Главная » Юбилейная дата

Научное наследие Л.Н.Гумилёва

Лев Николаевич Гумилев (1912–1992)

Лев Николаевич Гумилев (1912–1992)

Первого октября 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения Л.Н.Гумилева — известного историка, географа, оригинального мыслителя, создателя пассионарной теории этногенеза. Вся жизнь Льва Николаевича тесно связана с Ленинградским государственным университетом: он поступил на исторический факультет в 1934 году, закончил его в 1946 году, преподавал в 1960-е годы на историческом, в 1970-80-е — на географическом факультетах, был сотрудником НИИ географии ЛГУ.

Поэтому неудивительно, что основные торжества в нашем городе будут проходить при активнейшем участии представителей Санкт-Петербургского университета.

В сам день столетия, 1 октября, состоится торжественное заседание в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества независимых государств. Оно пройдёт в рамках международного конгресса «Наследие Л.Н.Гумилёва и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы», проводимого в нашем городе 1–3 октября 2012 года. Тот факт, что именно Межпарламентская ассамблея взяла на себя организацию конгресса, объясняется большим интересом к творческому наследию учёного практически во всех странах — участницах ассамблеи. Развитие теории общности народов северной Евразии, интерес к этногенезу народов, входящих ныне в состав СНГ, и многое другое объединяет политиков и учёных этих стран. Организационный комитет конгресса возглавляет В.И.Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ.

В этом заседании конгресса примут участие более 250 преподавателей, аспирантов и студентов Университета, а также представители Федерального собрания Российской Федерации, парламента Республики Казахстан, кенеша Кыргызской Республики, а также вузов этих государств.

2-3 октября состоится международная научная конференция «Научное наследие Л.Н.Гумилёва: истоки, эволюция, проблемы восприятия», проводимая на базе Санкт-Петербургского государственного университета. В первый день пройдёт пленарное заседание, на котором выступят как известные учёные, работающие в русле идей Л.Н.Гумилёва, так и ученики Льва Николаевича.

Во второй день пройдут секционные заседания, на которые соберутся более 70 докладчиков из различных регионов Российской Федерации (от Якутии и Приморского края до Калининградской области), а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Азербайджана. Более четверти докладов сделают учёные из Санкт-Петербургского государственного университета. В качестве приглашённых в конференции примут участие учёные из Литвы, Сербии, Турции и Италии.

Предусмотрено 5 секций: «Этногенетические процессы: моделирование, реконструкция, прогнозирование» (пройдёт в здании факультета географии и геоэкологии), «История Евразии в свете теории Л.Н.Гумилёва», «Идеи Л.Н.Гумилёва и современная геополитика» (исторический факультет), «Философское осмысление идей Л.Н.Гумилёва» (философский факультет), «Ландшафт и этнос» (Русское географическое общество).

В последний день конференции на факультете географии и геоэкологии пройдёт круглый стол на тему «Современные проблемы развития пассионарной теории этногенеза», где последователи учения Л.Н.Гумилёва обсудят проблемы и перспективы развития его учения.

К началу конференции выйдут два юбилейных издания: выпуск междисциплинарного «Вестника СПбГУ», посвящённый 100-летию со дня рождения Л.Н.Гумилёва, и сборник материалов конференции «Научное наследие Л.Н.Гумилёва: истоки, эволюция, проблемы восприятия».

К 100-летию со дня рождения Л.Н. Гумилёва различные телекомпании сняли фильмы, посвящённые учёному, которые будут демонстрироваться в дни празднования юбилея.

А.Г.НОВОЖИЛОВ, доцент кафедры этнографии и антропологии СПбГУ, ученый секретарь международной конференции «Научное наследие Л.Н.Гумилёва: истоки, эволюция, проблемы восприятия»

 

 

Новости СПбГУ