Главная » Юбилейная дата

Он сражался за Родину

7 августа исполнилось 90 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Константина Алексеевича Краснухина

В своей книге «Они сражались за Родину. Универсанты в годы войны и послевоенные годы» Александр Федосеевич Бережной так  писал о Константине Алексеевиче Краснухине:

«Война застала его в Харьковском военном округе, где в 1940 году он начал свою срочную военную службу. Продолжалась эта «служба» почти полных семь лет — начав ее восемнадцатилетним юношей, он демобилизовался лишь в 1947 году — прошедшим большими фронтовыми дорогами 25-летним многоопытным капитаном. Юго-Западный, Степной, Донской, 1-й Белорусский фронты, группа Советских войск в Германии; Харьков, Сталинград, Донбасс, Западная Украина, Польша, Берлин — этапы и дороги его военной судьбы. Ему довелось вести метеорологические наблюдения, выполнять обязанности радиста-кодировщика и воздушного стрелка-радиста, нести аэродромную службу. Хотя членом КПСС К.А.Краснухин стал лишь в год своей демобилизации, вне активной общественно-политической жизни он не оставался —был комсоргом батальона, пропагандистом, выполнял другие поручения.

Константин Алексеевич КРАСНУХИН

Константин Алексеевич КРАСНУХИН

За долгие и суровые годы войны К.А.Краснухин не растерял знаний, полученных в средней школе, и смог сразу после демобилизации стать студентом философского факультета Ленинградского университета. В 1952 году — после завершения учебы в качестве студента — оставлен в аспирантуре, затем — преподавание в Финансовой академии. Эта работа прервалась отзывом коммуниста на работу в отделе науки, школ и культуры Ленинградского горкома партии.

В 1964 году К.А.Краснухин возвратился на свой философский факультет — на преподавательскую работу, которую не прерывал все эти годы, как и активную общественную деятельность. В Горкоме партии он был заместителем секретаря и секретарем партийной организации отдела, на факультете — парторгом кафедры, ученым секретарем секции Северо-Западного регионального совета по общественным делам. Многие годы он участвует в работе ветеранской организации. Сейчас он — член правления Совета ветеранов университета и Совета воинского соединения, в котором воевал. В представлении факультета в ректорат университета в связи с его оформлением на очередной срок работы сказано: «Обладает большим педагогическим опытом, высокой квалификацией и идейно-теоретической и методической подготовкой, активно участвует в воспитательной и общественной работе».

Человек с точным политическим взглядом и бойцовским темпераментом, К.А.Краснухин остро реагирует на порочные, казалось бы, и незначительные факты и явления нашей жизни и на крупные проблемы. Сын матроса-машиниста легендарного крейсера «Аврора», прослужившего на нем с 1913 по 1918 год  и вместе с членами экипажа участвовавшего в Февральской и Октябрьской революциях, штурмовавшего Зимний, К.А.Краснухин достойно продолжает дело отца».

Активно работая в Совете ветеранов СПбГУ, Константин Алексеевич Краснухин подружился со школьниками из литературного объединения «МЫС». Он  не только  принимал личное участие в беседах с детьми, но и заинтересованно включился в организацию таких встреч, привлекая своих коллег по Университету. Ему  удалось наладить деловое содружество, благодаря которому ребята из литературного объединения «МЫС» стали общаться с представителями разных факультетов, которых объединяют высокий профессионализм, патриотизм, человеческое достоинство, ответственность, душевная щедрость.

Светлана Петровна Кудрявцева, коллега по патриотрической работе,  выпускница Университета 1954 года, посвятила Константину Алексеевичу теплые, душевные стихи, отрывок из которых хочется процитировать:

…Дошел Краснухин до Берлина.

Отвоевался? Да… —  и нет.

Бойцом он был, бойцом остался.

Прямой вопрос —  прямой ответ.

Друзья надежным называют,

Кому-то неудобен он.

«То, что в боях завоевали, —-

Считает он, — не отдаем».

Поздравляем Константина Алексеевича Краснухина с юбилеем, желаем  ему бодрости духа, оптимизма и жизнелюбия!

Коллектив Совета ветеранов войны и труда СПбГУ

 

Новости СПбГУ