, воспоминания и мемуары — одно из литературных увлечений Андрея Глебовича, которому он посвящает много времени и труда, сохраняя, с одной стороны,  память о своих родных, а с другой — это позволяет молодому интересующемуся читателю воссоздать не официальный, а реальный и вполне конкретный образ нашей страны во времена строительства социализма. Вряд ли оставят читателя равнодушным рассказы Глеба Булаха, подготовленные и изданные его сыном Андреем Булахом в четырех книгах и объединенных  под простым названием «Записки инженера». Постоянным помощником и верным другом Андрея Глебовича во всех его начинаниях является его жена Виктория Викторовна Кондратьева, заслуживающая особых слов благодарности.

Сердечно поздравляем Андрея Глебовича с днем рождения и желаем ему новых творческих успехов, крепкого здоровья и счастья.

А.А.Антонов,
заведующий кафедрой минералогии;

А.А.Золотарев,

доцент кафедры минералогии;

В.Г.Кривовичев,

профессор кафедры минералогии;

В.В.Иваников,

доцент кафедры петрографии

 

Новости СПбГУ